Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продуктивное коневодство






Мясное коневодство.

Конское мясо отличается высокой биологической ценностью. В нем содержатся белки, жир, витамин А, витамины группы В и ниацин. Оно богато железом и микроэлементами — медью, кобальтом, йодом. Содержание белка в конском мясе колеблется от 17 до 23 %; жир в зависимости от возраста, пола и упитанности составляет 23%. По аминокислот-ному составу белки конины мало отличаются от белков говядины, но по содержанию не-которых из них значительно превосходят последнюю. Так, в белках конины содержится 6—9, 7% гистидина, а в говядине — 3, 2—4, 2 %; соответственно лизина — 5, 7—8, 3 и 5, 4—6, 5%. Конский жир богат ненасыщенными жирными кислотами, многие из которых важны для организма человека.

По мясной продуктивности лошади практически не уступают крупному рогатому скоту специализированных пород. Живая масса жеребят казахских и якутских табунных лоша-дей в первый месяц жизни увеличивается в 1, 7—2 раза, за 3 мес — в 3, 2, 6 мес — в 4, 8, в 12 мес — в 5, 2—6, 2 раза, составляя 62 % от массы взрослой лошади.

Конское мясо редко употребляют в сыром виде, и чаще оно идет на приготовление разных копченостей. Из конины готовят более 10 видов колбас, консервы, в Якутии — ва-реную кровяную колбасу. Товарное значение имеет меховое сырье, полученное от заби-тых в 6—7 мес жеребят, из которого изготавливают высококачественные меховые изделия.

Мясное табунное коневодство характеризуется высокой экономической эффективно-стью. Так, себестоимость конины в 1, 9—2, 2 раза ниже, чем говядины, и в 1, 3—1, 5 раза ниже, чем баранины. Это объясняется простотой технологии выращивания табунных ло-шадей. Почти круглый год их содержат на пастбищах, они не нуждаются в дорогостоящих постройках, а потребность в рабочей силе для обслуживания табунов невелика. Поэтому уровень рентабельности табунного коневодства в большинстве районов составляет 50-100%.

Необходимо совершенствовать технологию табунного коневодства. Важнейшим зоо-техническим мероприятием, позволяющим значительно увеличить производство конины в табунных условиях, является организация нагула лошадей. В пустынных и полупустын-ных районах, в зоне сухих степей нагул организуют осенью, на горных пастбищах — летом. Интенсивность нагула зависит от зоны разведения лошадей. Осенний нагул начинают после окончания периода дождей и заканчивают с наступлением холодов.

Интенсивный откорм можно организовать непосредственно в хозяйствах, а также на специализированных откормочных площадках межхозяйственного значения.

Большие резервы для увеличения производства конины имеются и в районах, где принято конюшенное содержание лошадей. В этих условиях производство конского мяса необходимо осуществлять за счет выбраковки взрослых животных и частично сверхре-монтных жеребят. В районах рабоче-пользовательного коневодства ежегодно можно по-лучать дополнительно 30—35 тыс. высококачественной конины в год при высокой рента-бельности (до 150%).

Молочное коневодство.

Молочная железа кобыл состоит из левой и правой половин, разделенных соедини-тельнотканной перегородкой. Каждая из половин имеет переднюю и заднюю доли с вы-водными протоками. Размер вымени небольшой, и масса его у лактирующей кобылы со-ставляет около 1, 3—3 кг, сухостойной — 0, 3—0, 5 кг, а вместимость — 1, 5—3 л.

Кобылье молоко издавна использовалось человеком. Из него приготавливают молоч-нокислый напиток кумыс, который считается национальным напитком у многих народов.

По химическому составу кобылье молоко существенно отличается от молока других сель-скохозяйственных животных. Так, по сравнению с коровьим оно в 1, 3—1, 5 раза богаче молочным сахаром (лактозой), которого в кобыльем молоке содержится в среднем 6, 5 %. Однако в кобыльем молоке лишь 1, 6—2, 2 % жира и около 2 % белковых веществ. Жир кобыльего молока состоит в основном из ненасыщенных низкомолекулярных жирных кислот, чем объясняется его быстрое окисление. Жиру присущи бактерицидные свойства; в белке кобыльего молока казеин, альбумин и глобулин содержатся почти в равных долях, поэтому кобылье молоко называют альбуминным. Белок коровьего молока примерно на 85 % состоит из казеина. В молоке кобыл содержится в 5—10 раз больше витамина С, а при пастбищном их содержании — почти в 2—4 раза больше каротина, чем в молоке коров.

Кумыс представляет собой продукт спиртово-молочнокислого брожения кобыльего молока. В нем содержатся молочная кислота, этиловый спирт, углекислота, ароматиче-ские вещества, летучие кислоты, которые образуются в результате брожения. В процессе переработки в кобыльем молоке возрастает содержание витамина С и витаминов ком-плекса В. Кроме того, в кумысе имеются антибиотические активные вещества, которые уничтожают гнилостную микрофлору желудка и кишечника, а также возбудителя туберкулеза.

Доить кобыл следует значительно чаще, чем коров, так как секреторные процессы в молочной железе кобылы протекают более интенсивно, а вместимость вымени у них зна-чительно меньше. Для доения кобыл следует оборудовать специальные доильные поме-щения. В настоящее время все большее распространение получает машинное доение ко-был с использованием двухрежимного доильного аппарата на специальных установках. Пропускная способность на такой установке при одном работающем составляет 50—60 кобыл в час. Валовой надой при машинном доении в среднем увеличивается на 20—25 % при одновременном повышении качества молока и производительности труда.

Молочность кобыл с жеребятами на круглосуточном подсосе ориентировочно опре-деляют по приросту массы жеребят, умноженному на 10 (среднее количество килограм-мов молока, требующееся на получение 1 кг прироста). В среднем за лактацию от кобыл получают 2000—2500 л молока, максимально — несколько больше 7000 л.

2 Методы селекции в разведении с/х животных

Неродственное (аутобридинг) – 2 вида:

1. Межпородное

- Вводное – частичное улучшение существующей породы

- Поглотительное – улучшающая порода поглощает улучшаемую, а начиная с пятого поко-ления животных считают чистопородными по улучшающей породе

- Переменное - получение животных, обладающих свойствами и признаками исходных пород. Оно может быть двух- и трехпородным.

- Промышленное - для получения помесей с ярко выраженным гетерозисом, приводящим к повышению продуктивности животных.

- Заводское – получение новых пород

2. Межвидовое(гибридизация) - применяют для получения пользовательных животных и создания новых пород. Однако этот вид скрещивания связан с рядом трудностей — не-скрещиваемостью

отдельных видов между собой и частичным или полным бесплодием некоторых гибри-дов.

(кобыла х осел=мул, наоборот – лошак)

Родственное(имбридинг) - паривание животных, находящихся в родстве






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.