Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники. Источник - форма выражения и закрепления правовых норм.






Источник - форма выражения и закрепления правовых норм.

Особенности:

1. Двухуровневая система: ст.72 Конституции: земельное, водное, лесное, горное законодательства находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

? в ст.72 нет положения о зак-ве в области животного мира, при этом его нет и в ст.71, относится ли в этом случае это зак-во к зак-ву субъекта?

2. Нормы эколого-правовой направленности находятся не только в источниках экологического права, но и в актах иной отраслевой принадлежности.

3. Самое большое количество кодифицированных актов.

4. Динамизм, который проявляется в постоянном изменении нормативных актов.

Система источников:

1) Конституция РФ: ст.9, 36, 42, 72

2) ч.4 ст.15: общепризнанные принципы – всегда приоритетны, нормы и МД – приоритет лишь в случае ратификации данного МД РФ.

3) ФЗ

4) Указы Президента РФ

5) Постановления Правительства РФ, например Постановление Правительства об экологическом мониторинге, об экологическом контроле.

6) Акты органов исполнительной власти: акты Министерства природных ресурсов и экологии

7) Законы субъектов РФ и ИНА субъекты. З-н Свердловской области об охране окружающей среды на территории Свердловской области: нужно будет сравнить с ФЗ-ом и дать его характеристику, определить, что дополнительного он вносит.

8) Акты ОМС

9) Локальные акты: они относятся к источникам права по обязательности их к исполнению.

10) Судебные акты высших органов судебной власти обладают признаками источников, т.к. являются руководящими разъяснений для нижестоящих судебных инстанций, они восполняют пробелы в правоприменительной практике, также указанные акты являются базой для формирования нового зак-ва.

11) Обычаи: это неписанные правила поведения, не обеспеченные принуждением гос-ва. Это источник для особой категории субъектов: малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

12) Стандарты и технические регламенты: в отличие от выше перечисленных источников они содержат перечни прав и обязанностей, они содержат лишь технические требования, предъявляемые к экологическим объектам с целью обеспечения безопасности. ФЗ «О техническом регулировании». Стандарты содержат добровольные для применения технические требования. Технические регламенты содержат обязательные требования, предъявляемые к качеству объекта, т.к. содержат минимально необходимые показатели, обеспечивающие безопасность.

Соотношение понятий «источники» и «экологическое зак-во»:

Экологическое законодательство – статья 2 закона об охране окружающей среды. Экологическое законодательство в области охраны состоит из ФЗ, а также принимаемых в соответствии с ними иных НПА, законов субъектов и иных НПА субъектов. Т.о. понятие зак-во уже.

Законодательство в области использования: ФЗ + З-ны S-ов. «Отсекается» уровень всех подзаконных актов.

Отличие использования ресурса от правомочия пользования: использование – физическая эксплуатация, воздействие.

Общая характеристика ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года

Пришел на смену закона СССР «об охране окружающей природной среды». Это акт природоохранной направленности. Сегодня уже разработан проект экологического кодекса (можно будет сделать доклад по нему). Указанный акт содержит большое количество отсылочных и бланкетных норм.

Поэтому Закон содержит 4 группы требований в области охраны окружающей среды и мер по их реализации:

1. Организационно-правовые требования: в з-не упоминаются функции в экологической сфере, а именно: мониторинг, экологическая экспертиза, оценка воздействия на окружающую среду, контроль, лицензирование, нормирование, экологическая паспортизация и так далее.

2. Экономико-правовые требования – плата (плата за негативное воздействие на окружающую среду, плата за использование природных ресурсов), экологический аудит, экологическое страхование, экологическая сертификация, носящая добровольный характер.

3. Технологические требования: внедрение наукоёмких технологий, энергосберегающих способов производства, малоотходных, энергосберегающих технологий и так далее.

4. Идеологические требования (глава, посвященная экологическому образованию): всеобщность, непрерывность экологического образования.

Мы говорим об охране окр. среды с т.зр. права, т.е. рассматриваем ее как правовую охрану, которая состоит из 4х элементов:

1. Требования – то, что закреплено в норме (это права и обязанности, которые мы должны знать при природопользовании).

2. Мера по реализации – это уже динамика правоотношений.

3. Контроль: государственный, производственный.

4. Ответственность: уголовная, административная, гр-пр, дисциплинарная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.