Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетические аномалии и устойчивость свиней к некоторым заболева-ниям






Заращение анального отверстия (атрезия ануса). Встречается у особей обоего пола. Однако хрячки погибают через два-три дня после рождения, в то время как свинки иногда выживают и дают потомство. У животных возможно сообщение прямой кишки с урогенитальным синусом. Аномалию отмечают у свиней нескольких по-

род. Генетический анализ по выяснению ее этиологии проведена шведских ландрасах и немецкой короткоухой породе. Предполагается моногенный рецессивный с неполной пе-нетрантностью или бифакториальный тип наследования.

Паралич задних конечностей. Поросята с этим дефектом погибают через несколько дней после рождения. Наследование моногенное рецессивное.

Толстогоность. Сильное утолщение кожи и подкожной клетчатки, хронический отек (слоновость) прежде всего передних конечностей. Наследственный рецессивный характер аномалии установлен впервые на свиньях белой длинноухой породы.

Искривление и ригидность конечностей. Отмечают контрактуру мышц, искривление и ригидность (жесткость) одной или обеих передних конечностей. Поросята рождаются мертвыми или вскоре погибают после судорожных подергиваний. Рецессивный тип наследования аномалии определен у свиней шведских пород.

Недоразвитие ушных раковин (микротия и анотия). У свиней часто встречается в со-четании с расщеплениями губы и верхнего нёба («волчья пасть»), уродствами задних ко-нечностей. Поросята рождаются мертвыми или погибают вскоре после рождения. Анома-лия описана селекций свиней немецкой, венгерской, у тэмворсов. Наследуется по ауто-сомному рецессивному типу.

Гидроцефалия. Поросята с водянкой головного мозга рождаются мертвыми или поги-бают на 1—2-й день. Клинические признаки аномалии такие же, как у телят. Наследова-ние моногенное рецессивное.

Трехногость поросят (перомелия). Отсутствие периферических частей конечностей — одна из распространенных аномалий у свиней. Наследуется как простой рецессивный признак.

Микседема. Характерными признаками аномалии являются зобообразная припух-лость шеи (толстая шея), общая отечность, особенно на затылке («сальные» поросята), укорочение конечностей. Поросята рождаются мертвыми. Нарушение функции щитовид-ной железы в форме микседемы — одна из распространенных аномалий у свиней. По не-которым данным, 50—70 % мертворождений у поросят связаны с микседемой. Причиной аномалии до недавнего времени считали недостаток йода. Однако в результате генетиче-ского анализа установлен моногенный рецессивный контроль данного признака.

Желтуха новорожденных. Иммунологическая несовместимость эритроцитов матери и плода приводит к эристобластозу поросят. В возникновении аномалии основную роль играет скрещивание животных разного генотипа. Иногда вместо ожидаемого эффекта гетерозиса наблюдают мертворождения с признаками желтухи.

Гемофилия. Неспособность крови к свертыванию. Тяжесть болезни прогрессирует с возрастом. Аномалия контролируется полулетальным рецессивным геном.

Несовершенный эпителиогенез. У новорожденных поросят отмечают дефекты кожи преимущественно на голове, спине, боках и конечностях. Участки с отсутствием слоев эпидермиса резко ограничены. При прикосновении они кровоточат и воспаляются. Боль-шинство аномальных поросят погибает спустя несколько дней после рождения. Несовер-шенное развитие эпителия как наследственный рецессивный признак зарегистрирован у немецких белых свиней и их гибридов с беркширской и темворской породами. Следует иметь в виду, что эпителиальные дефекты у свиней могут быть вызваны недостаточно-стью витамина А и другими негенетическими факторами.

Хромосомные аберрации. Реципрокные транслокации хромосом установлены у свиней разных пород. Выявлены более 30 различных вариантов этого типа аберраций. Для боль-шинства из них установлено резко выраженное отрицательное влияние на плодовитость животных.

Таким образом, в свиноводстве большое значение имеет цитогенетический контроль, позволяющий предупреждать распространение реципрокных транслокаций. Особенно важно проверять кариотипы тех хряков, при использовании спермы которых регистриру-ют высокий процент прохолостов маток или малочисленный помет. Выявленных носите-лей реципрокных транслокаций следует браковать, а их приплод исключать из воспроиз-водства.

Генетическая устойчивость к болезням. У свиней установлены генетически обусловлен-ные различия восприимчивости ко многим болезням инфекционной, инвазионной и не-заразной этиологии. В частности, в некоторых популяциях отмечена устойчивость к бруц-еллезу, свиной лихорадке.

Установлены межпородные различия по восприимчивости к атрофическому риниту, который причиняет большой экономический ущерб свиноводству вследствие задержки роста, плохой усвояемости корма, снижения плодовитости и жизнеспособности живот-ных. Датская порода ландрас и шведские белые беконные свиньи чрезвычайно воспри-имчивы к риниту, тогда как свиньи породы лакомб считаются резистентными к этому за-болеванию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.