Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочего места






 

Рабочим местом называется часть производственной зоны участка, оснащенная в соответствии с требованиями технологического процесса необходимым оборудованием, приспособлениями, инструментом, средствами связи и прочими орудиями труда и обслуживаемая одним рабочим или группой рабочих. Форма организации рабочего места определяет эффективность труда и отражает достоинства и недостатки организации производственного процесса, а также уровень культуры производства на предприятии в целом.

Рабочая зона — это участок трехмерного пространства, ограниченный зонами досягаемости рук в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

 

 

Рис. 7.1. Оптимальные рабочие зоны досягаемости рук в горизонтальной (а) и вертикальной (б) плоскостях рабочего места.

 

При планировке рабочего места необходимо учитывать также положение человека во время выполнения операций. Известно, что при разных положениях корпуса человек расходует различное количество энергии. Положение сидя (рис. 7, а) отвечает требованиям минимальной утомляемости рабочих. Работа стоя (рис. 7, б) требует затрат энергии в 3 раза больше, чем работа сидя. В свою очередь, работа в наклонной позе примерно в 4, 5 раза утомительнее, чем работа стоя. Поэтому при планировке рабочего места необходимо обеспечить наиболее удобную позу и возможность изменения и чередования положений во время работы. Станки, верстаки, оснастка и другие устройства должны иметь высоту в пределах рабочей зоны. При работе сидя надо устанавливать регулируемые по высоте сиденья и предусматривать места для удобного размещения ног.

 

 

 

Рис. 7.2. Размещение рабочего при выполнении операций производственного процесса:

а – положение сидя; б – работая стоя

 

 

Большое внимание следует уделять также рациональному освещению, температуре, обмену и циркуляции воздуха в помещении, снижению производственного шума. В современном производстве организация и обслуживание рабочих мест должны соответствовать всему комплексу технических, организационных, экономических и личных требований персонала. Поэтому все действующие рабочие места подлежат аттестации на их соответствие требованиям.

 

Организация рабочего места токаря

Рисунок 7.3 План организации рабочего места токаря:

1 – тумбочка для инструмента;

2 – напольная решетка;

3 – стул поворотный;

4 – ящик;

5 – приемный столик;

6 – планшет для измерительного инструмента;

7 – защитный экран;

8 – световая сигнализация;

9 – урна для мусора;

10 – пюпитр для документации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.