Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование системы пищеварения






1.Осмотр полости рта

Язык среднего размера, обычной формы, в полости рта расположен симметрично, физиологической окраски, влажный, чистый. Сосочки выражены хорошо. Зубы все, имеются кариозные полости. Десны физиологической окраски, без изменений.

Мягкое и твердое небо физиологической окраски, патологических изменений не выявлено.

Зев, средняя часть глотки физиологической окраски, чистые. Задняя стенка глотки слегка гиперемированна, чистая. Миндалины физиологической окраски, без налета и гнойных пробок.

Тест Маалампати:

Визуализируется мягкое небо, зев, миндалины и основание язычка – 3класс.

2.Осмотр живота (стоя и лежа на спине)

Живот обычной формы, симметричный. Брюшная стенка участвует в акте дыхания (смешанный тип дыхания). Пупок расположен симметрично, он втянут, сухой, светло-розового цвета. Расширение подкожных вен на животе, пигментации, цианотические участки не выявлены. Наличие перистальтических и антиперистальтических движений желудка и кишечника не выявлено.

3.Пальпация живота

Поверхностная и глубокая пальпация живота без особенностей.

Пальпаторно нижний край печени расположен на уровне края правой реберной дуги по правой срединно-ключичной линии. Он мягкий, ровный, слегка закруглен, безболезненный, легко подворачивается при пальпации. Пульсации печени при пальпации не выявлено (норма).

4.Перкуссия живота

При перкуссии выявляется тимпанический перкуторный звук (норма).

5.Границы печени (по Курлову)

Верхняя граница печени расположена у верхнего края VI ребра по правой окологрудинной линии; по правой срединно-ключичной линии – на VI ребре; по правой передней подмышечной – на VII ребре, что соответствует положению нижнего края правого легкого (норма). Нижняя граница: передняя подмышечная линия – X ребро; срединно-ключичная – нижний край правой реберной дуги; по передней срединной линии на 4 см от нижнего края мечевидного отростка; слева не заходит за левую окологрудинную линию (норма).

Размеры печеночной тупости в пределах нормы:

по правой подмышечной линии –9 см;

по правой срединно-ключичной линии –8 см;

по правой окологрудинной линии –7 см.

6.Аускультация живота:

Кишечные шумы выслушивается во всех отделах кишечника, представляющие собой урчание, напоминающее переливание жидкости. Шум трения брюшины над печенью и селезенкой не выслушивается.

Заключение: патологических изменений со стороны пищеварительной системы не выявлено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.