Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение возраста лошадей






Как правило, возраст лошадей определяют по соответствующим документам. В случае их утраты возраст лошади можно определить по зубам на основе возрастной изменчиво-сти зубной системы.

Взрослые жеребцы имеют 40 зубов, кобылы — 36, из них 12 резцов, 4 клыка (только у жеребцов) и 24 коренных зуба (12 моляров и 12 премоляров).

У лошадей зубы двухсменные, то есть молочные и постоянные. При рождении у жере-бят имеются только передние коренные зубы — премоляры. Молочные резцы появляют-ся в период молочного питания. В дальнейшем происходит их смена — появление задних постоянных коренных зубов (моляров). Резцы лошади подразделяют на зацепы (средняя пара), средние (рядом стоящие зубы с правой и левой стороны от зацепов) и окрайки.

Приведенные данные не всегда точно позволяют установить возраст, так как под вли-янием разных причин (крепость дентина, эмали и др.) чашечка стирается у разных живот-ных по-разному. Следует учитывать, что поедание лошадью загрязненного корма ускоря-ет процесс стирания зубов.

В молодом возрасте резцы смыкаются почти отвесно, с возрастом же линия смыкания делается более острой и резцы резко выступают вперед.

До 10 лет форма зубов поперечно-овальная, до 15 — округлая, до 20 — треугольная и старше 20 — продольно-овальная.

3.Костромская порода Утверждена в 1944 г. Создана в совхозе «Караваево» и на колхозных фермах Костромско-го госплемрассадника на базе помесного поголовья, полученного в результате длительного улучшения местного скота бурым альпийским — сначала альгаузским, а затем швицким отродьем.

По племенным и продуктивным качествам костромская порода занимает одно из первых мест среди высокопродуктивных пород страны.

Костромской скот крупный, отличается крепким телосложением, высокой продуктивно-стью и большой выносливостью. Он имеет несколько растянутое туловище с хорошо раз-витой глубокой грудью. Живая масса и молочная продуктивность животных костромской породы в сильной степени зависят от уровня и характера их кормления и содержания. Средняя живая масса полновозрастных коров составляет около 550, быков — 850—950 кг

Мясные качества костромского скота выражены хорошо. Молодняк при интенсивном от-корме дает прирост живой массы до 1300г/сут. Бычки-кастраты к 1, 5—2-летнему возрасту достигают 450—500 кг при убойном выходе 58—60 %. Средний удой коров, записанных в ГКПЖ, составляет около 4500 кг молока. Средняя жирность молока — 3, 7—3, 9 %, у отдельных животных она достигает 5 %; содержание белка — 3, 39—3, 64 %.

Племенная работа с костромской породой направлена на дальнейшее повышение пле-менных и продуктивных качеств по всем показателям, а также на воспроизводство высо-копродуктивного поголовья, максимально приспособленного к промышленной технологии.

Билет 21






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.