Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






O Узловые моменты патогенеза






§ Подавление выработки сурфактанта с локальными респираторными нарушениями в виде возникновения ателектаза или бронхоспазма с эмфиземой лёгких.

§ Несоовтетствие вентиляционно-перфузионных отношений: возникновение перфузионного дефицита с гипоксемией (в норме V/Q = 1, при ТЭЛА V/Q < 1), гипервентиляции с гипокапнией.

§ Гипертензия в системе лёгочной артерии на основе анатомической окклюзии сосуда, рефлекторных и гуморальных механизмов спазма артериол вследствие воздействия биологически активных веществ (медиаторов), выделяемых из тромбоэмбола, с развитием синдрома острого и подострого лёгочного сердца.

§ Уменьшение сердечного выброса с падением артериального давления в системе большого круга кровообращения при повышении общего периферического сосудистого сопротивления.

§ Развитие осложнений: инфаркта лёгкого, плеврита, пневмонии, сердечной недостаточности и других.

§ Формирование посттромбоэмболического пневмосклероза с синдромом хронического лёгочного сердца, дыхательной и сердечной недостаточности.

 

O Основные факторы, влияющие на патогенез и естественное течение ТЭЛА

В малом круге кровообращения небольшие рыхлые эмболы быстро лизируются плазмином, и кровоток полностью восстанавливается. Иная картина наблюдается, если произошла эмболия лёгочных сосудов старыми, плотными тромбами, массивными тромботическими массами, быстрый лизис которых невозможен. Неизбежно возникает окклюзия лёгочной артерии тромбоэмболами, частично или полностью блокирующими кровоток в малом круге кровообращения.

Примерно треть больных, страдающих поражением мелких ветвей лёгочной артерии, переносят неблагоприятный вариант патогенеза – «подрастание» тромба. Оно происходит от периферии к центру. В процесс тромбирования вовлекаются как смежные ветви, так и первоначально поражённый участок артерии. Клинически это проявляется эпизодами повторных эмболий, заболевание приобретает рецидивирующий характер с формированием хронического лёгочного сердца [62].

Эндогенный фибринолиз

 

Рецидивирование

 

Влияние сопутствующей и фоновой патологии

 

 

O Патологические изменения сердечно-сосудистой системы при ТЭЛА

§ Лёгочная гипертензия

 

Сердечная недостаточность

 

Шок

 

o

O Респираторные нарушения при ТЭЛА

§ Инфаркт лёгкого

 

§ Кровоизлияние в альвеолы (неполный инфаркт лёгкого)

 

Бронхоспазм

 

§ Отёк лёгких при острой ТЭЛА

 

§ Отёк лёгких при хронической ТЭЛА

 

§ Реперфузионный отёк лёгких

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.