Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подростковые субкультуры






1. Подростковые субкультуры (готы, эмо и т.д) - почему подростки увлекаются неформальными течениями?

Подростковый возраст особенный. Он знаменует собой очередной кризис развития, потому проходит достаточно болезненно. Такой же по интенсивности и заметности для окружающих бывает разве что кризис среднего возраста, или когда «бес в ребро» - на переходе от зрелости к старости… Если младший школьный возраст знаменуется сменой авторитетов от родителей к учителю, то подростковый – сменой авторитетов от учителей к компании сверстников. Потому мы не являемся их «референтной группой», т.е. людьми, мнением которых они дорожат.

В поисках себя, на изломе представлений о себе как о ребенке и как о взрослом у подростка бывают порой шокирующие способы самовыражения. Подростковые субкультруы – это один из них. Многие из них – это протест против… всего: против «предков», общества, политики, обычаев (хиппи, панки, готы, фрики). Это выражается в подчеркнуто вызывающем внешем виде (лохмотья, или черная одежда, «клоунская», с точки зрения взрослых, косметика или аксессуары (пирсинг). Им присуще, как правило, «девиантное» (отклоняющееся от условной нормы) поведение: употребление алкоголя, нарочитая агрессивность (гопники).

2. Что делать родителям, дети которых влились в подобные неформальные течения, что бы как-то обезопасить своих детей?

Не пытайтесь вытянуть подростков из компании силой. Часто они демонстрируют презрение к «предкам» перед своими «согруппниками», потому Ваши попытки вытянуть – лишь станут поводом для того, чтобы повысить свою репутацию в глазах товарищей. Даже вполне благополучные подростки при своих товарищах могут бравировать: говорить с родителями в пренебрежительном тоне, обращаться фамильярно. Но с благополучными детьми этот момент очень просто «разрулить»: достаточно просто поговорить. Подростки же, которые оказались втянутыми в субкультуру, настроены протестовать против обыденности устоев, в том числе и семейных.

Сложно давать универсальные советы, ведь каждый случай – уникален. Потому скажу: нужно обращаться к специалисту очно. В этом ничего плохого нет (до сих пор много взрослых считают психолога медицинским работником, психиатром, и боятся обращаться, возможно, это наследие советских времен с традиционным тогда психиатрическим давлением). Даже мне, психологу, матери подростка, в свое время пришлось прибегать к совету коллеги. И не потому, что я – не специалист в этом вопросе, а потому, что изнутри ситуация не видна даже специалисту. А со стороны специалист может увидеть корни проблемы и помочь выработать правильную линию поведения. И если Вы настроены изменить резко «испортившееся» поведение своего подростка – нужно быть готовым изменить свое.

Иногда помогает – «смиритсья» с изменениями в ребенке. Побольше говорить, вместе проводить время. Конечно же, теперь придется уделить этому внимания больше раз в 21. Это психологи подсчитали: чтобы привычка (в отношениях с родителями) образовалась – нужно три повторения. А чтобы искоренить ее – 21 повторение, причем нужно обязательное согласие человека, поведение которого изменяется…Приглашайте друзей ребенка домой, поощряйте приход его одноклассников – нормально одетых, помогайте им налаживать досуг.

Иногда помогает сказать: «Я понял(а). Ты вырос, повзрослел. Это мне даже нравится. Значит, я могу возложить на тебя более взрослые обязанности (покупать еду, готовить, мыть посуду, стирать и гладить свою одежду, к которой мне не хочется прикасаться)». Это охлаждает подростков (правда, не всегда). когда родители вместе с желанием сберечь «детско-родительскую» модель отношений вместо отношений на уровне «взрослый-взрослый».

Есть универсальный совет: читайте побольше о подростках. У Ди Снайдера есть книга " Инструкции по выживанию для п я в". Здесь объясняется подросткам, что родители не хотят им зла и напоминает родителям что сами мы когда-то были такими же…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.