Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор предшественников






Размещение семенных участков осуществляется по лучшим предшественникам для данной культуры с учетом конфигурации, рельефа, разновидности почвы, защищенности от повреждения скотом, необходимости обеспечения надежной изоляции посевов разных сортов.

Основными требованиями к предшественникам озимой ржи являются: наличие достаточного количества влаги в пахотном слое почвы для прорастания семян и кущения растений, возможность создания оптимальной плотности с мелкокомковатым строением пахотного слоя почвы и выровненной поверхностью поля, отсутствие сорняков, наличие доступных элементов минерального питания. Среди этих требований мы особо выделяем наличие перед посевом ржи в пахотном слое почвы продуктивной влаги не менее 18-20 мм, а также хорошо подготовленные занятые пары. Именно эти условия определяют дружность и равномерность всходов, нормальное осеннее развитие и соответственно перезимовку растений озимой ржи.

Конфигурация участка должна быть без включений, типа столбов, кустарников, чтобы не производить обсевы и подсевы.

Повреждения скотом не может допускаться. Семеноводческие участки должны находиться на достаточном расстоянии от населенного пункта, чтобы туда не заходили животные.

СПК «Чермасан» не семеноводческое хозяйство, в нем нет семеноводческих бригад, отделений и специализированных севооборотов.

Рекомендуемая схема севооборота:

1. чистый пар

2. озимая рожь

3. яровая пшеница

4. горох

5. ячмень

Обработка почвы

Важным звеном в получение высококачественных семян с семенных участков является обработка почвы под семенные посевы озимой ржи. Она предъявляет повышенные требования к предшественникам, чистоте полей от сорняков, обеспеченность влагой и питательными веществами. Предпосевную обработку осуществляют на глубину высева семян культиваторами КПС-4, КШУ – 12.

 

Таблица 3. Подбор предшественников и обработка почвы под семенные посевы

Культура озимая рожь, сорт Безенчукская 87

№ поля Предшественники Площадь, га Зяблевая обработка Весенняя и летняя обработка
Срок Приемы и орудия Глубина, см срок Приемы и орудия Глубина, см
  Чистый пар   Август (3 декада) Вспашка ДТ-75+ПЛН-5-35 20-22 При ФСП апрель Боронование ДТ-75+БЗТС-1, 0 4-5
      Январь-март Снегозадержание ДТ-75+СВУ- 2, 6   Апрель-июль Культивация ДТ-75+КПС-4 при появлении почвенной корки проводят боронование 10-12, 8-10, 6-8
            Середина августа Предпосевная культивация с боронованием ДТ-75 + КПС-4 + БЗСС-1, 0 5-6

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.