Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ положений учетной политики организации.






 

В проверяемом периоде бухгалтерский учет в организации велся в соответствии с положениями Учетной политики, утвержденной приказом генерального директора от 29.12.06.

Учетная политика организации за 2007 год в целом отвечает требованиям, предъявляемым к ней нормативными документами:

- Законом «О бухгалтерском учете»;

- Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н);

- Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ №1/98 (утв. Приказом Минфина РФ от 09.12.98 г. №60н).

 

По мнению аудитора, Учетная политика хорошего качества и соответствует характеру и масштабам деятельности организации.

 

  1. Учетной политикой в бухгалтерском учете утверждается перечень прямых расходов в налоговом учете (статья 318 НК РФ);
  2. Учетной политикой в бухгалтерском учете утверждается вариант учета расходов будущих периодов (пункт 65 ПБУ).

 

Найденные ошибки:

1) Одним из элементов учетной политики, принятой организацией, является порядок списания общепроизводственных расходов, учитываемых на счете 25: в конце месяца расходы со счета 25 списываются на счет 90.2. Обращаем внимание на то, что в соответствии с Планом счетов и Инструкции по его применению расходы, учтенные на счете 25 списываются в дебет счета 20. Фактически в бухгалтерском учете организация следует Правилам, установленным Планом счетов.

2) В учетной политике для бухгалтерского учета организация устанавливает: расходы при постановке на учет основных средств, требующих регистрации, относятся в бухгалтерском учете к операционным расходам. В соответствии с пунктом 8 ПБУ 6/01, первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством). Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, в том числе являются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

- невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплаченная в связи с приобретением объекта основных средств.

 

Следовательно, в бухгалтерском учете государственную пошлину и иные платежи, связанные с регистрацией автомобиля, необходимо включать в первоначальную стоимость объекта.

 

3) Организация в учетной политике делает ссылку на статью 256 НК РФ для целей бухгалтерского учета основных средств стоимостью менее 10000 рублей. Обращаем внимание на то, что учет основных средств стоимостью менее 10000 рублей в бухгалтерском учете ведется в соответствии с Правилами по бухгалтерскому учету, а именно: в соответствии с пунктом 5 ПБУ 6/01.

4) В учетной политике установлено, что объекты ОС, стоимостью менее 10000 рублей за единицу, учитываются в составе МПЗ. В нарушение положений учетной политики организация отражает в составе ОС «Ж/к панель 19” «SamsungSyncMaster» 94ON» стоимостью менее 10000 рублей. Такой порядок учета привел к завышению стоимости ОС в бухгалтерском учете и, как следствие, к завышению налога на имущество и уменьшению налога на прибыль.

5) Согласно п. «х» Учетной политики операции по учету, для которых отсутствуют типовые формы первичных учетных документов, оформляются формами документов, разработанными организацией в соответствии с требованиями закона «О бухгалтерском учете» и Положением «По ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ». Приказ №34н. При этом в учетной политике в качестве приложения не оформлены ни перечень указанных операций, ни формы первичных учетных документов.

6) Положением Учетной политики организации не определен порядок формирования остаточной стоимости ОС при выбытии (с применением балансового счета 91 «Прочие доходы и расходы» или с применением отдельного субсчета к балансовому счету 01 «Основные средства».

7) Положением Учетной политики организации не определен порядок отражения в бухгалтерском учете приобретения товарно-материальных ценностей и материально-производственных запасов (с применением или без применения счетов 15 и 16).

8) Раздел «х» Учетной политики «Ведение бухгалтерского учета» содержит некоторые положения налогового учета, в частности определено, что косвенные расходы учитываются на балансовых счетах 26 «Общехозяйственные расходы», 25 «Общепроизводственные расходы», что не соответствует Положениям методологии бухгалтерского учета. Положения по бухгалтерскому учету не содержат понятий «прямые» или «косвенные» расходы. По факту ведения учета в составе общехозяйственных расходов учитываются расходы по управлению организацией, а по оборотам балансового счета «Общепроизводственные расходы» учитываются расходы организации по организации производства в целом (как прямые, так и косвенные).

9) В учетной политике ЗАО «Чериот-грандис» не предусмотрена совокупность способов ведения налогового учета и элементы методики начисления некоторых налогов (сборов), а именно:

- особенности отнесения процентов по долговым обязательствам (ст. 269 НК РФ);

- порядок оценки сырья и материалов (ст. 254 НК РФ).

 

По нашему мнению учетная политика организации носит формальный характер и не в полной мере соответствует характеру и масштабам деятельности организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.