Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выяснить, кем выполняются кадастровые работы, и на каком основании.






 

1. Кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера (далее - квалификационный аттестат).

2. Квалификационный аттестат выдается физическому лицу при условии соответствия данного лица следующим требованиям:

1) имеет гражданство Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 2 части 2 статьи 29 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

2) имеет среднее профессиональное образование по одной из специальностей, определенных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или высшее образование, полученное по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

3) не имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

3. Квалификационные аттестаты выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации лицам, прошедшим аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при выдаче квалификационных аттестатов используют печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием. Квалификационный аттестат выдается без ограничения срока, территории его действия и является документом единого федерального образца. При этом квалификационный аттестат признается действующим со дня внесения сведений о кадастровом инженере в государственный реестр кадастровых инженеров в соответствии с установленными статьей 30 настоящего Федерального закона правилами.

4. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавший квалификационный аттестат, направляет в орган кадастрового учета уведомление о выдаче данного квалификационного аттестата, содержащее указанные в пунктах 1 - 5 части 2 статьи 30 настоящего Федерального закона сведения, и копию данного квалификационного аттестата в срок не более чем один рабочий день со дня выдачи данного квалификационного аттестата.

Повторное обращение за получением квалификационного аттестата

Лицо, квалификационный аттестат которого аннулирован, не вправе обращаться повторно с заявлением о получении квалификационного аттестата:

1) в течение двух лет со дня принятия решения об аннулировании квалификационного аттестата, если этот аттестат аннулирован по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 7 статьи 29 ФЗ о ГКН;

2) в течение года со дня принятия решения об аннулировании квалификационного аттестата, если этот аттестат аннулирован по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 7 статьи 29 ФЗ о ГКН;

3) в течение срока, предусмотренного вступившим в законную силу приговором или решением суда, если квалификационный аттестат аннулирован по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 7 статьи 29 ФЗ о ГКН. Лицо, квалификационный аттестат которого аннулирован по предусмотренному пунктом 1 части 7 статьи 29 ФЗ о ГКН основанию, не вправе обращаться повторно с заявлением о получении квалификационного аттестата.

Сроки аннулирования квалификационного аттестата:

- бессрочно – в случае установления факта представления подложных документов;

- на срок приговора или решения суда – в случае поступления в квалификационную комиссию сведений о вступлении в законную силу приговора или решения суда;

- на 2 года – в случае подачи кадастровым инженером в соответствующую квалификационную комиссию заявления об аннулировании своего квалификационного аттестата;

- на 2 года – в случае неоднократных в течение календарного года решений об отказе в осуществлении кадастрового учета из-за ошибок кадастрового инженера;

- на 1 год – в случае непредставления кадастровым инженером в орган кадастрового учета или соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о сведений о кадастровом инженере или уведомления о выбранной форме организации своей кадастровой деятельности.

 

2. В какой форме организации кадастровый инженер может осуществлять свою деятельность?

Для кадастрового инженера на выбор предоставляются следующие формы организации кадастровой деятельности:

• В качестве ИП, если он зарегистрирован в этом качестве в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке.

 

• Кадастровый инженер вправе осуществлять кадастровую деятельность на основании трудового договора с юридическим лицом, являющимся коммерческой организацией, в качестве работника такого юридического лица, при этом он будет иметь все права работника в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Договоры подряда на выполнение кадастровых работ заключаются таким юридическим лицом, а соответственно в отличие от кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность, как индивидуальные предприниматели, кадастровые инженеры - работники не будут вступать непосредственно в гражданско-правовые отношения с заказчиками работ. Данные работы вправе выполнять только кадастровый инженер - работник такого юридического лица. Юридическое лицо, указанное выше, обязано: иметь в штате не менее двух кадастровых инженеров, которые имеют право осуществлять кадастровую деятельность; обеспечивать полную сохранность документов, получаемых от заказчика и третьих лиц при выполнении соответствующих кадастровых работ.

 

Кадастровый инженер обязан уведомить исполнительную власть субъекта РФ выдавшего квалификационный аттестат и орган кадастрового учета о форме организации своей деятельности. Соответствующее уведомление в письменной форме, заверенное подписью и печатью кадастрового инженера, представляется в указанные органы кадастровым инженером или его представителем, имеющим доверенность на то, лично либо посредством почтового отправления с полной описью вложения и с уведомлением о вручении в срок не позднее чем тридцать рабочих дней со дня получения кадастровым инженером квалификационного аттестата.

Каждый кадастровый инженер обязан постоянно иметь в наличии во время осуществления своей деятельности печать, штампы, и бланки.Кадастровый инженер может создать на добровольной основе не коммерческого объединения в форме не коммерческого партнерства. Целями таких саморегулируемых организаций является обеспечение условий для профессиональной деятельности кадастровых инженеров. Установление обязательных для членов таких объединений правил осуществления кадастровой деятельности, правил проведения и осуществления этой деятельности, правил деловой и профессиональной этики кадастровых инженеров.

 

3. Какие документы получает заказчик в результате проведения кадастровых работ?

Кадастровые работы обязаны выполнять только кадастровый инженер, на основании заключенного договора подряда на выполнение кадастровых работ. Договор подряда для выполнения кадастровых работ является соглашением по которому ИП или юр лицо обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения работ, а заказчик обязуется принять указанные документы и оплатить выполняемые кадастровые работы. Договор подряда для выполнения кадастровых работ является публичным договором, т.е. кадастровый инженер не имеет права выбора и должен заключать договор с любым, кто бы к нему не обратился с заявлением о проведении кадастровых работ. Существенными условиями по договору, являются: результат работы, срок выполнения и цена. Цена, определяется сторонами договора путем составления твердой сметы. Количество времени, за которое будут выполнены кадастровые работы, устанавливается в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев может устанавливаться органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. В результате кадастровых работ должны быть подготовлены следующие документы: межевой план; технический план; акт обследования.

 

4. Следует раскрыть понятия: a) межевой план; б) технический план; в) акт обследования.

А) Межевой план – это пакет документов, в котором отражаются любые новые сведения или уточнения по земельному участку или его части. Он содержит основные характеристики участка земли и необходим для постановки его на кадастровый учет. После межевания земельному участку будет присвоен индивидуальный кадастровый номер, а в единый государственный реестр вносятся координаты углов, тем самым предотвращая любые территориальные споры по данному участку. Помимо этого, его наличие значительно повышает стоимость участка и предоставляет право на получение технических условий для подключения коммуникаций.

В каких случаях необходим межевой план

Законодательством РФ предусматривается обязательная подготовка данного документа при выполнении таких кадастровых работ, как образование нового участка:

при объединении, перераспределении и разделе смежных участков;

ранее входившего в состав единого землепользования;

из земель, которые относятся к муниципальной или государственной собственности;

за счет выделения доли в праве общей собственности на определенный участок.

Также план по межеванию необходим в случае образования части земельного участка, уточнения его площади или местоположения границ, образования или же изменения уже существующих границ частей конкретного участка.

 

Б) Технический план - это документ, в котором отражаются конкретные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.В техническом плане должны быть указаны сведения о здании, сооружении, помещении или других объекте либо объектах незавершенного строительства, необходимые для постановки его на учет, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет такого объекта недвижимости, сведения о части или частях такого объекта недвижимости в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей такого объекта недвижимости, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений такого объекта недвижимости.

Технический план должен состоять из графической и текстовой частей.

В графической части технического плана здания, сооружения или объекта незавершенного строительства воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке, а также описывается местоположение такого объекта недвижимости. Графическая часть технического плана помещения представляет собой план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения такого помещения, а при отсутствии этажности у здания или сооружения план здания или сооружения либо план соответствующей части здания или сооружения с указанием на этом плане местоположения такого помещения.

Местоположение здания определяется с помощью определения координат характерных точек контура этого объекта на земельном участке.Местоположение помещения устанавливается посредством графического отображения границы геометрической фигуры, образованной внутренними сторонами наружных стен такого помещения, на плане этажа или части этажа здания либо сооружения, а при отсутствии этажности у здания или сооружения на плане здания или сооружения либо на плане соответствующей части здания или сооружения.В текстовой части технического плана указываются необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения в объеме, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Технический план должен быть заверен подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего данный план.

В) Акт обследования - это документ, в котором кадастровый инженер после осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства делает вывод о том, что здание, сооружение или объект незавершенного строительства прекратил свое существование. Причиной этому может служить:

- гибель или уничтожение объекта недвижимости;

- прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых оно было расположено, либо гибелью или уничтожением соответствующей части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.