Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полусручивание позвоночника






Полускручивание позвоночника, или Ардха-Матсьендрасана, берёт свое название от великого йога- мудреца Матсьендры, одного из самых первых учителей Хатха Йоги. Эта поза вызывает скручивание позвоночника и мышц спины, а также растяжение мышц бёдер. Эта асана массирует мышцы живота, устраняя пищеварительные нарушения. Она также тонизирует нервы и связки позвоночника, симпатическую нервную систему. Эту позу полезно выполнять для снятия напряжения в мышцах спины и бёдер.

ПОЛУСРУЧИВАНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА 1 Сядьте на пятки. Спину держите прямо. Не разгибая ноги в коленях, сядьте на пол так, чтобы ягодицы оказались слева от ступней ног. Поднимите правую ногу, согнутую в колене и поставьте правую ступню на пол. Левая нога должна лежать на боку так, чтобы левая ступня была под правой ногой.

 

ПОЛУСРУЧИВАНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА 2 Перенесите правую ступню через левое колено, а левую ступню поместите под правое бедро. Если можете, возьмитесь левой рукой за правый голеностопный сустав. Предплечье правой руки заведите за спину, так чтобы тыльная сторона ладони лежала на левой стороне поясницы. Поверните голову и туловище вправо. Сохраняйте это положение и
спокойно дышите в течение 10 секунд. На вдохе снимите напряжение рук. На выдохе повернитесь лицом вперед и опустите руки. Вытяните ноги перед собой. Повторите упражнение в другую сторону.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.