Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Породы, линии, семейства. Чистопородное разведение, его цели.






Порода – это целостная группа животных одного вида, общего происхождения. Характе-ризующаяся специфическими морфологическими и хозяйственно полезными свойствами, отличающими ее от других пород. Эти особенности формируются в определенных усло-виях среды и обусловливаются наследственностью животных. Порода должна иметь определенную численность, необходимую для разведения «в себе».

Линия – группа животных, которая произошла от одного выдающегося производителя и имеющая сходство с ним. 2 вида:

- генеалогическая — группа животных, происходящих от общего предка, без учета их продуктив-ности и племенной ценности. Животные такой линии (группы) характеризуются слабой однород-ностью, так они получены без целеустремленного отбора и подбора, а родоначальник линии яв-ляется их сравнительно далеким предком. Он может находиться в 5— 7-м ряду. Генеалогические линии позволяют эффективно использовать выдающихся производителей, так называемых лиде-ров породы.

- заводская — эта однородная, качественно своеобразная, создаваемая и поддерживаемая в ряде поколений отбором и подбором в определенных условиях (с использованием инбридинга) группа высокопродуктивных племенных животных, происходящих от одного родоначальника и сходная с ним по типу телосложения и продуктивности. Новая линия создается постепенно внутри старой заводской или генеалогической линии. После выявления родоначальника новой линии в течение двух первых поколений применяется инбридинг на его выдающихся предков, т. е. ведется отбор внутри старой линии.

 

В каждой линии необходимо создавать свою структуру с выделением ветвей и родственных групп.

Ветвь — это часть линии. Лучшие ветви в дальнейшем могут перерасти в новую линию. Наличие ценных ветвей в линии расширяет возможности для внутрилинейного подбора и исключает вы-нужденный близкий инбридинг.

В молочном скотоводстве животные одной линии отличаются большими удоями, другой - жирномолочностью. В овцеводстве одни линии характеризуются большой длиной шерсти, другие - тониной, третьи - густошерстностью.

Лучшие животные, отвечающие требованиям стандарта линии, называются модельными.

В одном племенном хозяйстве число разводимых линий не должно быть более 3—4.

Кросс линий — это спаривание животных, принадлежащих к разным линиям. Кроссы могут быть удачными и безуспешными.

 

Семейство — высокопродуктивная группа племенных животных, происходящая от выдающейся родоначальницы и сходная с ней по типу и продуктивности.

Семейства представляют собой структурную единицу стад и пород. Основная цель работы с семействами — развитие у дочерей, внучек и правнучек родоначальницы ее ценных качеств путем подбора к ним лучших производителей из ведущих линий. Из цен-ных заводских семейств отбирают родоначальников и продолжателей линий. В пле-менной работе со стадом главным является накопление у животных ценных наследствен-ных качеств за счет сочетаемости лучших семейств и линий.

Те семейства, в которых удерживаются и усиливаются в поколениях потомков ценные качества родоначальниц считаются препотентными.

Большой эффект дает разведение по семействам в свиноводстве. Наиболее ценными ка-чествами маточных групп здесь являются многоплодие, молочность и масса гнезда при отъеме

Чистопородное разведение - система спаривания животных., принадлежащих к 1 проде. Главная задача чистопородного разведения состоит, в сохранении ценных свойств пород и дальнейшем их совершенствовании. Без чистопородного развёдения не может быть скрещивания, так как при этом необходимо иметь, породы в чистим виде.

Длительное применение чистопородного разведения по определенной селекционно-генетической программе дает возможность повышать продуктивность основных пород всех видов сельскохозяйственных животных.

Чистопородное разведение заводских пород призвано обеспечивать производство высо-коценного племенного материала для улучшения товарного животноводства.

Отбор лучших животных в породе для воспроизводства осуществляется путем сравнения их продуктивных и племенных качеств со стандартом породы.

Каждая порода имеет свой стандарт — минимальные требования по продуктивности, ти-пу телосложения и происхождению, предъявляемые к животному при его оценке во время бонитировки. Стандарт периодически пересматривают и изменяют. Это обеспечивает прогресс породы.

Чистопородность животных устанавливают по племенным записям и группам крови.

Основной метод, спаривания животных при чистопородном разведении — аутбридинг. Для закрепления наследственности с выдающихся животных создания наследственной устойчивости в линиях и других группах в племенных стадах применяется инбридинг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.