Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление внутренними причинами стресса






Стресс возникает из-за эгоизма и повышенного самомнения – двух сторон примитивного эго. Эгоизм имеет отношение к собственным интересам и благополучию, и ценит их превыше всего. Систематическое себялюбие и эгоизм могут привести к далеко идущим последствиям. Они могут вызвать чувство одиночества, словно мы нелюбимы, поскольку другим людям трудно любить и нормально относиться к эгоистам. Все мы по своей природе в какой-то степени эгоисты, поэтому не расположены считаться с эгоистическими требованиями других людей. Их эгоцентризм является неприятным напоминанием нам о своём собственном эгоизме.

Есть люди менее эгоистичные, чем другие. Некоторые из нас воспитывались внимательными и ответственными по отношению к другим людям, благодаря хорошему примеру родителей. Другие не имели этого преимущества и вынуждены были бороться за то, чтобы не быть эгоистичными и безответственными. Если мы, эгоистичные по своей природе люди, не научились тому, как управлять своим эго, вероятнее всего мы будем безответственными и ненадёжными, и вряд ли завоюем доверие людей. Если другие люди не могут доверять нам, мы получаем дополнительную порцию стресса.

Эгоизм является естественным выражением нашего инстинкта самосохранения. Однако повышенный эгоизм может сделать нашу жизнь опустошённой из-за отчуждения от других людей. Но мы можем стать менее эгоистичными, научившись быть более внимательными и полезными другим. Эгоисты склонны к обострённому восприятию критики, более обидчивы, что делает их более восприимчивыми к стрессу. Практикуя терпимость и беспристрастность, мы создаём в своей жизни больше места для других. Это первые шаги по управлению своим эго.

Самомнение, представление о том, весь мир вращается вокруг нас, являются формой самозащиты, которая может вызвать стресс. Когда нам не хватает веры в то, что мы говорим, мы пытаемся компенсировать это, настаивая на том, что мы всегда правы. А когда окружающие видят нас «насквозь», мы чувствуем себя униженными и переполненными стресса. Чтобы обрести уважение и доверие со стороны других людей, мы должны научиться управлять своей эгоистичностью и самомнением. Будьте честным и не воспринимайте себя слишком серьёзно. Тогда можно избежать ненужного беспокойства и стресса, как у себя, так и других.

Чувство обиды, жалость к себе и негодование могут привести нас к стрессу. Негодование проистекает из жалости к себе, тенденции избегать ответственности и привычки обвинять других, когда что-то не так.

Наша психика обладает тремя глубоко укоренившимися потребностями: потребность любить и быть любимыми в узком кругу тех, с кем мы солидарны; потребность выполнять работу или совершать какую-то деятельность, которые нам приятны и полезны; и, наконец, потребность стремиться к достижению своих целей.

Развитие здоровой и гармоничной дружбы и взаимоотношений помогают нам испытывать чувство эмоционального удовлетворения и пользы для других. Делясь своим счастьем с другими, выполняя полезную работу и стараясь быть лучше, можно значительно уменьшить свой стресс. Разделяя свою жизнь с другими, мы становимся более удовлетворёнными и счастливыми. А когда есть внутренняя удовлетворенность и истинная любовь к жизни, мы становимся значительно лучше оснащёнными, чтобы справиться со стрессом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.