Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа нефелина






К группе нефелина относятся алюмосиликаты с небольшим по сравнению с другими силикатами содержанием SiO2. Общая формула минералов группы – R1+[AlSiO4], R - Li, Na, К. Na[AlSiO4] и K[AlSiO4] при высоких температурах образуют непрерывный ряд твердых растворов. В нашем курсе рассмотрим только наиболее широко распространенный минерал нефелин.

Нефелин - Na[AlSiO4], или Na2O•Al2O3•2SiO2. Название происходит от греческого слова " нефели" - облако (при разложении в крепких кислотах дает облаковидное по форме образование кремнезема). Нередко является породообразующим минералом в щелочных магматических породах, богатых натрием и калием.

Химический состав. Na2O около 13— 16%, Аl2O3 - 32—33%, SiO2 - 43, 5—45%; кроме того, К2O - 5, 5—6, 5%, СаО - 0, 5—1, 8%; иногда Fe2O3, Cl и Н2O.

Сингония гексагональная. Облик кристаллов призматический, короткостолбчатый (рисунок) или толстотаблитчатый. Кристаллы встречаются редко, большей частью в пустотах среди пород. Агрегаты. Обычно распространен в виде неправильной формы вкрапленных в породу кристаллических зерен или в виде сплошных масс, часто очень крупнозернистых.

Рисунок – Кристаллы нефелина

Цвет. Бесцветный, но чаще серовато-белый или серый с желтоватым, буроватым, красноватым, зеленоватым оттенком. Непрозрачные светлоокрашенные крупнокристаллические или сплошные разности часто называют элеолитом. Блеск на плоскостях кристаллов стеклянный, в изломе жирный. Твердость 5-6. Хрупок. Спайность практически отсутствует. Плотность 2, 6.

Диагностические признаки. На глаз нефелин не всегда легко узнать. В щелочных, богатых натрием породах нефелин характеризуется сероватой окраской с теми или иными оттенками и типичным жирным блеском. На выветрелых поверхностях легко узнается по небольшим матовым пленкам или корочкам, образующимся в углублениях в виде продуктов химического разрушения.

П. п. тр. плавится, иногда довольно легко, окрашивая пламя в желтый цвет. Кислотами разлагается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.