Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство взрослости






Центральным психологическим новообразованием в подростковом возрасте является формирование у подростка своеобразного «чувства взрослости» как субъективного переживания отношения к самому себе как к взрослому, переживание готовности подростка жить в коллективе взрослых в качестве полноценного и равноправного участника этой жизни.

Исследования психологов (в первую очередь Д. Б. Эльконина и Т. В. Драгуновой) выявили характерные черты чувства взрослости:

· в социально-моральной сфере (относительная эмансипация от взрослых, наличие собственных взглядов и суждений)

· в интеллектуальной деятельности (самостоятельность в усвоении знаний)

· в интересах, в элементах романических отношений (подражание взрослым)

· в характере развлечений, во внешнем облике и манере поведения (также подражание взрослым).

 

Формы проявления:

· Критичность к взрослым. В связи с формированием чувства взрослости у подростков появляется черта, которую можно определить как проявление повышенной критичности по отношению к взрослым. Одним из признаков взрослости подросток считает свое умение подмечать недостатки и промахи старших. Делается это не для того, чтобы принизить их, а для того, чтобы утвердить себя в состоянии взрослости. И ход рассуждения подростка таков: если я способен видеть недостатки взрослых людей, то это лишнее свидетельство того, что я и сам взрослый

· Конфликтное поведение, протест. Чувство взрослости выражается в отношении подростка к себе как к взрослому и желании объективно утвердить свою взрослость. Он претендует на такое же отношение к нему окружающих, проявляет желание оградить некоторые стороны своей жизни от вмешательства взрослых, отстаивать свои взгляды и убеждения, несмотря на противодействие взрослых. Словом, как отмечает А. Г. Ковалев, подросток, созревший для более активного социального положения, начинает бороться за это положение, ломая прежние к нему отношения, сложившиеся в пору его детства. Подросток всячески протестует, когда его мелочно контролируют, наказывают, требуют послушания, подчинения, не считаясь с его желаниями, интересами. Ошибочное представление, будто подросток еще маленький ребенок, не способный к проявлению собственной инициативы, ставит его в зависимое положение, исключает возможность сотрудничества с ним. Например, в некоторых семьях самостоятельность подростков, - понятие весьма относительное. Матери и отцы, сознавая необходимость изменения отношений с растущими детьми, стараются шире вовлекать их в семейные дела, в разнообразный труд, дают им те или иные поручения. Но и при этом подростки сами не выбирают дела, не участвуют в его планировании, все строго регламентируется взрослыми.

· Подражание. Возникшее чувство взрослости заставляет искать ответа на вопрос: а что значит быть взрослым? По-видимому, подросток сам себе дает такой ответ: нужно присматриваться к взрослым, к тому, что они делают, как они себя ведут. Как они себя ведут, так, видимо, и ему следует себя вести, если он хочет быть взрослым, рассуждает подросток. Поэтому очень важно, чтобы педагог своим личным примером воспитывал подростка, чтобы, глядя на старшего, наблюдая за его поведением, отношением к людям, к себе самому, подросток воспринимал хорошее, подражал правильному. Для подростка пример поведения взрослых, и в частности личный пример учителей, приобретает особо важное значение. Учителя должны постоянно помнить, что за ними следят пытливые глаза подростка, что они воспитывают подростка не только своими словами, но и своим поведением. Даже отдельные (и нередко случайные) промахи и проступки воспитателя (не говоря уже о постоянных, привычных отрицательных проявлениях) могут стать отрицательным примером, дурно повлиять на поведение подростков.

 

Причины формирования чувства взрослости:

Сознание собственной взрослости возникает у подростка не случайно. Он чувствует общее нарастание своих сил и энергии, видит, как быстро увеличивается его рост, вес, физическая сила и выносливость, замечает у себя появление вторичных половых признаков. Подросток начинает осознавать, что его знания, навыки и умения значительно расширяются, что кое в чем он начинает превосходить многих взрослых, например своих родителей, а порой (в частных вопросах) и отдельных учителей. Активно формируется самосознание подростка, его «Я-концепция», мировоззрение.

Последствия:

Переоценивая свои возможности, подростки приходят к убеждению, что они почти не отличаются от взрослых людей, и претендуют на то, чтобы и взрослые относились к ним как к равным. Возникает противоречие между потребностью подростков участвовать в жизни взрослых в качестве полноправных членов и несоответствием этому реальных возможностей, отсутствием жизненного опыта. Это может привести:

· Неуспех в деятельности

· Проблемы в общении (деструктивность, неудовлетворении потребности в общении и т.д.)

· Негативное эмоциональное состояние

· Личностные проблемы (неадекватная самооценка, неуверенность, нерешительность и т.д.)

Работа с подростком:

· Не употреблять тон приказа и распоряжения. По отношению к подростку необходимо отказаться от злоупотребления тоном категорических распоряжений и приказов, безоговорочных диктатов и безапелляционных требований. Подчеркнем, что речь идет не об отказе от требований вообще, а об отказе от грубых и резких форм, о придании требованиям и распоряжениям более тактичной формы.

· Использовать тон убеждения, совета или просьбы. Приказ часто вызывает отрицательную реакцию, тогда как к совету другое отношение, потому что в глазах подростка — это уже форма отношений взрослого с равным. Если директор говорит: «Ребята, мне хотелось бы посоветоваться с вами, как лучше в вашем классе наладить дисциплину», — то это всегда производит благоприятное впечатление. Разумеется, отказ подростка выполнить требование вынуждает взрослого к более твердой и жесткой форме обращения.

· Принцип добровольности. Привлекая детей к обсуждению совершаемых дел не принуждать их к выполнению. Заинтересовать, позволить ребятам проявить инициативу, творчество, использовать их возможности, в том числе активность, энергию, их стремление к самостоятельности.

· Позиция взрослого – друг, старший товарищ. Только это ведет к обеспечению подлинного единства взрослых и детей, к ликвидации той обособленности родителей и подростков, при которой они живут разными интересами, одни - командуют - другие выполняют команды

· Апеллирование к взрослому человеку в лице подростка, к его разуму, рассчитывают на его понимание, тем самым достаточно высоко оценивая его мыслительные способности. У него возникает желание оправдать эти надежды, быть достойным такого отношения.

 

Задание: Давайте подумаем, как может проявится новообразование данного периода «чувство взрослости» в лагере. Напишите 2-3 ситуации, с которыми вы можете столкнуться в лагере и предложите пути их решения.

 

 

5. Ведущая деятельность – общение

В период переходного возраста происходит переориентация общения с родителями, учителями и вообще со старшими на ровесников, более или менее равных по положению. Потребность в общении со сверстниками, которых не могут заменить родители, возникает у детей очень рано и с возрастом усиливается. Уже у дошкольников отсутствие общества сверстников отрицательно сказывается на развитии коммуникативных способностей и самосознания. По мнению многих психологов, общение в подростковом возрасте приобретает характер ведущей деятельности.

Общение подростков в 2-х системах:

А) Общение со взрослыми. Отношения с родителями и учителями остаются неравноправными.

Б) Общение со сверстниками

· Равнопартнерское. Отношения со сверстниками обычно строятся как равнопартнерские. общение с товарищами начинает приносить подростку больше пользы в удовлетворении его актуальных интересов и потребностей, он отходит от школы и от семьи, начинает больше времени проводить со сверстниками.

· В отношениях исходного возрастного равенства подростки отрабатывают способы взаимоотношений, проходят особую школу социальных отношений.

· Учатся рефлексии. В своей среде, взаимодействуя друг с другом, подростки учатся рефлексии на себя и сверстника.

· Формирование личности. В отношениях со сверстниками подросток стремится реализовать свою личность, определить свои возможности в общении.

· Формируется кодекс чести. В подростковых объединениях в зависимости от общего уровня развития и воспитания стихийно формируются свои кодексы чести. Конечно, в целом нормы и правила заимствуются из отношений взрослых. Однако здесь пристально контролируется то, как каждый отстаивает свою честь, как осуществляются отношения с точки зрения равенства и свободы каждого. Здесь высоко ценятся верность, честность и караются предательство, измена, нарушение данного слова, эгоизм, жадность и т.п.

· Конформизм общения. При всей ориентации на утверждение себя среди сверстников подростки отличаются крайним конформизмом в подростковой группе. Один зависит от всех, стремиться к сверстникам и подчас готов выполнить то, на что его подталкивает группа. Группа создает чувство «Мы», которое поддерживает подростка и укрепляет его внутренние позиции, обеспечивает его сопричастность к сверстникам. В условиях лагеря мы можем это использовать в своей работе. Создайте благоприятные условия для формирования «Мы», чтобы «Мы» конструктивно влияло на формирование личности каждого участника группы. Для этого формируем коллектив – как высшую ступень развития группы.

· Романтические отношения. В подростковом возрасте между мальчиками и девочками появляются более романтические отношения, они начинают писать друг другу записки, назначают свидания. На основе таких взаимоотношений у подростков возникает желание становиться лучше, появляется потребность к самосовершенствованию. В этом возрасте большинство детей начинают заниматься самовоспитанием.

 

Содержание общения

В содержании общения происходят изменения. Если младшего подростка интересовали вопросы учения и поведения, то старшего подростка интересуют вопросы личностного общения, развития индивидуальности. Взаимная заинтересованность, совместное постижение окружающего мира и друг друга становится самоценными. Общение оказывается настолько притягательным, что дети забывают об уроках и домашних обязанностях. Подросток теперь менее зависит от родителей, чем в детстве. Свои дела, планы, тайны он доверяет уже не родителям, а обретенному другу. Успехи в среде сверстников в отрочестве ценятся более всего. У подростка присутствует потребность в сверстнике, в чувстве «Мы», страх перед возможным одиночеством. Самое трудное в отрочестве – чувство одиночества, ненужности своим сверстникам. Подросток начинает комплексовать, испытывает чувство растерянности и тревоги. Совсем другое, когда отношения со сверстниками строятся благополучно: подросток удовлетворен этим и может чувствовать себя счастливым, живя по принципам добра, справедливости, чистоты человеческих отношений.

Рекомендации по работе:

· Активируйте общение подростков через дружбу. Научите ребят дружить. Сходство в интересах и делах является важнейшим фактором дружеского сближения подростков. Иногда симпатия к товарищу, желание дружить с ним являются причинами возникновения интереса к делу, которым занимается товарищ. В результате у подростка могут появляться новые познавательные интересы. Товарищ становится для подростка образцом для подражания, у него появляется желание стать таким же, приобрести те же личностные качества, значения, умения и навыки. Дружба активирует общение подростков, за разговорами на разные темы у них проходит много времени. Они обсуждают события в жизни их класса, личные взаимоотношения, поступки сверстников и взрослых.

· Включайте всех участников группы в общение. Многими детьми этого возраста разрыв личностных отношений с товарищами воспринимается как персональная драма. Для того, чтобы завоевать друзей, привлечь к себе внимание товарищей, подросток старается сделать все возможное; иногда ради этого он идет на прямое нарушение сложившихся социальных норм, на открытый конфликт со взрослыми.

· Учите культуре общения. Организуйте деятельность в группе, направленную на развитие навыков общения, усвоению норм и этики общения. Многое в вербальных и невербальных формах общения определяют культурная среда, в которой живет подросток, и его внутренняя позиция по отношению к сленгу и ненормативным жестам. Формируйте у ребят правильное отношение к к культуре общения.

· Воспитывайте культуру отношений между мальчиками и девочками через общение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.