Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XVIII все сначала






Дело о крокодиловой сумочке, как в заколдованном круге, снова вернулось почти к самому началу. Дважды за вчерашний день, казалось, что победа близка, – и Блинков-младший побеждал! Только это были не те победы. Все равно, что бежать олимпийский марафон и по дороге найти полтинник.

В первый раз он разыскал сумочку. Через полчаса оказалось, что дело значительно крупнее. Тысячедолларовая сумочка в нем не дороже, чем скорлупа от съеденного ореха. Вдобавок Блинков-младший стал подозреваемым…

– Во второй раз он вывел на чистую воду ворюгу, который, судя по, всему, орудовал не один год. Но вор оказался не тот, а возвращенные школе вещи обесценило время.

Приходилось начинать расследование в третий раз. Теперь Блинков-младший отставал от преступников больше чем на сутки. След остыл. Может, их и в Москве уже нет: валяются где-нибудь на морском песочке.

Единственной зацепкой мог стать мотоцикл Виннету. Блинков-младший по-прежнему не сомневался, что Суворову ограбили, так сказать, по случаю: шла по краю тротуара, махала сумочкой и нарвалась. Но мотоцикл-то не по случаю угнали. Не с улицы, а из гаража. Надо было знать, где этот гараж, и знать, что в нем стоит мотоцикл. Надо было запастись ломиком, чтобы сковырнуть замок. Необязательно (однако преступники это сделали) надо было изучить окрестности и разыскать лаз в ограде школьного сада.

Другими словами, преступление было заранее подготовлено. Угонщики охотились не за первым попавшимся мотоциклом, а именно за «Кавасаки» Виннету.

Что из этого следует? Разумеется, старичок-грабитель узнал о·»Кавасаки» не из вещего сна. Они либо сам был знаком с Виннету, либо имел наводчика среди его друзей и недругов.

Но когда Блинков-младший описал угонщиков «вождю апачей», Виннету только плечами пожал. Джинсовая куртка, короткая стрижка? Не смеши мою пятку. У семи парней из десяти. джинсовка и короткая стрижка. А со старичком – наоборот. Нет среди знакомых Виннету бородатого старичка, который водит мотоцикл. Хотя вообще это не фокус. Любой, кто умеет ездить на велосипеде и на машине, справится и с мотоциклом.

Блинков-младший заставил Виннету составить список всех бородачей, у которых гаражи в Помойном проезде. Таких набралось двенадцать человек. По именам Виннету знал только двоих, но для начала было достаточно и примет. Скажем, у него было написано: «30 лет, «Жигули».

– Какого цвета борода? – уточнял Блинков-младший. Он сильно сомневался, что старичок-грабитель – на самом деле старичок, а не рано поседевший или просто светловолосый человек среднего возраста.

– Черная, – говорил «вождь апачей», и владельца «Жигулей» вычеркивали из списка. – А что такое «пр.»? – заглядывал в список Блинков-младший.

– Где? … А, это Николай Антонович, профессор.

– Ты точно знаешь?

– Да, он в нашем доме живет.

Вычеркивали профессора, вычеркивали владельцев дорогих иномарок, рассудив, что им не нужен мотоцикл; вычеркивали еще двоих чернобородых и одного рыжебородого.

Последним в списке был очень подходивший под описание «Деда Мороза» отставной медицинский генерал. Блинков-младший вычеркнул его и велел «вождю апачей» звонить в милицию. С момента, когда мотоцикл был объявлен в розыск, прошли сутки. С тех пор все участковые хоть по разику, да обошли свои участки. Они могли найти брошенный мотоцикл в каком-нибудь дворе…

Оказалось, что не нашли.

Поговорив с дежурным по отделению Виннету приуныл, а Блинков-младший даже обрадовался. Из отвергнутой версии он взял одно соображение: осторожный преступник (а старичок с бородкой несомненно осторожный) вымоет мотоцикл, прежде чем бросить. Или утопит – Москва-река рядом.

Так, а где поблизости можно вымыть мотоцикл?

«Вождь апачей» назвал с десяток «диких» моек, где есть вода и нет милиции, которая вообще-то штрафует за такие дела. Стали делить, кто куда пойдет, но тут пришла Ирка. Лицо у нее было прекислое.

– С Валькой говорила? – догадался Блинков-младший.

– Ага. Я с ней больше не дружу.

– Погоди, еще помиришься – пообещал Блинков-младший и представил друг другу Ирку и «вождя апачей». – Это Ирина, а это Виннету, хозяин мотоцикла, который мы сейчас пойдем искать.

– Она что, с нами пойдет? – буркнул Виннету.

– С нами, с нами, – подтвердил Блинков-младший. – Она тоже внештатная сотрудница – два успешных задержания, рейд по джунглям реки Ориноко…

– Разыгрываешь?! – не поверил Виннету.

Блинков-младший был невозмутим.

– Можешь в контрразведке спросить. Все профессии сейчас молодеют, – объяснил ой. – Вон; боевым единоборствам учат с пяти лет. Мы для этого уже глубокие старики.

 

Уничтожив батон белого и весь имевшийся в доме компот, двое глубоких стариков и одна глубокая старуха разошлись на поиски. Виннету сказал, что проверит четыре места, а Блинкову-младшему·с Иркой, так и быть, пускай достанется по три.

А через полчаса Блинков-младший нашел угнанный»Кавасаки».

Но в каком он·был виде!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.