Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XII след на асфальте






– Теперь у Блинкова-младшего появились два прелюбопытных впороса к завхозу.

1) Если, работая в гараже, он заметил и узнал знакомый мотоцикл, то мог ли не заметить, кто был за рулем?

2) А если заметил, что на «Каваски» Виннету разъезжает какой-то седенький старичок с бородкой, то почему молчал?

Кричать «Держи вора!» было рано. Завхоз не подходил под описание старичка-грабителя. У него всего и седины, что в ушах, а так он безбородый и плешивый. Накладная борода, парик? Несерьезно. Еще утором Нини Су сама не знала, что найдет подходящую машину сегодня, а не завтра и что ей придется доверить Вальке крокодиловую сумочку. Где уж было грабителям заранее купить парик и бороду! Нет, старичок был настоящий, а значит, Владик исключался из числа подозреваемых.

Но завхоз что-то знал и помалкивал.

Вот когда Блинков-младший пожалел о том, что он только восьмиклассник! Да на его месте любому сидякину-стоякину-висякину ничего не стоило загнать завхоза в угол: «Почему вы скрыли от работника милиции, что видели угонщика?!» И Владик бы потек. «Знаю, сказал бы, – этого старичка. А молчал, потому что испугался угроз преступников».

Но если тот же; самый вопрос задаст Блинков-младший, это про звучит жалко: «Почему вы скрыли от восьмиклассника, что видели угонщика?!.» Проверять, что ответит завхоз, совершенно не хотелось. Придется подкрадываться к нему тихонько, на мягких лапах.

 

Блинков-младший вернулся в Помойный проезд. Шумная мусоровозка давно уехала, и он издали услышал, как в гараже повизгивает моторчик электродрели: Владик все еще полировал свой «Москвич». Вот ведь как влюблен в машину. С обеда здесь торчит, помойку нюхает.

Блинков-младший подошел к распахнутым воротам. Малиновое закатное солнце било в глубь гаража. На крышу машины легла Митькина тень. Завхоз ее заметил, выключил дрель и вздел очки на лоб.

– Ну, что еще? – Тон у него был неприветливый.

– У Виннету мотоцикл угнали, – сказал Блинков-младший.

– Знаю. Уже и милиция была. – Завхоз кивком сбросил очки на нос и опять завизжал дрелью. За бешено крутящимся войлочным кругом оставалась как будто вылизанная блестящая дорожка. Дело шло быстро. Блинков-младший подумал, что милиция отвлекла Владика от работы, а то бы он уже давно все закончил.

– Владислав Петрович, а разве гараж у Виннету здесь?

– Что? – не расслышал завхоз. Он снова выключил дрель и поднял очки.

– Я спрашиваю, гараж у него здесь?

Завхоз сплюнул:

– Ну, здесь, тебе-то что? Не отвлекай.

– Последний вопрос: а вы видели, кто был за рулем?

– Академик Тимирязев, – отрезал завхоз и так решительно сдвинул очки на нос, что Блинков-младший понял: разговор окончен.

 

Он побрел дальше по Помойному проезду, надеясь как-нибудь отличить гараж Виннету от других.

Справа и слева тянулись ряды солидных железобетонных боксов. Блинков-младший не особенно к ним приглядывался – Виннету такой не по карману. Потом боксы кончились и пошли железные гаражи с двускатными крышами, похожие на домики без окон. Они стояли где вплотную друг к другу, где с промежутком. В щелях была видна ограда школьного сада.

И тут Блинков-младший увидел не гараж, не сарай и вообще не постройку. Непонятно, как это называть, но там поместился бы мотоцикл. Щель между двумя гаражами была прикрыта ржавым листом железа: Дверь- обычная, как в квартирах, – наверняка подобрана с помойки и для надежности обита кусками жести. В ушках для навесного замка болталась на бечевке дощечка с оттиснутой в пластилине печатью.

Сомнений не оставалось: это и был гараж Виннету.

Отсюда грабители угнали «Кавасаки». Милиционеры осмотрели место преступления и опечатали дверь.

Блинков-младший сел на корточки и приподнял дощечку с печатью. Под ней, сантиметров на десять ниже ушек для замка, была вмятина. На ржавой жести остались блестящие свежие насечки. Судя по всему, замок был сорван: продели в дужку ломик, нажали и сковырнули. Это мог сделать и опытный взломщик, и любой, кто смотрел фильм «Операция «Ы».

– Ты что там крутишься?! Печать сорвать хочешь?! – Завхоз вышел из своего гаража очки опять на лбу – и грозил Блинкову-младшему дрелью, похожей издали на пистолет-пулемет.

Таковы взрослые. Сами выдумают пакость, которую ты не собирался делать, наорут на тебя и довольны: предотвратили хулиганство. А после пишут в своих взрослых учебниках про узость логического мышления у подростков.

Блинков- младший пожал плечами и пошел дальше, хотя ему надо было в обратную сторону. Возвращаться мимо завхозова бокса не хотелось. Трудная жизнь у сыщика, который учится в восьмом классе.

 

Помойный проезд был длинный, почти во весь квартал. Блинков-младший шел, как по коридору, между двумя рядами гараже и высматривал какую-нибудь щель, чтобы свернуть хоть вправо, хоть влево. Но справа опять сплошной стеной пошли боксы, а слева в промежутках между железными гаражами мелькала все та же школьная ограда. Если бы Блинков-младший жил поблизости, он устроил бы себе лаз. В обход от Помойного проезда до школы – целый квартал, минут пятнадцать пешком. А так согнул или выбил из ограды стальной прут – и ходи напрямик.

И лаз нашелся. Ничего странного. Где можно срезать путь, там обязательно что-нибудь снесут или затопчут. Правда, здесь на место выбитого стального прута кто-то вставил доску. Но прикрепить ее было нечем – не сваркой же и не гвоздями к железу. Доска была ненадежно прикручена алюминиевой проволокой. Блинков-младший оглянулся – завхоза не видно – и нырнул в щель между гаражами. Проволоку даже не пришлось откручивать: расшатал доску и вынул из проволочных петель. Проскользнув·за ограду, Блинков-младший вставил доску на место. Лаз снова действовал – если, конечно, знать, что доска вынимается.

В этом углу школьного сада Блинков-младший не был с весны, когда восьмой «Б» (то есть еще седьмой «Б») под командованием биологички Тонюшки убирал зимний мусор. Тогда деревья стояли голые и было заметно, что сад скорее маленький, чем большой. Сквозь ветви Блинков-младший видел окна своей квартиры – у него же дом напротив школы.

А сейчас сад казался огромным и таинственным. Кроны старых деревьев переплелись, и тени сливались в одну. Низкое солнце било вскользь, по верхушкам. Там, в желтой с прозеленью листве, полыхали уцелевшие от птиц и младшеклассников глянцевые яблоки и темнели перезрелые сливы. И ни одной крыши не видно. Только небо. Как будто нет вокруг огромного города, а есть один пряно пахнущий осенний сад на всей земле.

Блинков-младший загляделся и·чуть не вляпался в лужу около самого лаза, но вовремя заметил и перескочил.

Дно лужи и палая листва вокруг были истоптаны рубчатыми подошвами. Кто-то заделывал дыру в ограде, вот и натоптал. 3авхоз – на нем были резиновые сапоги. «3аколачивает досками промежудки забора», как рапортовал Ванечка.

У лаза начиналась слабо натоптанная тропинка. Блинкову-младшему нужно было к школе, чтобы через ворота выйти к своему дому; тропинка вела примерно в ту сторону, и он пошел. Шагов через десять в просветах листвы мелькнул проржавелый железный сарай, и оказалось, что Блинков-младший сбился с направления. Школа-то правее. Вон, к ней от сарая ведет асфальтовая дорожка.

Странно. Тропинку к. сараю протоптал завхоз, больше некому. 3начит, и лаз в ограде проделал он: ходил в гараж к своему ненаглядному «Москвичу». Ходил, ходил, а в день ограбления вдруг перевоспитался… Да нет, чепуха. Совпадение. Просто дыру заметили школьные охранники и заставили Владика ее заделать.

Блинков- младший шел по асфальтовой дорожке и поглядывал то вперед, где над верхушками деревьев всплывала школьная крыша, то под ноги. В мелких лужицах плавали вишневые листья, похожие на золотых карасиков. На них было жалко наступать.

И вдруг он увидел след мотоцикла! Это становилось интересным.

След был еле заметный: мотоцикл проехал по луже, попал на сухой асфальт и оставил отпечаток, который тоже потом высох. Блинков-младший встал на четвереньки и рассмотрел след и сверху, и сбоку, наклонив голову и касаясь щекой асфальта. Кое-где остались подсохшие мазки грязи от метелки – дорожку мели сегодня, после ночного дождя. След не был поврежден. Он появился позже.

И он был одиночный.

Блинков-младший дошел по следу почти до самой школы и заметил одну странность. Рядом с лужами, где мокрая шина должна была оставить самый жирный отпечаток, след вообще исчезал! Здесь поработали метлой уже после того, как проехал мотоцикл. Заметали следы? Но почему тогда не везде?

Рисунок протектора был городской, асфальтовый – канавки с зубчиками по краям; Это не «елочка», по которой сразу видно, куда катилось колесо. Блинков-младший не смог угадать, ведут ли следы от сарая или к сараю. Но второй колеи не было. Мотоцикл проехал только в одну сторону.

Очень могло быть, что угнанный мотоцикл Виннету преспокойно стоит в сарае, среди школьных граблей и лопат!

Это обещало такие приятные для Блинкова-младшего (и, конечно, для Суворовых) и неприятные для завхоза последствия, что о них даже думать не хотелось, чтобы потом не разочаровываться.

Ключи-то сарайные у Владика и больше ни у кого. Все об этом знают, потому что Владик старается сделать выдачу каждой лопаты ярким, запоминающимся событием. Разыщи его, скажи, что тебя Тонюшка послала за инструментами, а он обязательно спросит: «Зачем ей?», И нужно объяснить, что лопаты – чтобы деревья окапывать, а, например, грабли мусор сгребать. Тогда он скажет: «Сломаете!», а ты должен поклясться, что скорее небо упадет на землю, чем восьмой «Б» сломает хоть одну лопату. Ну и так далее, пока Владик, страдая всей душой, не отсчитает эти лопаты, обязательно самые разболтанные и занозистые…

Отвлекая себя такими мыслями, Блинков-младший вернулся к сараю. Сердце трепыхалось, как птенчик в кулаке. Сейчас проверим…

На стене сарая было место, куда в дождь стекала вода из дырявого желоба. Металл там – превратился в ржавое кружево. В некоторые дыры проходил палец. Блинков-младший расширил себе «глазок», выдавив перемычку между двумя дырами подобранной с земли веткой. Но уже смеркалось. В сарае ничего не было видно, кроме других дыр, которые звездочками светились в противоположной стене.

Оставалось пойти на взлом. Блинков-младший рассмотр-л замок и решил, что сможет его открыть. В таких замках, внутри, несколько пластинок с вырезами. Ключ, поворачиваясь, нажимает на все сразу, – можно каждую пластинку отжать по одной. Для этого надо иметь женскую заколку и знать, куда ей тыкать. Кстати, этой премудрости за десять минут научила его Суворова. Знал бы Сидякин, он бы повесил на «грабителя» с «наркоманкой» все квартирные кражи в округе.

В те славные дни, когда Блинков-младший изображал девчонку, он всегда носил в волосах заколку на такой случай. Но сейчас под рукой не было ничего, что могло бы сойти: за отмычку. К тому же еще пятнадцать минут назад Владик был поблизости, в гараже. А он теперь не свидетель, а подозреваемый по Делу о крокодиловой сумочке. 3астукает Дмитрия Олеговича у сарая с мотоциклом и зароет на пять метров под землю – лопат у него полно. Нет, пускай завхоз убирается домой, пускай школьный охранник обойдет сад и запрет ворота. А часикам к одиннадцати…

Как было бы здорово, если бы мотоцикл стоял в сарае!

Да нет, здесь и сомневаться нечего. Чтобы уехать из, сарая, надо, сначала приехать в сарай, а след только один (хотя и не поймешь, в какую сторону ведет).

Там он, грабительский мотоцикл. Некуда ему деться, разве что по воздуху перелететь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.