Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительная частота ТЭЛА и ТГВ в структуре ВТЭ






O Общие положения

В ряде исследований, проводившихся в основном на белом населении, заболеваемость венозным тромбоэмболизмом, стандартизированная по возрасту и полу, составила от 71 до 117 случаев на 100000 [37]. В европейских странах, в частности, во Франции, ТЭЛА регистрируется до 100000 случаев, в Англии и Шотландии с ТЭЛА госпитализируется 65000, а в Италии – 60000 пациентов ежегодно [1]. В США только среди белого населения в год выявляют до 250000 больных, переносящих венозный тромбоэмболизм (ВТЭ), а расчетная частота всех эпизодов ВТЭ (первичные, рецидивы, фатальные и нефатальные случаи) в США составляет 900000 в год [53].

По данным, приведенным в руководстве " Флебология" под редакцией академика В.Савельева, в 1999 г. в Минздраве России зарегистрировано 240000 тромбозов глубоких вен (ТГВ) и 100000 ТЭЛА. Учитывая, что 4 из 5 ТГВ протекают бессимптомно, истинное число ТГВ, вероятно, составляет не менее 1 млн случаев в год [45]. Существенное влияние на распространённость ТЭЛА оказывают такие факторы, как этническая принадлежность, возраст, пол, наличие факторов риска [37].

По данным исследования ICOPER общая летальность в течение 3 месяцев среди всех больных ТЭЛА составила 17, 4%. Значимость проблемы иллюстрируется результатами крупных секционных исследований, в которых показано, что ТЭЛА как причина смерти или состояние, сопутствующее или участвующее в танатогенезе у стационарных больных, встречалась в 15% случаев (постоянный показатель на протяжении последних 40 лет). Частота прижизненной диагностики ТЭЛА за тот же период существенно не менялась – 30% [20].

В таблице 1 суммированы основные факторы, которые влияют на частоту ВТЭ.

Таблица 1. Эпидемиология ВТЭ (частота вновь диагностированных случаев) [37].

Показатель Данные
Заболеваемость в общей популяции (предполагается, что 95% - белое население) ≈ 70-113 случаев/100 000/год
Возраст Существенно повышается с возрастом, особенно после 40 лет.
- 25-35 лет ≈ 30/100 000
- 70-79 лет ≈ 350-500/100 000
Пол Не оказывает влияния
Раса/этническая принадлежность Риск ВТЭ в 2, 5-4 раза ниже у азиатов и жителей Океании по сравнению с белым населением
Доля ТЭЛА и ТГВ - При отсутствии патологоанатомического подтверждения: 33% ТЭЛА; 66% ТГВ; - По данным вскрытий: 55% ТЭЛА; 45% ТГВ.
Сезонность Возможно, частота выше в зимние месяцы и меньше летом.
Факторы риска ≈ 25-50% - идиопатический ВТЭ; ≈ 15-25% связано с онкологическими заболеваниями; ≈ 20% - после хирургических вмешательств (в течение 3 месяцев).
Рецидивирующий ВТЭ Рецидив в течение полугода: ≈ 7%; частота выше при онкологических заболеваниях. ТЭЛА после состоявшейся ТЭЛА отмечается чаще, чем после изолированного ТГВ.
Смертность в леченых случаях ВТЭ 30-дневная летальность ≈ 6% после ТГВ 30-дневная летальность ≈ 12% после ТЭЛА. На летальность большое влияние оказывают возраст, сопутствующие онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

Среди госпитализированных пациентов 70% приходится на долю терапевтических больных. По данным Фрамингемского исследования, ТЭЛА составляет 15, 6% от всей внутригоспитальной летальности, причем на хирургических больных приходилось 18%, а 82% составили больные с терапевтической патологией. Planes A. с сотрудниками (1996) указывают, что ТЭЛА является причиной 5% летальных исходов после общехирургических и 23, 7% – после ортопедических операций. Легочная эмболия занимает одно из ведущих мест в акушерской практике: в структуре материнской смертности это осложнение составляет 2, 8–9, 2% [1]. В ряде исследований, проводившихся в основном на белом населении, заболеваемость венозным тромбоэмболизмом, стандартизированная по возрасту и полу, составила от 71 до 117 случаев на 100000 [37].

Подобный разброс эпидемиологических данных обусловлен отсутствием точной статистики распространенности ТЭЛА, что объясняется следующими фактами:

§ Основываясь на секционных данных, можно утверждать, что 2/3 случаев ТЭЛА при жизни остаются нераспознанными [20].

§ Преобладают бессимптомные формы заболевания. H. Bounameaux (1999 г.) считает, что на 1000 венозных тромбозов только 100 имеют какие-либо клинические проявления; из них у 60 пациентов разовьется ТЭЛА, но только в 10 случаях она будет иметь клинические признаки) [46].

§ Клиническая симптоматика ТЭЛА во многих случаях схожа с заболеваниями легких и сердечно–сосудистой системы [1].

§ Инструментальные методы обследования больных с ТЭЛА, имеющие высокую диагностическую чувствительность и специфичность, доступны узкому кругу медицинских учреждений [1].

§ Существенное влияние на распространённость ТЭЛА оказывают такие факторы, как этническая принадлежность, возраст, пол, наличие факторов риска [37].

§ Частота вскрытий низка, и в большинстве случаев при аутопсии только тщательное исследование легочных артерий позволяет обнаружить тромбы или остаточные признаки перенесенной ТЭЛА [31].

 

Хотя определение общей частоты заболевания по указанным выше причинам затруднительно, можно установить распространённость среди больных с конкретными факторами риска (таблица 2).

Таблица 2. Заболеваемость ВТЭ по группам риска [31].

Группа риска Низкий риск Средний риск Высокий риск
Общая хирургия - Возраст < 40 лет; - Продолжительность операции < 30 минут; - Отсутствие других факторов риска - Возраст > 40 лет; - Продолжительность операции > 30 минут; - Отсутствие других факторов риска - Возраст > 60 лет; - Продолжительность операции > 60 минут; - Наличие других факторов риска
Ортопедия, травматология Лёгкие травмы Травмы, требующие наложения гипса на нижние конечности - Операции на тазобедренных и коленных суставах; - Перелом бедренной кости; - Множественные травмы
Физиологические состояния и заболевания Беременность Сердечная недостаточность, инсульт, злокачественные опухоли Длительный постельный режим (иммобилизация)
Заболеваемость %
Дистальный ТГВ   10 — 40 40 — 80
Проксимальный ТГВ 0, 4 6 — 8 10 — 15
ТЭЛА с клиническими проявлениями 0, 2 1 — 2 5 — 10
Фатальная ТЭЛА 0.002 0.1 — 0.8 1 — 5

У больных хирургического профиля частота ВТЭ стремительно возрастает с возрастом, продолжительностью анестезии и наличием ВТЭ или онкологических заболеваний в анамнезе.

Самая высокая частота ТЭЛА наблюдается после экстренных операциий в травматологии (например, по поводу перелома бедренной кости) и после операцияй на органах таза. После больших операцияй на органах брюшной полости при отсутствии профилактики фатальные ТЭЛА развиваются в 0.5 — 0.8% случаев среди больных старше 40 лет. После тотального протезирования тазобедренного сустава ТЭЛА развивается у 1 из 20 пациентов, при этом в половине случаев — фатальная. Довольно высока частота ВТЭ в акушерстве, особенно при оперативном родоразрешении. Клинически значимые ТЭЛА развиваются как минимум в 3% после АКШ.

После операций больные находятся в группе повышенного риска ТЭЛА как минимум в течение месяца. Среди больных терапевтического профиля риск ТЭЛА наибольший при патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем (например, при застойной сердечной недостаточности, необратимых лёгочных заболеваниях), состояниях, при которых требуется длительный постельный режим (например, после инсульта других неврологических расстройств), при злокачественных опухолях. Приём оральных контрацептивов повышает общий риск ВТЭ примерно в 3 раза [31].

§ Локализация тромбоэмболов в лёгочном сосудистом русле

 

Относительная частота ТЭЛА и ТГВ в структуре ВТЭ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.