Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы диагностики начального кариеса






Высушивание. Этот метод выявления очагов деминерализации эмали в виде белого пятна наиболее прост и эффективен в условиях стоматологического кабинета. При высушивании вода испаряется из микропространств эмали и пятно становится матовым и видимым.

Обследуемый зуб очищают от налета, изолируют от слюны и поверхность высушивают воздухом. Визуально определяют размеры очагов деминерализации. При осторожном зондировании поверхность эмали в области белого пятна шероховатая, но плотная.

Витальное окрашивание основано на повышении проницаемостипораженных кариесом твердых тканей зуба. В деминерализованные твердые ткани красительпроникает и окрашивает их, здоровые ткани в цвете не изменяются.

Для дифференциальной диагностики начального кариеса на очищенную от мягкого зубного налета поверхность зуба помещают на 2-3 минуты ватный шарик, смоченный 2 % раствором метиленового синего. Затем излишки красителя смывают водой. Для объективной оценки интенсивности окраски используют стандартную цветовую шкалу, предусматривающую различные оттенки синего цвета – от слегка голубоватого до интенсивно-синего.

С целью выявления пораженного дентина на дне кариозной полости в нее на одну минуту вводят ватный тампон, пропитанный 2 % раствором метиленового синего либо 1 % раствором йодида калия. Затем кариозную полость промывают водой. T. Fusayama предложил для определения уровня некрэктомии «Caries detector», представляющий собой 0, 5 % раствор основного фуксина или 1 % раствор красного кислого в пропиленгликоле. Тампон с красителем вносится в по­лость на 15 секунд. Жидкость для окрашивания кариозного дентина упрощает обработку кариозной полости, создавая надежный оптический контроль ее, т. е. точное разграничение кариозного и здорового дентина. В настоящее время на российском рынке представлены следующие препараты этой группы: «Caries Marker» (\fcco), «Caries Detector» (P& M), «Canal Blue» (VDW), «Seek» и «Sabl» (Ultradent), «Радсидент» (Радуга-Р).

Колориметрический тест. Методика заключается в последовательном полоскании полости рта 0, 1% раствором глюкозы и 0, 15 % раствором метиленового красного. На участках эмали, где происходит изменение рН в кислую сторону, при показателях 4, 4-6, 0 и ниже меняется окраска от красного до желтого цвета. Уровень выявления кариеса составляет 74, 8 % (Hardwick).

Люминисцентное исследование. Метод люминисцентной диагностики осно­ван на способности тканей под воздействием ультрафиолетовых лучей изменять свой естественный цвет. Исследование проводят в затемненной комнате. На высушенную поверх­ность зубов направляют пучок ультрафиолетовых лучей из люминисцентного осветителя (ОЛД — 41, Pluraflex) с расстояния 20-30 см.

Здоровые твердые ткани зубов в ультрафиолетовых лучах флюоресцируют снежно-белым, голубоватым свечением. При наличии кариозного пятна отмечается гашение люминисценции на фоне нормального свечения окружающей здоровой эмали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.