Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты природной среды как объекта природы, объекта хозяйственного использования и объекта собственности






Экологическое право

Нормативные акты:

1. Лесной кодекс – 2006 года

2. Водный кодекс – 2006 года

3. Земельный кодекс

4. Закон о недрах 1992 года

5. Закон о животном мире 1995 года

6. Закон об охране атмосферного воздуха

7. Закон о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов 2004 года

8. ФЗ от 10 января 2002 года «об охране окружающей среды»

9. Закон Свердловской области об охране окружающей среды на территории Свердловской области

10. ФЗ Об экологической экспертизе 1995 года

11. ФЗ о техническом регулировании 2002 года

12. Закон об особо охраняемых природных территориях 1995 года

13. ФЗ об отходах производства и потребления

14. ФЗ о промышленной безопасности опасных производственных объектов

Предмет, метод, система, становление и основные этапы развития экологического права

Термин «экология» возник в конце 19 века от греческих слов «экос» - дом, жилище и «логос» - наука. Первоначально экология существовала как раздел биологической науки. По мере осознания роли общества в окружающей среде возникла наука «социальная экология». Социальная экология переходит в раздел гуманитарной науки, которая изучает взаимодействие общества и природы. Социальная экология включает в себя разделы, связанные с различными аспектами жизни общества (экология космоса, медицинская экология). Но нас будет интересовать такой раздел как правовая экология, на базе которой и идет формирование отрасли экологическое право.

Компоненты природной среды как объекта природы, объекта хозяйственного использования и объекта собственности

Для сферы правового регулирования экологических отношений важно понимание основных дефиниций, которые сформулированы в статье 1 ФЗ «об охране окружающей среды».

Природная среда (природа) – совокупность компонентов природной среды, природы и природно-антропогенных объектов.

Окружающая среда – совокупность компонентов природной среды, природы, природно-антропогенных объектов и антропогенных объектов.

Компоненты природной среды – это земля, недра, почва, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный и животный мир и иные организмы, озоновый слой атмосферы, околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на земле.

Природный объект – это естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы сохранившие свои природные свойства. Природный объект не изменен деятельностью человека.

Природно-антропогенный объект – это природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, а также объект созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение.

Антропогенный объект – это объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природного объекта.

Только в экологическом праве компоненты природной среды как объекты правового регулирования выступают в триединстве:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.