Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термопластичные пластмассы






Полиэтилен. Основой служит, получаемый полимеризацией под давлением, карбоцепной полимер (-CH2-CH2-)n. В зависимости от температуры и давления при изготовлении, степень «кристалличности» меняется от 50 до 90 %. Полиэтилен высокого давления (ПЭВД) имеет степень кристалличности – 50-60 %, удлинение d до 700 %, разрушающее напряжение при растяжении - sв 8-16 МПа. Полиэтилен низкого давления (ПЭНД) имеет степень кристалличности 80-90 %, sв –21-28 МПа, d-200 %. Температуры эксплуатации полиэтиленов от –70 °С до +60-90 °С. Они обладают хорошей водостойкостью, (но в тонких слоях пропускают воздух), отличаются хорошей стойкостью к разбавленным кислотам и щелочам, хорошими диэлектрическими характеристиками. Изделия из полиэтилена выпускаются в форме готовых изделий (труб, ёмкостей), а также в виде листов и плёнок. Чистый полиэтилен, не подвергавшийся облучению, является экологически безвредным. Его широко используют при переработке, хранении и упаковке пищевых продуктов.

Полипропилен получается методом поликонденсации пропилена. Он более прочен, чем полиэтилен (sв до 25-40 МПа), может работать до более высоких температур (120-150 °С), но он менее морозостоек (до –30 °С). Полипропилен применяют для изготовления труб, пленок, синтетических волокон, бытовых и технических тканей.

Фторопласты. Фторопласт-3 (полифторхлорэтилен) обладает высокими электроизоляционными свойствами, хорошей химической стойкостью и теплостойкостью (охрупчивается лишь при температурах ниже –120 °С). Применяют для электроизоляционных деталей, коррозионно-стойких труб, мембран.

Фторопласт-4 (тетрахлорэтилен, торговое название тефлон). Обладает исключительно высокой стойкостью против любых растворителей, низким коэффициентом трения, хорошими диэлектрическими свойствами. Область рабочих температур от –269 до +260 °С. Применяют для нанесения стойких защитных покрытий на металлические изделия, для изготовления подшипников, допускающих непосредственный контакт с пищевыми продуктами и др. изделий. Из него изготавливают сильфоны и различные прокладки, пробки, используемые при изготовлении безалкогольных напитков. Применяют их для деталей центробежных насосов молочной промышленности и для многих других целей. Недостатком фторопласта-4 является низкая твёрдость и низкая адгезия (склонность к отслоению покрытий), поэтому их наносят на поверхность изделий предварительно покрытых затвердевшими каплями алюминия.

Поливинилхлорид выпускается в пластифицированной форме (пластикат) и без пластификации (жесткий винипласт). Винипласт выпускают в форме листов, труб, штампованных изделий. Служит он в качестве антикоррозионных покрытий. Используется в качестве упаковочного материала пищевых продуктов, лекарств, в качестве футеровочного материала вентиляционных коробов в зернохранилищах. Пластикат обладает стойкостью против старения (при 70 °С может работать более 1000 часов), он морозостоек до –40, –50 °С, влагонепроницаем, негорюч, устойчив против действия бензина и масел. Применяют для изготовления труб, изоляции кабелей, изготовлении линолеума и др. изделий.

Полиамиды – стойки против воздействия щелочей, жиров, имеют хорошие антифрикционные свойства, отличаются высокой прочностью при ударных нагрузках. Наибольшее промышленное использование получили капрон, нейлон и лавсан. Высокая удельная прочность в них сочетается с высокой коррозионной стойкостью. Они имеют очень широкий спектр областей применения. В частности их широко используют при изготовлении различных деталей мельничного оборудования, для различных деталей машин, имеющих контакт с мукой, манной крупой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.