Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические факторы кислотно-основного состояния






Организм на 50-60 % состоит из воды. Вода даже в нормальных условиях диссоциирует на Н+ и ОН-. Подсчитано, что в одном литре химически чистой воды содержится 0, 0000007 г Н+. В логарифме с отрицательным знаком эта величина (рН) будет равна 7, 0 (нейтральная реакция). Сама вода оказывает определенное буферное действие, т. е. обладает способностью сопротивляться изменениям концентрации водородных ионов.

Нарушения КОС, возникающие в связи с накоплением кислот или с недостатком оснований, называют ацидозом; избыток оснований или снижение содержания кислот - алкалозом. Иначе можно сказать, что ацидоз - это сдвиг рН в кислую, а алкалоз - сдвиг рН в щелочную сторону.

Если ацидоз или алкалоз вызываются нарушениями вентиляции, сопровождающимися увеличением или уменьшением углекислого газа, их называют дыхательными, во всех других случаях - метаболическими.

В процессе эволюции в организме выработались достаточно эффективные механизмы для борьбы с ацидозом. В отношении алкалоза организм защищен гораздо меньше.

В норме реакция крови несколько смещена в щелочную сторону и рН находится в пределах 7, 35-7, 45 (7, 4). Быстрый сдвиг рН на 0, 1 от средней величины 7, 40 вызывает выраженные нарушения со стороны систем дыхания и кровообращения; на 0, 3 - потерю сознания, на 0, 4 - смерть.

О рН внеклеточной жидкости судят по концентрации Н+ в плазме. Внутриклеточные жидкости изучены в этом отношении гораздо меньше. Предполагают, что они менее щелочные (рН ниже на 0, 1- 0, 3), больше зависят от электролитных сдвигов, и что при одних и тех же условиях реакция внутри- и внеклеточной жидкости может меняться в противоположном направлении.

Доступных методов определения рН внутриклеточных жидкостей нет, а на данном уровне наших знаний и практических возможнос-

тей реакция внеклеточных жидкостей представляет фон для суждения о внутриклеточных процессах.

Варианты расстройств кислотно-основного состояния организма

Существует четыре основных варианта расстройства КОС: метаболические ацидоз и алкалоз, респираторные ацидоз и алкалоз и их различные сочетания. Графически зависимость варианта расстройства от рН представлена на рис. 5.2.

Рис. 5.2. Зависимость варианта расстройства кислотно-основного состояния от рН: рН 7, 35-7, 45 - норма, состояние компенсации; рН 7, 35-7, 29 - субкомпенсированный ацидоз; рН 7, 29-6, 80 - декомпенсированный ацидоз; рН < 6, 80 - состояние не совместимо с жизнью; рН 7, 45-7, 56 - субкомпенсированный алкалоз; рН 7, 56-7, 80 - декомпенсированный алкалоз; рН > 7, 80 - состояние не совместимо с жизнью






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.