Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие методические указания к решению задачи 7






 

Величины моды и медианы рассчитаем по формулам:

(15)

где мода, наиболее часто повторяющееся значение признака; нижняя граница значения интервала, содержащего моду; величина интервала; частота модального интервала; частота интервала, предшествующего модальному; частота интервала, следующего за модельным.

(16)

где медиана, серединное значение признака; нижняя граница значения интервала, содержащего медиану; величина интервала; сумма частот; сумма накопленных частот, предшествующих медианному интервалу; частота медианного интервала.

Моду и медиану можно определить графически.

Мода определяется по гистограмме распределения (Рис.4). Для этого выбирается самый высокий прямоугольник, который является модальным. Его вершины соединяются с вершинами предшествующего и последующего прямоугольников. Абсцисса точки пересечения этих прямых и будет модой распределения.

Рис.4 Графическое определение моды Мо

 

Медиана определяется по кумуляте. Для этого из точки на шкале частот, соответствующей 50%, проводится прямая, параллельная оси абсцисс до пересечения с кумулятой. Затем из точки пересечения опускается перпендикуляр на ось абсцисс, это значение и будет медианой.

Рис.5 Графическое определение медианы Ме

 

Из графических построений следует, что мода составляет , величина медианы равна: 7500;

Аналитические значения моды и медианы:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.