Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Будучи рождённым в семье брамина, я получил светское воспитание и Западное образование






Будучи рождённым в семье брамина, я получил светское воспитание и Западное образование. Мои родители учили меня, что честолюбие является разумным средством для достижения успеха и основой для развития интеллекта. В результате я рано, в возрасте 15лет поступил в университет. В то время я и не подозревал о существовании стресса. Однако, давление академического образования сделало меня интровертным. Чтобы как-то избавиться от этого давления я погружался в истории о путешествиях на Амазонку, в Тибет, на Эверест, о таинственных странствующих рыцарях духа, обитающих в Гималаях. Я наивно мечтал исследовать Гималаи, не имея понятия о необходимых для этого средствах. Я надеялся получить ответ на вопрос: действительно ли там живут мудрецы, способные непосредственно наделить мудростью, чтобы я мог обрести видение тайны жизни, йоги, овладевшие работой ума, которые помогли бы дисциплинировать мой беспокойный дух. Однако, мои занятия предназначались для подготовки к карьере гражданской службы. Будучи достаточно рациональным, я понимал, что от полётов фантазии пылкого юноши толку нет. У меня не было планов или навыков вести монашескую жизнь. Я не интересовался физическими аспектами Хатха Йоги. Меня привлекал поиск внутреннего духа.

В суматохе городов Индии бедные люди, включая нижнюю прослойку среднего класса, борются за выживание. Напряжение искажает их лица. Немногочисленная верхушка среднего класса и богачи подражают Западу. Мало беспокоясь о жизни обездоленных людей, они сами также не выглядят очень счастливыми. Ещё 55 лет назад Индия не была столь перенаселённой, как сейчас. 80% населения жили в деревнях, где жизнь была безмятежной и проходила в гармонии с природой. Физические невзгоды крестьян и отсутствие современных удобств, похоже, ещё не приводили к печальным последствиям. Люди, казалось, воспринимали жизнь философски и сохраняли внутреннее спокойствие, что резко контрастировалось с тем, чему меня учили – быть чрезвычайно амбициозным. Вместо этого я решил доказать, что достоин того, чтобы служить обществу, и отказаться от амбиций.

В возрасте 19 лет непостижимый поворот судьбы привёл меня в Ришикеш, расположенный у подножья Гималаев, где я повстречал Свами Шивананду и был приглашен в его ашрам. В начале я планировал провести здесь пару недель и вернуться домой, но пребывание затянулось на 16 лет. Под руководством замечательного Учителя я изучил основные направления Йоги и был одним из его личных секретарей. У меня была возможность повстречать многочисленных посетителей, которые приходили, чтобы узнать о Йоге, а также тех, кто пришёл, чтобы пожить в мирной обстановке. Многие из этих людей имели проблемы, ввязанные со стрессом. Я наблюдал, как за время жизни в ашраме, они развили понимание того, как избавиться от симптомов стресса с помощью исследования его причины, практики медитации, асан (позы) и пранаямы (дыхательные упражнения).

В 1961 году Свами Шивананда отправил меня на Запад для распространения учения Йоги: в начале – в США, а затем – в Южную Америку и Европу. Я основал несколько центров Йоги в Америке и обучал несколько небольших групп людей в Западной Европе. За несколько лет я обучил Хатха Йоге, Раджа Йоге и философии Веданты сотни учеников, непосредственно в Нью-Йорке в центре Йоги и Веданты Шивананды, будучи его директором, а также в других частях США и Канады.

В 1962 году меня пригласили в Южную Америку для основания центров Йоги и Веданты Шивананды в Буэнос-Айресе и в Монтевидео, а в 1965 году – в Сантьяго. В эти годы преподавания Йоги я имел возможность наблюдать, как Йога помогала моим ученикам поддерживать физическую форму и справляться с проблемами, вызванными стрессом. 36-летний опыт обучения Йоге помог мне разработать простую и эффективную программу для облегчения и предупреждения стресса.

 

Йога обеспечивает равновесие ума, воздействуя на него независимо от того, охвачен ли он желаниями или страдает от неудач. Йога учит не переоценивать достижения, имевшие место в прошлом, пересматривать их и идти в ногу с жизнью. Практика Йоги может помочь вам обрести спокойствие в своих достижениях. Надеюсь, эта книга будет полезной для того, кто хочет обрести духовные ценности и сделать практику простых поз, дыхательных упражнений и медитативных приёмов частью своей жизни. Ключом к успеху является открытый ум, регулярная практика и обучение на собственном жизненном опыте.
  СВАМИ ШИВАПРЕМАНАНДА

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.