Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вилочковая железа






В некоторых текстах вилочковая железа упоминается как железа, но в настоящее время признано, что главным образом она является важным компонентом иммунной системы организма. Пик активности этой железы приходится на период до рождения и раннее детство, после чего она значительно уменьшается. Некоторые ученые считают, что, несмотря на ее размеры в период зрелости, активность этой железы (особенно постоянное выделение гормона тимозин) остается весьма значительной.

Вилочковая железа отвечает за начало и поддержание основных составляющих иммунной реакции. Она образует и задает тип белых кровяных телец (Т-клетки), чтобы они могли различать протеины своего тела и прочих инородных структур, таких как, например, белки проникающих в организм бактерий или генетически мутированных клеток. Когда иммунная система идентифицирует такие инородные тела, она мобилизует ресурсы для их разрушения и удаления. Тимозин отвечает за поддержание функционирования Т-клеток. Аномалия развития или дисфункция этой системы могут привести к сильной инфекции или неконтролируемому размножению мутированных клеток, что в дальнейшем может перерасти в онкологическое заболевание.

Хотя считается, что подверженность хроническому стрессу снижает иммунную защиту, механизм такого действия еще не ясен. Стресс действительно приводит к увеличению количества циркулирующих стероидов надпочечников, таких как кортизол. Но концентрация в крови стероидов, образующихся в результате психологического стресса, намного ниже той, которая требуется для создания иммуноподавляющего воздействия. Искусственные стероиды, подобные кортизолу, используются в терапевтических целях для подавления иммунной реакции, например, для предотвращения отторжения имплантированных органов, однако дозы, необходимые для этого, громадны по сравнению с естественными количествами, производимыми телом.

Возможно, что более низкий уровень естественных стероидов может иметь похожий, но меньший по силе эффект, если будет поддерживаться в течение довольно длительного периода времени. Но и это до сих пор не доказано. Было обнаружено, что длительные тяжелые упражнения подавляют нормальную иммунную реакцию, в то время как умеренные регулярные тренировки ее усиливают. Поэтому большинство видов чрезмерной физической активности являются вредными факторами стресса, а её умеренное использование укрепляет здоровье и благополучие.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.