Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины стоматита у детей

Причины стоматита у детей могут быть совершенно различны. Воспаление слизистой оболочки рта у детей может быть вызвано грибковой инфекцией, вирусной, бактериальной. Часто стоматит развивается на фоне микротравм и ожогов слизистой, в результате употребления еды и питья высоких температур. Микротравмы могут быть вызваны и неправильным прикусом, привычкой держать посторонние предметы во рту, неожиданным прикусыванием языка и щеки во время игры или разговора за столом при принятии пищи. Стоматит любит селиться и во рту у ослабленных хроническими заболеваниями детишек. Это могут быть такие болезни, как дизбактериоз, спастический колит, нарушения функции печени и другие. Микробный стоматит, вызванный стафилококками и стрептококками, часто сопровождает ангину, отит и пневмонию. Стоматит может быть и «попутчиком» аллергии, герпеса.

Афтозный стоматит симптомы:

Ø Афтозный стоматит у детей нередко за 2—3 дня до появления местных изменений в полости рта наблюдается беспокойство ребенка, повышение температуры до 39—40° С, общая слабость, сухость во рту. В дальнейшем появляется следующие симптомы афтозного стоматита у детей: покраснение и припухание слизистой оболочки полости рта, иногда с наклонностью к геморрагиям.

Ø На измененной слизистой при афтозном стоматите появляются афты — эрозии диаметром 1—5 мм, круглой или овальной формы с вогнутым дном, покрытии желто-серым налетом.

Ø Афты при афтозном стоматите у детей ярко-красным ободком. Располагаются на слизистой языка, губ и щек, могут быть множественными или единичными. Изменения в полости рта сопровождаются обильным слюноотделением, болезненностью, что затрудняет прием пищи. Как правило, при афтозном стоматите наблюдается увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов.

Ø Продолжительность афтозного стоматита— 1—2, реже 3 недели, рецидивы не наблюдаются.

Как предупредить появление язвочек во рту:

v Следите за состоянием рта. Царапина, ссадина, укус ротовой слизистой - любая ее травма чревата развитием язвы. Зубного врача предупредите, что склонны к афтозному стоматиту. У некоторых язвы во рту появляются после лечения зубов.

 

v Чаще меняйте зубную щетку. Если афтозный стоматит часто рецидивирует, возможно, на зубной щетке завелись микробы. Меняйте ее хотя бы раз в месяц.

v Устранение хронических воспалительных очагов в организме, регулярная и своевременная санация полости рта, борьба с вредными привычками, закаливание.

Лечение

Ребёнка с острым герпетическим стоматитом необходимо изолировать от детей, которые не болели данным заболеванием. Рекомендуется поместить его в отдельную комнату. Полотенце, посуда и предметы ухода тоже должны быть отдельными. Необходимы регулярное проветривание помещений и кварцевание, если есть такая возможность. Следует провести дезинфекцию посуды, игрушек, влажную уборку помещения.

В комплексе лечебных мероприятий важное место занимают рациональное питание и правильная организация ухода за ребёнком. Пища должна быть полноценной, калорийной и нераздражающей. Перед кормлением необходимо обезболить слизистую оболочку. Ребёнка кормят преимущественно жидкой или полужидкой пищей, не раздражающей воспалённую слизистую оболочку полости рта. Большое внимание необходимо уделять введению достаточного количества жидкости, чтобы уменьшить явления интоксикации и восполнить потерю жидкости организмом. Ребёнку показано обильное питьё (кефир, соки, чай, сливки, бульон, кисель).

В домашних условиях можно обработать полость рта отваром лекарственных трав (ромашка, зверобой, шалфей, тысячелистник) либо антисептическими растворами (орасепт, 1%-ный р-р хлорофиллипта, 0, 06%-ный р-р хлоргексидина), используя прокипячённую спринцовку для орошения. Дети постарше могут полоскать рот самостоятельно. Нельзя применять протирание полости рта марлей, так как усиливается травмирующее воздействие на воспалённую слизистую оболочку полости рта. Для снижения кровоточивости дёсен используют вяжущие препараты (1%-ный раствор танина, 1%-ный раствор галаскорбина, отвар коры дуба, крепкая заварка чая и т.п.).

Родителям следует знать, что у некоторых детей острый герпетический стоматит переходит в хроническую форму с периодическими обострениями по типу рецидивирующего герпетического стоматита. Преимущественно это встречается у недоношенных детей, находящихся на искусственном вскармливании, с экссудативным диатезом, часто болеющих острыми респираторными вирусными инфекциями или страдающими хроническими заболеваниями ЛОР-органов, лёгких и т.д.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | МАТЕРИАЛОВ. Дисциплина «Общее материаловедение и технологии материалов» и ее место в подготовке бакалавров по направлению 150100.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.