Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 18






1 Технология выращивания томата в открытом грунте. Томат - культура, наиболее подходящая для защищенного грунта, но выращивается также и в открытом грунте, особенно для производства сырья для консервной промышленности. Урожайность в средней полосе составляет 30 т/га (до 50 т/га, т.е. 3-5 кг/м2, в защищенном, конечно, больше - до 35-45 кг/м2). Однако себестоимость продукции в открытом грунте намного меньше, чем в защищенном: в 2003 г. она составляла всего 1, 5-2 руб./кг., а в защищенном грунте - 10-12 руб./кг. Самый главный недостаток томатов: у многих, в т.ч. в огородах, томаты в открытом грунте часто не успевают созреть. Но значит ли это, что выращивание томатов - дело безнадежное в открытом грунте и не стоит этим заниматься? На самом деле успех в выращивании томатов целиком и полностью зависит от того, как их выращивать, как готовить рассаду, формировать растение с учетом морфологических особенностей.Чтобы понять, как знание морфологических особенностей может помочь успеть вырастить урожай, нужно знать особенности роста томата. При росте растения на стебле формируется несколько листьев, стебель заканчивается соцветием и перестает расти. Затем развивается боковой побег из боковой пазушной почки, который тоже растет вертикально. Он также заканчивается соцветием. Затем растет новый боковой побег и т.д. Т.е. стебель томата состоит из отдельных, последовательно замещающих друг друга боковых побегов (подиумов). По количеству листьев на подиумах различают индетерминантные и детерминантные сорта.Индетерминантные сорта - у которых каждый замещающий побег несет 3-5 листьев, могут неограниченно расти в высоту. Выращиваются в защищенном грунте (для них там можно создать хорошие длительные условия для роста). Пример - гибриды Раиса, Благовест, Кунеро, Траст и др.Детерминантные - слабоветвящиеся сорта с ограниченным верхушечным ростом и размещением соцветий через один-два листа или подряд. Такие сорта меньше нуждаются в пасынковании и выращиваются в открытом грунте. Пример - для консервной промышленности: Солнечный и Лунный, для потребление в свежем виде - Семко 89, Грунтовый Грибовский 1180 и др. В открытом грунте выращиваются также полудетерминантные сорта.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

Севооборот. Лучшие предшественники - бобовые, огурец, многолетние травы, лук, морковь. Плохие предшественники - все растения семейства Пасленовые (картофель, перец, баклажан, физалис). Возврат на прежнее место - не ранее 3-4 лет.

Подготовка почвы После уборки предшественника проводят измельчение остатков машиной КИР-1, 5 и неглубокое лущение дисковыми лущильниками (ЛДГ-10 и др.) или БДТ-7 для провоцирования прорастания семян сорных растений. Через 2-3 недели проводят глубокую основную обработку почвы (вспашку). При засоренности корнеотпрысковыми сорняками следующая технология. После уборки предшественника - фрезирование или двухкратное глубокое дискование (БДТ-7). После отрастания сорняков - вспашка. Если позволяют погодные условия, после вспашки проводят повторное фрезирование или дискование.Весной при наступлении физической спелости почвы - закрытие влаги. На тяжелых, заплывающих почвах, а также на пойменных почвах вспашку проводят не осенью, а весной, с последующим фрезированием.Перед посадкой рассады проводят глубокую культивацию (12-14 см) без прикатывания. При повышенной влажности почвы проводится неглубокая отвальная вспашка. Удобрения Норму удобрений лучше определять расчетным методом. Обычная норма удобрений под томаты: N - 60-120 кг/га, P2О5 - 60-100, К2О - 90-160.

Основное удобрение вносится осенью под вспашку и весной под глубокую культивацию (см. подробнее).

При высадке рассады, в лунки вносят дополнительно сложные удобрения (NPK по 15-20 кг/га).

Необходимо учитывать, что предельно допустимый уровень содержания нитратов в томатах, выращенных в открытом грунте (ПДК) составляет 150 мг/кг сырой массы. Выращивание рассады В южных районах России томат выращивают без рассады. Однако в средней полосе России длина вегетационного периода не позволяет выращивать томат высевом семян в открытый грунт, приходится применять рассадный метод.Рассаду можно выращивать в пленочных отапливаемых (весенних) теплицах или парниках.Высев семян проводят за 55-65 дней до посадки в открытый грунт (обычно в конце марта - начале апреля).Норма высева 8-10 г/м2. Площадь питания сеянцев при посеве от 3 х 3 до 4 х 4 см.Температура воздуха: при посеве +20…+25 °С, после появления всходов в течение 4-7 дней: днем +12…15 °С, ночью +6…+10 °С. Для чего нужно такое кратковременное снижение температуры? Данный момент является критическим и растение переходит от питания за счет запаса семени к автотрофному питанию. При этом сеянцы в условиях повышенных температур и особенно при недостатке света сильно вытягиваются и полегают. Продолжительность периода с пониженной температурой - 4-7 суток - до образования первого настоящего листа (третьего по счету, после семядолей).Затем температуру снова повышают: +20…+26 °С в солнечный день, +17…+19 °С в пасмурный, ночью +6…+10 °С.Корневая система у томата - стержневая, но при выращивании рассадой проводят пикировку - рассаживание и отщипывание нижней части корня. После пикировки томата корневая система формируется из боковых горизонтальных корней, расположенных в пахотном слое (15-25 см).

Пикировка проводится при первом настоящем листе (до появления 3 настоящего листа). За час до пикировки сеянцы обильно поливают. Затем выбирают сеянец с комом земли и укорачивают корень на треть. Сеянцы заглубляют в почву по семядольные листья.

При пикировке сеянцы рассаживают на большую площадь питания: 8 х 8 см.Относительная влажность воздуха должна составлять 60-65 %, необходима сильная вентиляция.К высадке готовая рассада должна иметь: 7-9 листьев, одиночные цветки на первом соцветии, высоту 25-30 см.Выход рассады составляет 100-125 шт./м2. Для 1 га открытого грунта требуется 330-360 м2 защищенного грунта, для посева на рассаду на 1 га открытого грунта нужно 300-400 г семян.Высадку рассады проводят после последних весенних заморозков (обычно это начало лета). Рассада высаживается рассадопосадочными машинами по схеме: 70 х 35 см (густота стояния ~ 40 тыс. растений / га) или 60 х 60 см (28 тыс. растений / га). После высадки обязательно проводят несколько поливов, до полного приживания рассады. Уход за растениями. Проводят рыхление: первый раз - вскоре после высадки рассады, второй - через 2-3 недели, дальше - с интервалом в 10 дней.Применение орошения: 3-4 полива (расход воды 250-300 м3/га).

Критический период по влагообеспеченности - образование завязей и налив плодов. Недостаток влаги в этот период, вызывает опадание завязей, мелкоплодие, скручивание листьев, заболевания. Резкий недостаток влаги в период плодоношения вызывает растрескивание плодов.Защита растений включает предпосевное протравливание семян (ТМТД или другие протравители). Против грибных заболеваний проводят опрыскивание 1%-ным раствором бордоской жидкости после посадки рассады (6-8 кг/га).

Полудетерминантные сорта нуждаются в пасынковании - удалении боковых побегов (пасынков). Из-за высокой трудоемкости обычно томаты пасынкуют не более 2 раз: в начале июля и за 30-35 дей до последнего сбора (удаляют все пасынки, кроме первого и последнего). Однако, если есть возможность, то намного лучше пасынковать растения раз в неделю.

Для ускорения созревания плодов за месяц до наступления заморозков можно прищипывать верхушки, оставляя над верхним соцветием 2-3 листа. Уборка Томаты собирают несколько раз (через 3-5 дней). При созревании томата различают спелость плодов:

зеленая, молочная, бурая, розовая и полная (красная). В розовой и полной спелости собирают для немедленного потребления. Для дальней перевозки убирают в молочной и бурой спелости. Зеленые и в молочной спелости - при последнем сборе (для дозревания, маринования, засолки).Уборка проводится вручную или с применением транспортеров ТН-12, ТШП-25, платформ ПОУ-2, ННСШ-12А, на больших площадях - комбайн СКТ2А и сортировальный пункт СПТ-15.Урожайность томата в открытом грунте составляет ~ 30 т/га (до 50 т/га).Обычно часть плодов в поле не созревает. Зеленые плоды содержат много хлорофилла, крахмала и мало сахара. Поэтому оставшиеся плоды при последней уборке срывают зелеными и подвергают дозреванию.

Технология выращивания огурца в открытом грунте Огурец - основная культура защищенного грунта. Однако огурцы можно выращивають и на открытых полях, как пропашную культуру. Конечно, урожайность будет намного ниже, чем в теплицах или на навозных грядах. Но и затрат будет меньше.Сравните: урожайность огурца в зимних теплицах достигает 30-35 кг/м2, а в открытом грунте - всего 1, 5-2 кг/м2 (или 15-20 т/га). Но чтобы получить 20 т огурцов в защищенном грунте, нужна теплица площадью около 10 соток. Сколько она будет стоить, можете посчитать сами: только современное поликарбонатное покрытие стоит 9$ / м2.

Конечно, выращиваемые зимой огурцы можно продать по гораздой большей цене, т.е. выращивать огурцы в теплице тоже выгодно. Но если у вас нет готовой теплицы? Затраты на выращивание огурца в поле будут намного меньше, и первоначального капитала нужно будет намного меньше. В этом основное преимущество выращивания огурца в поле.

Преимущества и недостатки огурца, как культуры открытого грунта:

+ Меньшие затраты, чем в защищенном грунте.

+ Возможность очистить поле от сорняков перед посевом (т.к. проводят поздний посев).

+ Большой рынок сбыта.

- Высокие требования к теплу.

- Требует обязательного полива.

- Ручной сбор (хотя имеется специальная уборочная техника).

Севоборот В севообороте огурец обычно размещают после Пасленовых (картофель, томат), лука, капусты, бобовых трав.

Обработка почвы - обычная для пропашных (т.е. нацеленная на очитку почвы от сорняков и создание рыхлого слоя почвы).

Удобрения Огурец очень отзывчив на применение органических и минеральных удобрений, но их, как уже отмечали, вносят дробно.

Под основную вспашку вносят 40…60 т/га навоза, на малогумусных почвах увеличивают до 80 т/га.

Примерная норма минеральных удобрений (дополнительно к навозу) - N90P90K90, на почвах низких по плодородию норму каждого элемента увеличивают до 120 кг д.в./га. При этом 2/3 дозы фосфорно-калийных удобрений вносят вместе с навозом, остальные удобрения - под весеннюю предпосевную культивацию и в двух-трех подкормках.

Первую подкормку дают после прореживания растений, в фазе 2-3 листьев, NPK10. Вторую - перед началом сбора плодов, по 20 кг д.в./га. Иногда проводят третью - в период массового сбора, азотом 20 кг д.в./га.

Из калийных удобрений нельзя применять хлористый калий (KCl), т.к. хлор сильно угнетает растения огурца.

Нужно учитывать, что ПДК содержания нитратов в огурцах открытого грунта - 150 мг/кг сырой массы.

Предпосевная подготовка семян - эффективны термическая обработка, замачивание в микроэлементах, протравливание (см. подробнее). Посев Сроки посева - поздние, т.к. огурец боится заморозков. Обычно высевают в 2 срока: II-III декада мая (в средней полос) - для получения ранней продукции на салаты; I декада июня (в средней полосе) - для гарантированного получения продукции на переработку (соления и т.д.).Чтобы повысить вероятность выживания всходов при первом сроке (в мае), можно применить следующий способ: для посева использовать смесь из сухих семян и проращенных и подсушенных семян. При этом если от заморозков пострадают первые всходы проращенных семян, то сохранятся более поздние всходы сухих семян. Если заморозков не будет, то лишние всходы можно просто проредить. Такой способ дает возможность получить продукцию на несколько дней раньше (и продать, соответственно, дороже). Лучше всего проводить посев огурцов под намечающиеся длительные весенние дожди (если они, конечно, намечаются). Сейчас это уже не так сложно предугадать: погоду на 2-3 дня вперед можно с достаточно большой долей вероятности узнать по Интернету (на сайтах www.gismeteo.ru, www.meteo.ru и др.).Применяют ленточные двухстрочные схемы посева: 90+50, 120+60 и др. В зависимости от сорта, расстояние между растениями в ряду 10…15 см. Оптимальная густота стояния растений 150…250 тыс раст./га. Норма высева 9…10 кг/га, а при посеве сеялками точного высева 6…8 кг/га. Глубина посева семян - 3…4 см, в зависимости от типа почвы. На легких почвах (песчаных, супесчаных) сеют глубже, чем на тяжелых (суглинистых и глинистых).Для рядового посева семян используют сеялки СО-4, 2; СОН-2, 8А; СКОСШ-2, 8 и сеялки точного высева СОПГ-4, 2/5, 4; СУПО-6; СУПО-9; СПЧ-6М, Клён.Распространен способ посева огурца на гряды и гребни, при этом получают более ранний урожай. Уход за посевами

При использовании обычных сеялок (не точного высева) обязательным приемом после проявления всходов является прореживание. Проводят его во время образования первого настоящего листа. После появления всходов приступают к обработке междурядий культиватором. За лето проводят три-четыре междурядные обработки, пока растения не сомкнутся в междурядьях.Орошение проводят обязательно, иначе накапливаются кукурбитацины - специфические горькие вещества огурцов. Учитывая, что корневая система у огурца расположена в пахотном слое, поливы поводят небольшими поливными нормами. Для поддержания оптимальной влажности почвы в период от всходов до массового цветения поливают из расчета 200…300 м3/га, раз в неделю.В период массового плодоношения потребление влаги у огурца достигает 50 м3/га, поэтому полив в этот период проводят после каждого сбора. В жаркие дни можно проводить ежедневные освежительные поливы нормой 50-100 м3/га. Защита растений Из вредителей наибольшую опасность для огурца представляют трипсы, тли, белокрылка и паутинный клещ (на рис.). Предупреждение их распространения и вредоносности - поддержание оптимальных условий при выращивании, из радикальных мер - использование биопрепаратов и энтомофагов.Болезни огурца - мучнистая роса, бактериоз, антракноз. Против них используют протравливание семян, бордосскую смесь, коллоидную серу. Уборка В пищу используют: пикули или пуплята - 2-3-дневные плоды - для консервирования, длиной 3...5 см,

корнишоны - 4-5-дневные плоды (тоже для консервирования) - длиной от 5 до 9 см,

зеленцы - 8-12-ти дневные плоды:

для консервирования - длиной не более 11 см,

для свежего потребления - не более 14 см у короткоплодных и не более 25 см у средне- и длинноплодных, диаметр не более 5, 5 см (согласно требованиям ГОСТ к огурцам).

В средней зоне сбор урожая начинают с 10…20 июля, сначала через 2-3 дня, затем (в период массового плодоношения) - через один-два дня.При сборе нельзя пропускать плоды, убирают даже уродливые и больные, т.к. при оставлении плодов растение резко снижает образование новых плодов.Для сбора зеленца широко используют платформы ПОУ-2, УПНС-10, ПНСШ-12, широкозахватный транспортер ТНА-40. Их использование позволя-ет сократить затраты труда в 1, 5…2 раза. Сбор урожая продолжают до заморозков. Последняя разовая уборка урожая осуществляется машинами разных конструкций, в том числе венгерской машиной ВУ, комбайном КОП-1, 5М или КОУ-1, 5.Средняя урожайность огурца в открытом грунте составляет 15…20 т/га.

2Технология производства говядины: 1) Варащивание вкл. Профилакторную, молочную, послемолочную фазы.(продолжительность профилакторной фазы сост 15-20сут.). за это время молодняку вскармливают молозиво 5-7 сут., а затем цельное молоко 70-90л на голову. Приучают к поеданию сена и комбикорма. Молодняк содержат в индивидуальных клетках профилактория. Температура воздуха 17-20 °С. Из хозяйств молодняк отправляют оборудованным автотранспортом в спец. комплексы, в возрасте 1-2мес. Здесь молодняк содержат беспривязно в групповых клетках по 20 голов. На комплекс должны поступать здоровые хорошо развитые, не кастрированные бычки с массой 45-50кг. Их выдерживаювкарантийной секции 30 суток. В рацион входит комбикорм и измельченое сено. Затем следует 2) доращивание молодняка 210-240сут. Начинается по достижению бычками 4-хмес. Содержат 7-8 месяцев. Кормом явл. Жом, сенаж, силос. Животные содержатся группами без привязи в станках по 15-20 голов.3) Откорм ведут на жоме, силосе сенаже, зерновых концентратах. Различают 2 варианта откормов: до 400-450кг в 14-15 мес и 550-600кг и более в 18-19 мес. В период выращивания среднесуточный прирост живой массы молодняка поддерживаются на уровне 650-750гр, в период доращивания 800-900гр, при откорме 1000гр и более.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.