Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние породы.






За рубежом

Тракененская лошадь на сегодняшний день — единственная в Германии порода спортивных лошадей, которую разводят без прилития посторонней крови. Как производителей, используют только жеребцов тракененской, а также арабской, чистокровной верховой пород и их помеси. Тракененскую лошадь, выведенную в Германии всегда можно узнать по своеобразному клейму: рога лося на левом бедре.

Современная тракененская лошадь отличается гармоничным, верховым типом телосложения, сухой конституцией, крупным ростом. Голова пропорциональная, сухая, обычно с прямым профилем. Шея средней длины, прямая, с отличным длинным затылком, позволяющим при выездке вырабатывать у лошади красивый «сбор». Холка средней длины и высоты; спина ровная, широкая, нередко с небольшой уложиной к холке; поясница и круп мускулистые; лопатка длинная, косо поставленная, хорошо обмускуленная. Подплечье длинное, мускулистое; пясть короткая; суставы хорошо развиты, сухие; сухожилия отчетливо обрисованы.

Рост в холке тракененской лошади 162—165 см. Средние промеры тракенеских лошадей:

· жеребцы 166, 5-195, 3-21, 1 см;

Кобылы 164, 6-194, 2-20, 2 см

Наиболее частые масти гнедая, вороная и рыжая, реже серая. Других мастей в породе нет.

Разводят тракененскую лошадь по всей Германии, сегодня численность этой породы составляет примерно 2500 кобыл и 270 жеребцов. Разводят её и в других странах — Франции, Дании, США, Польше, Новой Зеландии, Англии, Хорватии, России. При внесении в племенную книгу кобыл используется десятибалльная система оценки по отдельности: типа, корпуса, конечностей, шага, рыси, галопа и общего впечатление. Ещё более строгому отбору подлежат жеребцы. Только 3 % из общего количества жеребцов получают разрешение на деятельность производителем. В породе сегодня существуют линии Дампфросса, Фетиша, Арарада и чистокровного верхового Пастёра.

Что касается немецких тракенов, то данный этап развития породы (несколько послевоенных десятилетий) характеризуется повышением кровности лошадей, т.е. введением в производящий состав большего количества жеребцов чистокровной английской породы. Эта тенденция наблюдается и в других полукровных породах, когда от них требуется повышение именно верховых качеств, облегчения экстерьера и более горячего темперамента. Ведущие спортсмены мира, в частности, В. Меллигер, знают, что самая спортивная лошадь - чистокровная, все мировые рекорды по прыжкам в длину и высоту установлены на лошадях этой породы. Но эти лошади сложны в работе из-за слишком легковозбудимой нервной системы, и работать с ними могут только немногие очень опытные всадники. Для остальных - чистокровные и высококровные лошади (какими являются сегодня немецкие тракены) действительно " тяжелы" в работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.