Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Племенная работа в свиноводстве, отбор по производительности, экс-терьеру






В свиноводстве, как и в других отраслях животноводства, уровень и характер продуктив-ности животных в конечном итоге зависят от их породности и племенных качеств. Поэто-му систематическая племенная работа по совершенствованию продуктивных качеств жи-вотных является неотъемлемой составной частью всего производственного процесса на свиноводческих фермах, а рентабельное ведение промышленного свиноводства возмож-но только при использовании крепких, здоровых животных с высоким генетическим по-тенциалом. Чем выше генетический потенциал животных на свиноводческих фермах, тем эффективнее будет производство свинины.

Высокие качественные показатели производства в специализированных свиноводческих предприятиях промышленного типа можно поддерживать на должном уровне лишь при сочетании трех элементов: высокой наследуемости признаков, то есть устойчивой пере-дачи потомству своих ценных качеств; полноценного кормления, обеспечивающего про-явление наследственных задатков животных; оптимальных условий содержания, в кото-рых эта наследственность в полной мере может проявиться. Основную работу по совер-шенствованию пород свиней осуществляют в племенных заводах и репродукторах. В крупных специализированных свиноводческих хозяйствах с законченным циклом произ-водства кроме репродукторных и откормочных ферм создаются также племенные фермы по выращиванию ремонтных свинок.

На племенных заводах решают следующие задачи:

совершенствуют породу путем улучшения существующих и создания новых линий и се-мейств, которые должны быть апробированы в установленном порядке; проверяют хря-ков и маток по их собственной продуктивности и качеству потомства (в согласованном порядке в нескольких дочерних хозяйствах); выращивают племенной молодняк для госу-дарственных станций по племенной работе и искусственному осеменению и племенных ферм свиноводческих комплексов, специализирующихся на выращивании ремонтных свинок; совершенствуют методы разведения и селекции свиней.

На племенных фермах свиноводческих комплексов по выращиванию ремонтных свиней занимаются главным образом размножением поступающих из племзаводов животных при сохранении их продуктивных качеств, а также оценкой хряков и маток по собственной продуктивности, откормочным и мясным качествам потомства.

Основная задача промышленных репродукторных ферм заключается в производстве по-росят для откорма. В связи с этим племенная работа на таких фермах сводится к органи-зации эффективного использования хряков и маток с целью получения от них для откорма возможно большего количества помесей лучшего качества.

Опыт работы крупных специализированных хозяйств свидетельствует о том, что в услови-ях ограниченного моциона свиноводческие комплексы необходимо пополнять конститу-ционально-крепкими животными, способными проявлять высокую продуктивность в условиях промышленной технологии. В связи с этим на племенных и неплеменных фер-мах следует вводить различные технологические режимы.

Наряду с селекцией на повышение мясности большое значение приобретает также разра-ботка методов испытания свиней по крепости конституции, резистентности к заболевани-ям, стандартизации поголовья по скороспелости и оплате корма продукцией.

Признаки отбора свиней для племенных целей.

Отбор по происхождению является начальным и обязательным этапом племенной работы в свиноводстве. Животных отбирают по родословной, включающей четыре ряда предков. Потомство животных, предки которых отличались желательными качествами, оказывается, как правило, более ценным, чем потомство тех животных, которые лишь са-ми отличаются этими качествами. Оценка по родословной позволяет еще до рождения поросят в какой-то мере планировать их племенную ценность.

Отбору по конституции и экстерьеру придается большое значение особенно в условиях промышленной технологии, а также в связи с селекцией пород по мясной продуктивности. В племенных стадах отбор свиней по экстерьеру и конституции ведется на протяжении всего периода их использования. Для разведения оставляют животных крепкого, пропорционального телосложения с хорошо выраженными признаками породы, лишенных недостатков и пороков экстерьера (общая слабость, а также грубость или переразвитость конституции, провислые спина и поясница, перехват за лопатками, слабость конечностей и др.).

При отборе по продуктивности свиноматок учитывают крупноплодность и вырав-ненность гнезда. Свиноматки даже одной породы при разных опоросах характеризуются довольно значительной изменчивостью продуктивности. Средняя крупноплодность сви-ней отечественных пород колеблется в пределах 1, 1 - 1, 3 кг. Наряду с крупноплодностью необходимо обращать внимание и на выравненность гнезда, так как при этом значитель-но облегчаются выращивание и содержание животных.

Многоплодие и молочность свиноматок — важные признаки, влияющие на экономику отрасли. В результате углубленной селекционной работы многоплодие свиней отече-ственных пород доведено до 10—12 поросят за опорос, а молочность — до 50—55 кг. Нормальный рост и развитие поросят во многом зависят от молочности матерей, поэтому большое внимание следует уделять также их молочности и использовать в племенной работе все факторы, влияющие на этот показатель продуктивности.

Дальнейшая работа по отбору и использованию свиноматок с высоким многоплодием должна быть направлена на массовый отбор многоплодных маток, а также на закрепле-ние и увеличение этих показателей в элитных и классных племенных стадах.

Отбор по качеству потомства является заключительным и очень важным этапом. В результате оценки производителей по качеству потомства выявляют лучших по откормоч-ным и мясным качествам хряков, которых затем широко используют в системе подбора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.