Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 14






1 Обрезка плодовых деревьев (обрезка деревьев) – это мероприятие, направленное на регулирование роста плодовых деревьев, цветения и плодоношения. Для каждого плодового дерева способ и степень, при которой проводится обрезка зависит от целей и особенности развития плодовых деревьев. Обрезка плодовых деревьев проводится ежегодно, начиная с двухлетнего саженца и оказывает влияние на: начало сроков вступления в период плодоношения, силу роста плодовых деревьев, величину урожая и качество плодов на плодовых деревьях. Со временем плодовые деревья, на которых не проводится обрезка, израстают и загущаются. В дальнейшем плоды мельчают и на плодовых деревьях начинает проявляться сезонность плодоношения. Обрезка деревьев помогает бороться с сезонностью плодоношения, а также обрезка деревьев помогает наиболее правильно сформировать крону плодового дерева.. Самостоятельная неграмотная обрезка деревьев может вызвать у молодых растений загущение кроны, и запоздание периода плодоношения деревьев. У плодоносящих деревьев затянуть рост побегов, что влечет за собой снижение морозостойкости. Также обрезка деревьев способствует улучшению условий освещения в кроне деревьев. Обрезка плодовых деревьев проводится по нескольким принципам. Обрезка плодовых деревьев бывает следующих видов: формовочная или формирующая обрезка плодовых деревьев (применяется с целью создания наиболее удобной при обслуживании формы кроны плодового дерева); санитарная обрезка плодовых деревьев (применяется для удаления ветвей, закончивших свой жизненный цикл в ходе факторов внешнего и внутреннего воздействия); омолаживающая обрезка плодовых деревьев (применяется для устранения признаков старения, обеспечивает здоровый вид растения, для плодовых – продление жизни, а следовательно, продолжение плодоношения). Обрезка плодового сада должна проводиться весной – до распускания листьев и начала активного сокодвижения, а осенью – обрезка деревьев проводится во время активного листопада, когда деревья вступают в период покоя. Обрезка деревьев в саду была дополнена в прошлом сезоне такой услугой, как измельчение ветвей. Также после проведения обрезки плодового сада дополнительно вы можете заказать вывоз древесных остатков, если на участке их негде складировать и отсутствует воможность и желание заниматься их сжиганием.

2 Ремонтных нетелей и телок содержат группами 40-50 гол.беспривязно возрастная разница 20-30 дней. Их помещают в контрольные коровники, те находятся 3-4 мес. до отела Среднесут. прирост должен быть 300-400гр. Первую бонитировку проводят в 10 мес. В 16-18 мес.- первое осеменение телок жив.массой.-65% от жив.массы взрослого. Подготовка нетелей к отелу включ-т: массаж вымени (с 5 мес.стельности прекращают за 20-30 дней до отела); приучение к доильной установке(надевают доильные стаканы, но доильный аппарат не включают); индивидуальная подкормка конц. корма-ми (это позволяет выявить порок продуктивности в первые месяцы), активный моцион. Раздой первотелок начинают сразу после отела. Необходимо сразу доить доильным аппаратом., вручную доят жив-х у которых вымя отечное. Раздой ведется при полноценном кормлении при условии получения за первую лактацию 3 тыс. кг молока. Пригодность к машинному доению определяется на 55-90 день после отела. Определяют скорость молокоотдачи 1, 2л/мин; продолжит-тъ доения (не более 6 мин), одновременность выдаивания вымени, форма и расположение сосков, За первые 3-4мес. лактации проводится продуктивная оценка продуктивных и технологич. свойств первотелок. Окончательная оценка проводится за лактацию (305 дней)

3 Убой свиней проводят в специально подготовленном помещении. Оно может быть построено и оборудовано по типу убойных цехов мясокомбинатов или проще — по типу убойных пунктов и боен. Хозяйства должны иметь для убоя специальное оборудование и инвентарь. Основные условия убоя животных: наличие убойной площадки, способ убоя и сокращение потерь крови. Перед убоем свиней не кормят в течение суток, но воду дают вволю! Технология убоя: На мясокомбинатах убой ведут на конвейерной линии, на которую животные поступают в подвешенном (за одну заднюю ногу) состоянии. Животных убивают полым ножом в сердце, нанося удар со стороны нижней части шеи под грудную клетку. На убойных пунктах свиней, имеющих живую массу 100 кг, валят на землю, предварительно стянув переднюю и заднюю ноги правой стороны, и наносят удар ножом у основания шеи в сторону грудной клетки и перерезают сонную артерию (для лучшего обескровления туши). Иногда свиней убивают ударом в сердце под левую лопатку через грудную клетку. В этом случае после убоя делают поперечный разрез шеи, перерезая сонные артерии, и сразу же подставляют емкость для сбора крови. Для лучшего обескровливания тушу подвешивают на крюк. Иногда разрез шеи не делают, а после убоя рану под лопаткой затыкают. При этом кровь не вытекает, а накапливается в грудной полости, и её собирают только во время разделки туши. В этом случае тушу не подвешивают. В дальнейшем решают снимать (шкуросъемка — при живой массе более 130 кг) или не снимать с туши шкуру. Если шкуру не снимают (шпарка), то работу ведут в таком порядке. На мясокомбинатах туши ошпаривают, чтобы удалить щетину, потом поджаривают до светло-румяного цвета, моют и после этого разделывают. На убойном пункте или в домашних условиях щетину удаляют, ошпаривая тушу кипятком или опаливая соломой или паяльной лампой. При этом следят за тем, чтобы кожа не подгорела и на ней не появилось трещин. Затем тушу обливают теплой водой, чтобы она стала помягче. Если щетина сгорела не полностью, операцию повторяют ещё раз. После этого ножом соскабливают обгоревшую щетину и тушу протирают. Обработанную тушу нутрируют (удаляют внутренности). Для удобства тушу обычно подвешивают. Работу начинают с отделения головы и ног от туловища, обрезают прямую кишку вокруг анального отверстия. Затем вскрывают брюшную полость посредине, делая разрез от пахов до грудины. Вынимают мочевой пузырь, кишечник, желудок и печень. После этого рассекают грудную кость, вытаскивают легкие вместе с трахеей и сердцем. Перегородку (диафрагму) удаляют после освобождения грудной полости от крови (при разделке туши на спине). Промывать водой внутреннюю полость туши не рекомендуется, так как с водой может быть занесена нежелательная микрофлора и мясо будет хуже храниться.

Шкуры убойных животных, в цехе убоя скота и в шкуро - консервировочном цеху, перед посолом предварительно обрабатывают. В цехе убоя скота и разделки туш, свиные шкуры подвергаются мездрению. Обрядка — удаление со шкуры прирези мяса, жира, навала и других утяжелителей. Её производят на специальных столах, а на предприятиях малой мощности, на деревянных колодках, для мездрения шкур. После обрядки, шкуру направляют в шкуроконсервировочный цех. Свиные шкуры не промываются, а сразу направляются на консервирование.

4 Температура воздуха влияет на теплообменные функции животного. Низкая температура усиливает теплопродукцию за счет большего потребления корма животными, а длительное ее влияние может привести к простудным заболеваниям. При высокой температуре происходит перегревание организма. Высокие температуры животные переносят значительно тяжелее низких. Влажность воздуха. Высокая влажность вредна для животных как при низких, так и при высоких температурах. Содержание в сырых, холодных помещениях вызывает у них бронхиты, воспаления легких, маститы, желудочно-кишечные заболевания. Особенно неблагоприятное воздействие оказывает высокая влажность на молодых и ослабленных животных. Сырость в помещениях способствует сохранению различных микроорганизмов и созданию благоприятных условий для передачи возбудителей заболеваний воздушно-капельным путем. Для обеспечения оптимальной влажности (70-75%) в помещениях необходимо создать нормальный воздухообмен, своевременно удалять навоз и жижу, строить полы из влагонепроницаемого материала, не допускать пустот между настилом пола и грунтом, течи воды из поилок, применения только влагоемкой подстилки. Скорость движения воздуха воздействует на теплорегуляцию организма животных. При высокой влажности и высокой температуре движение воздуха не охлаждает организм, а приводит к его перегреванию. При низких температурах повышенная скорость движения воздуха вызывает охлаждение организма животных. Солнечная радиация, или лучистая энергия. Видимый свет влияет на ритм их жизни (линьку, случной сезон, обмен веществ и др.). Ультрафиолетовые лучи обладают большой биологической активностью и бактерицидностью. В закрытых помещениях наблюдается недостаток природных ультрафиолетовых лучей, поэтому с целью профилактики необходимо применять облучение животных, при этом повышаются их сохранность, продуктивность, снижается заболеваемость и падеж. Для ультрафиолетового облучения применяют различные лампы. Животных облучают один раз в 2-3 дня. Для создания локальной температуры при выращивании новорожденных животных применяют искусственные источники инфракрасных лучей. Поросят-сосунов обогревают круглосуточно в течении 26-45 суток. Углекислый газ. Он накапливается в помещениях при дыхании животных. Повышенное содержание углекислого газа нарушает обменные и окислительные процессы в организме животных. Количество углекислого газа не должно превышать 0, 15 – 0, 25%. Для обеспечения нормального содержания углекислого газа в помещении необходимо правильно организовать работу вентиляционной системы. Аммиак в животноводческих помещениях накапливается при разложении азотсодержащих соединений. Источники его образования моча и жидкие фекалии. Больше аммиака выделяется при повышенной температуре. Аммиак вызывает у животных коньюктивиты, а также воспаления слизистых оболочек дыхательных путей. Вдыхание его ослабляет сопротивляемость организма, ухудшает течение анемий, бронхопневмоний, желудочно-кишечных заболеваний молодняка. Сероводород в воздухе помещений появляется при гниении белковых серосодержащих веществ при длительном хранении навоза. Он вызывает воспаление слизистых оболочек глаз и дыхательных путей. Пыль. По происхождению бывает минеральная и органическая. Больше содержится органической пыли, которая образуется при раздаче кормов, уборке помещений, чистке животных. Попадая в органы дыхания, пыль вызывает раздражение, зуд и воспаление, тем самым способствует внедрению возбудителей инфекций. Микроорганизмы. В воздухе помещений имеются различныем/о (патогенные, условно-патогенные, непатогенные). Концентрация большого поголовья животных на ограниченной территории создает условия для увеличения бактериальной обсемененности воздуха. Для снижения микробной обсемененности применяют влажную и аэрозольные дезинфекции, используют ультрафиолетовые бактерицидные лампы, обеспечивают организованную вентиляцию. Ионизация воздуха. Она благоприятно влияет на организм и улучшает микроклимат в помещениях. Высокий Уровень шума отрицательно влияет как на животных, так и на обслуживающий персонал. Воздухообмен Если воздух в животноводческих помещениях не обменивается с наружным, и не накапливаются водяные пары, агрессивные газы, пыль и микроорганизмы. Такой воздух приобретает вредные свойства. Обмен воздуха в помещениях может происходить естественным путем или при помощи искусственной вентиляции – механическим способом.На микроклимат в животноводческих помещениях влияют конструкция и состояние полов. Пол должен быть водонепроницаемым и теплым, не допускается наличие неровностей и углублений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.