Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История тракененской породы в России.






Впервые тракененские лошади в России оказались ещё до Великой Отечественной войны. В большом количестве они были привезены ещё в 1925 году. Жеребцы отправились в кавалерию, а лучшие кобылы были крыты чистокровными жеребцами в основном в конном заводе им. Первой конной армии. Однако приплода от этих кобыл сохранить не удалось: из-за различия в содержании в Германии и России на тот момент, многие из кобыл абортировали. История распорядилась так, что большая часть маточного состава и основные жеребцы-производители Тракенена, то есть лучшая часть поголовья Тракененского конезавода, в качестве военного трофея в 1945 г. были вывезены в Россию и размещены в конезаводе им. С.М.Кирова в Ростовской области, который до 1960 г. был единственным репродуктором лошадей этой породы. Принадлежность многих из этих лошадей к тракененской породе устанавливали лишь по таврам, так как документы на лошадей были утеряны. Происхождение почти всех лошадей было установлено, и они были включены в племенную работу. До сих пор крупнейшим конным заводом, разводящим «русских тракененов» является конный завод им. Кирова.

Первый план племенной работы с породой в конном заводе им. С.М.Кирова на период с 1958 -69 гг. был составлен И.В. Большаковым. Официально племенную работу с лошадьми тракененской породы ВНИИ коневодства стал вести с 1966 г. За 45-летний период работы были составлены 5 томов Госплемкниги и 2 плана племенной работы с породой. Под его руководством и при его непосредственном участии составлены I и II тома лошадей тракененской породы и 2 плана племенной работы с тракененской породой (с 1969 по 1980 г и с 1981 по 1990 гг). До 60-х годов тракенов разводили только в конезаводе им. С.М.Кирова. Успешное выступление нашей команды на Олимпиаде в Риме в 1960 г. способствовало увеличению поголовья лошадей спортивных пород, особенно тракененской и ганноверской. Начиная с 60-70-х гг. в СССР была организована работа с этими породами в конных заводах: Старожиловском, Починковском, Рязанском, Калининградском (Россия); им. Л.М.Доватора (Белоруссия); Нямунском (Литва); Вазалемма (Эстония). Наряду с конными заводами в колхозах и совхозах страны организовывались племенные фермы. В результате поголовье маток возросло со 100 голов в начале 60-х гг. до 700 голов к началу 90-х гг. С 1991 г. единая популяция тракененских лошадей СССР была разрознена по странам СНГ. На какое-то время прервалась связь с коневодами других стран. В этой ситуации Государственная племенная книга лошадей тракененской породы, составление и издание которой ведет Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства, выполняет объединяющую роль по возобновлению и укреплению интернациональных связей с коневодами и любителями тракененской лошади перечисленных выше государств. В подготовленном к изданию 6-м томе продолжена запись производящего состава и регистрация молодняка 1988-98 гг. рождения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.