Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерьер. Методы оценки экстерьера






Под интерьером понимает совокупность внутренних особенностей, физиологи-ческих биохимических и анатомо-гистологических свойств организма в связи с его консти-туцией, экстерьером и направлением продуктивности. Основоложник учения - Лискун.

Изучение интерьера дает возможность установить соотносительное развитие в ор-ганизме органов, тканей и систем и на основе этого познать внутреннюю структуру орга-низма; конституциональные особенности на основании изучения физиологических и био-химических свойств организма; течение формообразовательных процессов на различных этапах индивидуального развития и факторы, воздействующие на них.

В настоящее время для изучения интерьера используют физиологический, химиче-ский, цитомолекулярный, биохимический, анатомический, рентгеноскопический, генети-ческий и иммуногенетический методы.

Интерьерные показатели в зоотехнии необходимы для более глубокого познания конституции, для уточнения племенной оценки, отбора, подбора и рационального ис-пользования животных. При этом исследуют иммунологические свойства крови, анато-мию и гистоструктуру внутренних органов, костяка, молочные, потовые и сальные желе-зы, нуклеиновые кислоты, ферменты и др. Так, при изучении морфологического и гисто-логического строения молочной железы многими учеными было выявлено, что у высоко-молочных коров в вымени на долю железистой ткани приходится 75—80 %, а на долю жировой — 20—25 %.

Установлена положительная корреляция между числом потовых желёз уха и молоч-ностью у коров.

У крупного рогатого скота установлены тесные взаимосвязи между биохимическими показателями крови телок в возрасте 15 дней и последующей их молочной продуктивно-стью. Коэффициенты корреляции с удоем за первую лактацию составили: общего белка — плюс 0, 61; общего иода — минус 0, 52, белковосвячанного иода — минус 0, 58; связь между количеством уксусной кислоты с жирномолочностью составляет плюс 0, 66. Био-химические показатели крови с успехом используются для раннего прогнозирования удо-ев молочных коров.

У быстрорастущего молодняка птицы в раннем возрасте отмечается повышенная ак-тивность ферментов сыворотки крови, что и обеспечивает ему возможность быстрого ро-ста. Молодняку птицы, отличающемуся минимальными затратами корма на прирост мас-сы в возрасте 35- 60 дней, свойственна несколько сниженная амилазная и повышенная трансаминазная активность сыворотки крови. При спаривании кур и петухов, контрастных по уровню биохимических показателей сыворотки крови, особенно если в качестве мате-ринской или отцовской формы используются особи со средним уровнем белковосвязан-ного иода сыворотки крови и щелочной фосфатазы, получают потомство с высокой скоростью роста, жизнеспособностью и хорошими мясными качествами (живая масса молодняка повышается на 20 %).

У свиней активность свободного инсулина и уровня сахара в сыворотке крови нахо-дится в прямой связи с энергией роста. Коэффициенты корреляции между этими показа-телями находятся ка уровне 0, 41 и 0, 66. В последние годы изучение групп крови у живот-ных приобретает особую роль. Группы крови наследственно обусловлены, не меняются в течение жизни животного, поэтому они могут служить генетическими маркерами в реше-нии ряда теоретических и практических вопросов селекции. По группам крови устанавли-вают происхождение животных, анализируют генетическую структуру популяции, опреде-ляя в ней уровень гетерозиготности.

На практике наряду с группами крови изучается и полиморфизм белков.

Например, по полиморфным признакам установлены особенности структуры попу-ляций у различных видов сельскохозяйственных животных и выявлены зависимости меж-ду генотипиче- ским состоянием животных и их продуктивными и воспроизводительными показателями.

Таким образом, оценки конституции, экстерьера и интерьера дополняют и уточняют характеристики животных, что, в конечном итоге, дает возможность более полно выявить их племенные и продуктивные качества.

Экстерьер — это внешний вид животного, обусловленный конституциональными особен-ностями организма.

Оценку экстерьера проводят путем наружного осмотра животного (глазомерный метод), фотографирования, измерения отдельных частей тела и определения их соотношения, строят экстерьерный профиль. При оценке экстерьера учитывают общее развитие живот-ного, тип его конституции, породу, пол, возраст, физиологическое состояние, производ-ственное назначение, а также уровень продуктивности. Форму и строение частей тела (статей) обычно оценивают по пропорциональности развития отдельных частей тела с учетом хозяйственного назначения животного.

Одной из важнейших статей при оценке экстерьера коров является вымя, а при оценке экстерьера лошадей — конечности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.