Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности органов желудочно-кишечного тракта.






Полость рта новорожденного незначительных размеров. Слюнные железы интенсивно растут в течение двух лет после рождения. Щёки у детей выпуклые за счёт развития щёчной мышцы. С возрастом она становится более плоской.

Пищевод у новорожденного представляет собой трубку 10-12см длиной. Мышечная оболочка пищевода у новорожденных развита слабо, она растёт до 11-12 лет. До года пищевод беден железами, продольные складки появляются к 2-2, 5 годам. За пищеводом следует желудок.

Желудок по форме у новорожденного напоминает рыболовный крючок. В месте перехода пищевода в желудок мышечные оболочки образуют сфинктер. Объём желудка составляет 50см3, длина равна 5см, ширина 3см. К концу первого года жизни желудок удлиняется, а в период от 7 до 11 лет приобретает форму, как у взрослого человека. Объём желудка у ребёнка в 2 года равен 490-590см3, в 3 – 580 – 680см3, в 4 – 750см3, в 12 – 1300-1500см3. У взрослого от 1, 5 до 4 литров.

Кишечник. Тонкая кишка новорожденного имеет длину 1, 2 – 2, 8 м; в 2-3 года -2, 8м. К середине периода второго детства её длина равна длине кишки взрослого человека 5-6м. В первый год жизни интенсивно развиваются дуоденальные железы ребёнка. В двенадцатипёрстную кишку открываются протоки поджелудочной железы и желчного пузыря. Толстая кишка новорожденного короткая 63см. К 10 годам достигает 118см. После 8 лет завершается формирование её изгибов.

Печень у новорожденных больших размеров и занимает более половины объёма брюшной полости. Масса печени новорожденного 135г, что составляет 4 – 4, 5 % от массы тела. У взрослых 2-3%.В печени происходит обезвреживание токсических веществ, поступающих в неё с кровью из желудочно-кишечного тракта; здесь синтезируются важнейшие белковые вещества крови, образуются гликоген, желчь. Печень участвует в лимфообразовании, играет существенную роль в обмене веществ.

Поджелудочная железа у новорожденного очень маленькая 4-5см, масса 2- 3г, в 10-12 лет масса равна 30г. Вследствие отсутствия прочной фиксации к задней стенке брюшной полости поджелудочная железа у новорожденного относительно подвижна. К 5-6 годам железа принимает вид, как у взрослого человека. Панкреациты –клетки, синтезирующие белковый секрет – сок поджелудочной железы. Он содержит набор ферментов, гидролизующих все основные группы пищевых полимеров. В поджелудочной железе имеется эндокринная часть представленная островками Лангерганса, они вырабатывают глюкагон и инсулин.

Возрастные особенности пищеварения и питания

В ротовой полости начинается физическая и химическая обработка пищи, а также осуществляется её апробирование. С помощью специальных рецепторов в слизистой рта и языка мы распознаём вкус пищи. помощью языка пища передвигается в ротовой полости и проглатывается. Грудные дети не способны усвоить твёрдую пищу до 4 месяцев. После четырёх месяцев пищеварительная система готовится к принятию другой пищи вместо материнского молока, с 6 месяцев появляются зубы – хороший признак того, что ребёнок способен употреблять и не молочную пищу.

В ротовой полости пища смачивается слюной, вырабатываемой тремя парами слюнных желез: околоушные, поднижнечелюстные, подъязычные. Слюна содержит 99% воды и ферменты. Основной фермент – амилаза – расщепляет сложные углеводы до мальтозы. Расщепление углеводов не заканчивается в ротовой полости, но продолжается в желудке до тех пор, пока пищевой комок не пропитается желудочным соком.

В желудке железами вырабатывается желудочный сок. Различают три типа клеток желудочных желез: главные – вырабатывают ферменты желудочного сока, обкладочные – соляную кислоту, добавочные – слизь. Под влиянием соляной кислоты активизируется основной фермент желудочного сока – пепсин, расщепляющий белки до альбумоз и пептонов. Липаза – фермент желудочного сока расщепляющий жиры. В желудочном соке детей в период грудного

вскармливания содержится сычужный фермент – химозин, вызывающий свёртывание молока.

Дифференцировка клеток желудка заканчивается к 7 годам, но полного развития достигают в период половой зрелости. У детей после рождения общая кислотность желудочного сока связана с

наличием молочной кислоты. Функция синтеза соляной кислоты развивается в период от 2, 5 до 4 лет. В возрасте от 4 до 7 лет общая кислотность желудочного сока в среднем составляет 35, 4 единицы, у детей от 7 до 12 лет она равна 63. Относительно низкое содержание соляной кислоты в желудочном соке у детей дошкольного возраста является причиной его низких бактерицидных свойств и в значительной мере проявляется в склонности детей к желудочно-кишечным заболеваниям.

Находящийся в составе желудочного сока грудных детей фермент липаза расщепляет до 25% жира молока. Однако жир материнского молока расщепляется не только желудочной липазой, но и липазой самого материнского молока. Поэтому расщепление жира в желудке детей, вскармливаемых искусственно, всегда более медленное, чем при грудном вскармливании. В коровьем молоке липазы мало. С возрастом, по мере становления желудочной секреции, наиболее кислый сок отделяется на мясо, затем на хлеб и наименьшей кислотностью отличается сок на молоко. От характера пищи зависит время переваривания его в желудке. У детей грудного возраста при правильном вскармливании желудок освобождается от пищи через 2, 5 – 3 часа, при питании коровьим молоком -3-4 часа. Пища с большим количеством белков и жиров задерживается в желудке на 4, 5-6, 5 часов.

Сок поджелудочной железы имеет щелочную реакцию, в нём есть фермент – трипсин, расщепляющий белковые вещества до аминокислот; фермент активизируется ферментом кишечного сока. Содержащийся в соке фермент липаза активируется желчью и действуя на жиры, превращает их в глицерин и жирные кислоты. Ферменты амилаза и мальтаза превращают сложные углеводы в моносахариды типа глюкозы. Отделение поджелудочного сока продолжается 6 -14 ч и зависит от состава и свойств, принятой пищи. Активность белковых ферментов поджелудочной железы довольно высокая уже у грудных детей она достигает максимума к 4-6 годам. Активность липазы увеличивается к концу первого года жизни и остаётся высокой до 9 – летнего возраста. Активность ферментов, расщепляющих углеводы в 1й год жизни увеличивается в 3 -4 раза, максимальных значений достигает к 9 годам. Желчь активизирует липазу и другие ферменты, эмульгирует жиры, превращая их во взвесь мелких капелек, влияет на процессы всасывания в тонкой кишке, способствует усилению выделения сока поджелудочной железы. Выделение желчи печенью происходит с первого дня жизни ребёнка. Количество её в раннем возрасте достаточно для переваривания молока, с возрастом желчевыделение усиливается.

Пищеварение в кишечнике. В составе кишечного сока обнаружено свыше 20 ферментов, способных катализировать расщепление пищевых веществ. Основной функцией кишечника является всасывание. В толстой кишке живут многочисленные бактерии. Некоторые из них расщепляют растительную клетчатку, т.к. в пищеварительных соках человека нет ферментов для её переваривания. В толстой кишке синтезируется бактериями витамин К и некоторые витамины группы В. В толстом кишечнике хорошо всасывается вода Для детей характерна повышенная проницаемость кишечной стенки, в небольшом количестве у них из кишечника всасываются натуральные белки молока, яичный белок. Углеводы всасываются в кровь в виде глюкозы. Жиры

всасываются в лимфу в виде жирных кислот и глицерина. Важной функцией кишечника является его моторика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.