Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная обработка молока включает очистку, охлаждение, хранение, пастеризацию и иногда замораживание.






В качестве цедилки можно использовать ватные фильтры, фланель, марлю, сложенные в три-четыре слоя, сетки из синтетических тканей (лавсан, капрон и др.). Очистку молока удобнее проводить с помощью специального сита — цедилки.

Сепаратор молокоочиститель Принцип работы

Сепаратор состоит из станины с приводом, барабана, приемно-отводящего устройства, крышки сепаратора. Конструкция сепаратора с ручной выгрузкой осадка полузакрытого исполнения. Молоко через приемно-выводное устройство подается в барабан и заполняет межтарелочное пространство, где происходит очистки. Под действием центробежных сил загрязнения и слизь оседают в виде плотного слоя на внутренние стенки барабана. Выгрузка осадка происходит вручную после остановки барабана. Периодичность выгрузки зависит от фактической загрязненности молока. Очищенное молоко поступает в напорную камеру, откуда выводится напорным диском по закрытым трубопроводам в производственные коммуникации. Вывод очищенного молока оборудован манометром и дросселем для регулировки.

Материалы: Барабан, приемно-выводящее устройство из нержавеющей стали, станины - чугун, крышка - алюминиевый сплав.

Охлаждение. С целью сохранения молока его нужно как можно быстрее после доения охладить. В домашних условиях летом молоко охлаждают в ледниках или погребах, используя заготовленный лед, а также и в холодной воде (колодезной, родниковой).

Лучшим способом сохранения молока является охлаждение холодильниках. Молоко, охлажденное до +10° С, можно хранить до 24 ч, а при +5° С—до 36 ч.

Принцип работы холодильника-компрессор с приводом перекачка фриона-конденсатор.Жидгий газ выс t. Через узкую щель в батареи поступает, охлаждается отбирает тепло.Далее по замкнутому кругу.

Для длительного хранения в зимнее время, а также при наличии низкотемпературных холодильников молоко можно замораживать. Чтобы сохранить структуру молока, для замораживания рекомендуется послойный метод. В специальную посуду (противни) заливают молоко слоем 2-3 см, после его замерзания наливают новый слой и т. д. Замороженное молоко хранят при низких температурах.

Пастеризация.

Пастеризатор — аппарат, служащий для пастеризации молока, сливок, сока и пр.

Процесс пастеризации представляет собой доведение температуры продукта до определенного технологическими требованиями значения и выдержке его при этой температуре некоторое время, а также последующее охлаждение продукта до температуры хранения.

По виду рабочего цикла пастеризаторы можно разделить на периодические (дискретные) и непрерывного действия. Пастеризаторы дискретного действия ввиду больших эксплуатационных затрат редко применяются в промышленности, например, автоклавы в консервной промышленности. Пастеризаторы непрерывного действия широко применяются в молочной, соковой, пивоваренной промышленности. Пастеризаторы дискретного действия в настоящий момент широко используются при производстве кетчупов.

По типу обрабатываемого сырья пастеризаторы можно разделить на пастеризаторы жидкостей, паст и пастеризаторы заключенной в тару продукции.

По типу условий пастеризации - на асептические (стерильные) и неасептические (нестерильные). Асептические пастеризаторы можно разделить на пастеризаторы с непосредственным нагревом продукта (обычно стерильным паром), и с нагревом продукта с помощью теплообменного агрегата (" горячий контур"). В пастеризаторах с непосредственным нагревом продукта охлаждение продукта производится в вакууных камерах (деаэраторах), в пастеризаторах с нагревом продукта с помощью теплообменного агрегата - в секции регенерации теплообменника (не всегда, встречаются конструкции в которых охлаждение производится оборотной/ледяной водой)

Существует три режима пастеризации.

В первом случае молоко нагревают до температуры около 63 градусов Цельсия и выдерживают 30 минут. Данный процесс называется длительной пастеризацией.

Кратковременная пастеризация осуществляется при температуре около 75 градусов. Сам процесс длится 15-20 секунд, после чего молоко постепенно охлаждают.

Мгновенная пастеризация осуществляется при температуре около 90 градусов Цельсия. При этом задержки не осуществляется.

Для борьбы с микрофлорой осуществляют обезвреживание молока с помощью высокой температуры (пастеризации, кипячения, стерилизации). Пастеризацией уничтожается 99% микроорганизмов, за исключением спор, кипячением — часть спор, а при стерилизации — все споры.

Сепарирование.

Принцип работы сепаратора сливкоотделителя:

Абсолютно все сливкоотделители работают, используя единый принцип центрифуги. За счет вращающейся со скоростью от 10 000 оборотов в минуту цилиндрической емкости, молоко в этой чаше попадает под воздействие центробежной силы. Несмотря на то, что жир в молоке присутствует в виде очень мелкодисперсной эмульсии, тем не менее, плотность его взвесей несколько отличается от водного раствора сыворотки. За счет разницы в плотности и происходит разделение при быстром вращении центрифуги. Более тяжелый водный молочный раствор легче поддается центробежной силе и прижимается к стенкам вращающейся чаши, вытесняя сливки и другие жирорастворимые вещества в центр емкости. По каналам, расположенным в разных частях чаши (ближе к центру – для сливок, ближе к стенке – для обрата) разделенные продукты попадают в тару.

Все сепараторы имеют регуляторы, которые позволяют получать обрат различной жирности, начиная от 0, 04%. Переключатель регулятора жирности может устанавливать показатель объёмных соотношений сливок к обрату в диапазоне от 1: 4 до 1: 10 или 1: 12 (в зависимости от модели прибора). Чтобы получить наибольшее количество сливок, максимально улучшая результат сепарации, молоко следует подавать предварительно нагретым до 40 - 50& #730; С. Для полноценной работы, барабан не сразу развивает максимальную скорость, а примерно на протяжении одной-полутора минут.

Резервуары для хранения молока

Предназначены для накопления и долговременного хранения до переработки молока, воды, соков, виноматериалов, и других однородных по составу пищевых жидкостей.

Изготавливаются объемом от 100 до 50 000 литров.

Емкости поставляются в вертикальном или горизонтальном исполнении, с ножками, допускающими регулировку по высоте, пультом управления или в другом исполнении, в зависимости от пожеланий заказчика.

 

Наши ванны охлаждения молока удобны и функциональны.

Представляют собой термоизолированые резервуары закрытого типа, вертикальные или горизонтальные, устанавливаемые на опорах или фундаменте.

Межстенное пространство заполнено термоизолирующим материалом - минватой.

Комплектуются мешалкой пропеллерного или лопастного типа.

Ванна охлаждения молока соответствует всем санитарным стандартам.

Моющие растворы подаются через реактивные, вращающиеся в двух плоскостях моечные головки, установленные на верхней крышке емкости, что обеспечивает качественную санитарную обработку и подключение к системам CIP мойки.

Резервуары для хранения оборудованы специальным воздушным клапаном, люком, лестницей.

Все емкости оборудованы:

Датчиком верхнего уровня

Датчиком нижнего уровня

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.