Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ протоколов обмена между АТС






 

2.2.1 Выбор варианта заданий (см. таблицу 2) осуществляется по двум последним цифрам зачетной книжки студента при их сложении.

 

Т а б л и ц а 2 – Исходные данные

Данные Варианты
                 
Номер абонента 211- 322-7777 244-4499 333-0000 288-8888 333-3555 554-4444 366-4477 222-4441
Данные Варианты
                 
Номер абонента 388- 277-5555 366-6666 240-0000 445-5666 229-9990 300-6333 666-1111 399-5599

2.2.2 Задание работы:

- используя исходные данные осуществить анализ межстанционного обмена протокольных данных при различных способах передачи на участке АТС – АТС (АМТС) многочастотными сигналами;

- на основе анализа для каждого способа составить обмен многочастотными сигналами по протоколам: «импульсный челнок», «импульсный пакет» и «безынтервальный пакет».

2.2.3 Методические указания к выполнению работы. Для выполнения задания необходимо знать, что в настоящее время на телефонной сети используется протоколы обмена многочастотными сигналами. В зависимости от типа телефонной сети или ее участка используются три протокола обмена многочастотными сигналами: «импульсный челнок», «импульсный пакет» и «безынтервальный пакет».

Многочастотная сигнализация «Импульсный челнок» используется для передачи номера вызываемого абонента, а также сигналов управления о состоянии абонента (занят, свободен), о типе вызова (автоматический или полуавтоматический) от АМТС координатных и электронных систем (на первых этапах цифровизации сети). Сигналы передаются по разговорному каналу. Каждый сигнал является комбинацией двух частот из шести, приведенных в таблице 3.

 

Т а б л и ц а 3 – Частоты в коде 2 из 6

№ f, (вес) f, Гц № f, (вес) f, Гц
       
       
       

 

Обмен сигналами начинается с передачи сигнала запроса на предыдущую станцию. При использовании протокола «импульсный челнок» каждый следующий сигнал передается только после получения подтверждения предыдущего от приемной стороны (см. рисунок 3).

 

 

Рисунок 3 – Обмен многочастотными сигналами по протоколу «импульсный челнок»

 

Обмен сигналами начинается с сигнала обратного направления. Почти на каждый сигнал обратного направления В отвечает сигнал прямого направления А. Длительность сигнала составляет 45 ± 5 мс. Временной интервал между концом приема и началом передачи не менее 60 мс. Время ожидания очередного сигнала на входящей АТС 200-250 мс, на исходящей 3, 5 – 4 с (см. таблицу 4).

 

Т а б л и ц а 4 – Многочастотные сигналы

Час- тоты Сигнал
Прямое направление Обратное направление
  f0, f1 Цифра 1 Запрос 1ой цифры вызываемого абонента
  f0, f2 Цифра 2 Запрос следующей цифры
  f1, f2 Цифра 3 Запрос ранее переданной цифры
  f0, f4 Цифра4 Вызываемый абонент свободен
  f1, f4 Цифра 5 Вызываемый абонент занят
  f2, f4 Цифра 6 Запрос ранее переданной цифры, принятой с искажением (запрос повтора)
  f0, f7 Цифра 7 Сигнал перегрузки
  f1, f7 Цифра 8 Запрос передачи всего номера (начиная с первой цифры) декадным кодом
  f2, f7 Цифра 9 Запрос передачи следующей и затем остальных цифр номера вызываемого абонента декадным кодом
  f4, f7 Цифра 0 Запрос повторения ранее переданной и затем остальных цифр номера вызываемого абонента декадным кодом
  f0, f11 Резерв Резерв
  f1, f11 Подтверждение сигналов обратно-го направления №4, 5, 8, 9, 10 Резерв
  f2, f11 Запрос повторения ранее переданного сигнала, принятого с искажением Резерв (начало для АОН)
  f4, f11 Резерв Повторение
  f7, f11 Резерв Отсутствие приема информации

 

Протокол передачи «импульсный челнок» применяется на местных телефонных сетях связи.

На международной, междугородной и внутризоновой телефонной сети применяется протокол «импульсный пакет», обладающий повышенной скоростью передачи информации.

При использовании протокола «импульсный пакет» предусматривается передача по единой команде в определенной последовательности заранее сформированных двухчастотных кодовых комбинаций, одна за другой, с соблюдением фиксированных ВИ между ними (см. рисунок 4). Длительность передачи каждой комбинации 40-60 мс. Длительность интервала между комбинациями 40-60 мс. После приема всего пакета сигналов приемное оборудование проверяет правильность всех сигналов пакета, а затем отвечает одним из сигналов: пакет принят правильно или пакет принят неправильно. В случае отрицательного подтверждения повторяется передача всего пакета.

По ЗСЛ передаются многочастотные пакеты двух типов: «импульсный пакет 1» и «импульсный пакет 2». Первый протокол применяется при связи с АМТС координатных систем (АМТС-2, АМТС-3), а второй – при взаимодействиис АМТС с программным управлением (ЕWSD, 5ЕSS, АХЕ-10 и др.). Для обоих протоколов цифры, передаваемые в прямом направлении, кодируются так же, как для сигнализации «импульсный челнок», кодировка сигналов в обратном направлении имеет собственное значение.

 

 

Рисунок 4 – Обмен многочастотными сигналами по протоколу «импульсный пакет»

 

Самым быстродействующим является способ передачи «безинтервальный пакет» – используется для передачи на внутризоновой сети номера и категории вызывающего абонента от АОН. При этом между передаваемыми сигналами отсутствуют интервалы (см. рисунок 5).

 

 

Рисунок 5 – Обмен многочастотными сигналами по протоколу «безынтервальный пакет»

 

Поскольку безынтервальный пакет не содержит интервалов между частотными комбинациями, то приемное оборудование может распознать новую цифру только в случае, когда кодовые комбинации меняются. Если в номере и категории абонента содержатся несколько одинаковых цифр подряд, то каждая четная из одинаковых цифр в записи номера заменяется сигналом «Повторение». Кодограмма передается сразу после определения сигнала запроса. Передача информации происходит по разговорному тракту, который при этом отключается от телефонного аппарата вызывающего абонента. Кодограмма АОН состоит из 9 цифр, располагаемых в следующем порядке (см. рисунок 6); код «начало» 13; категория абонента; семь цифр номера начиная с последней.

Информация АОН передается, циклически начиная с любой цифры, но так, чтобы кодовая комбинация, принятая на входящем (приемном конце), содержала все цифры. Поскольку многочастотный приемник на входящей стороне начинает прием информации АОН в случайный момент времени, то передачу кодограммы следует производить в течение определенного времени или пока не будет принят линейный сигнал «Снятие запроса АОН» («Снятие ответа»). После этого разговорный тракт восстанавливается.

 

Начало Категория 7 цифра 6 цифра 5 цифра 4 цифра 3 цифра 2 цифра 1 цифра

 

Рисунок 6 – Структура кодограммы АОН

 

Идея протокола R1.5 (протокола многочастотной сигнализации методом «импульсный челнок») следующая. Каждый сигнал является комбинацией частот кода «2 из 6» с постоянным весом. Количество сигналов в каждом направлении определяется числом сочетаний из 6 различных частот (700, 900, 1100, 1300, 1500, 1700 Гц) по 2, что вычисляется по следующей формуле при m=6, n=2:

 

 

Длительность сигнала составляет 45±5 мс. Всего 15 комбинаций. В состав каждого сигнала входят две из шести частот. В приложении А представлена таблица с указанием комбинаций частот два из шести в соответствии сигналов прямого и обратного направления.

Для передачи информации АОН используются только 12 двухчастотных комбинаций: от 1 до 10 – для цифр номера и категории, комбинация 13 – для сигнала «Начало» и комбинация 14 – для повторения цифры (сигнал «Повторение»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.