Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности скелета верхних и нижних конечностей. Плоскостопие. Профилактика.






Процесс окостенения в костях конечностей начинается в различные сроки и имеет неодинаковую продолжитель-ность. Скелет конечностей начинает окостеневать на 2-3 месяце внутриутробного развития. Лопатка полностью окостеневает к 16-18 годам. Кости запястья и предплюсны становятся оформленными только к 7 годам, окостеневают к 12. Окостенение фаланг пальцев заканчивается к 11 годам. У 6-летних детей еще слабо развиты мелкие двигательные мышцы кисти и пальцев рук, следует исключить длительные нагрузки при письме и рисовании, ограничить продолжительность непрерывного письма (до 3 мин).

У человека наблюдается укорочение верхней конечности по сравнению с нижней. Так, отношение длин плечевой и лучевой костей к длинам бедренной и большеберцовой костей человека составляет 0, 64—0, 74. У новорожденных нижние конечности растут быстрее верхних. У мальчиков наиболее интенсив-ный рост наблюдается в 12-15 лет, у девочек — в 13-14 лет. У мальчиков ноги растут быстрее, чем у девочек.

У подростков быстро растут и развиваются все части тела, ткани и органы, но темпы их роста неодинаковы, например рост конечностей опережает рост туловища. Неравномерность роста отдельных частей тела вызывает временное нарушение координации движений — появляются неуклюжесть, неповоротливость, угловатость. После 15—16 лет эти явления постепенно проходят.

Плоскосто́ пие — изменение формы стопы, характеризующееся опущением её продольного и поперечного сводов.

Различают первоначальное, поперечное и продольное плоскостопие, возможно сочетание обеих форм. Поперечное плоскостопие в сочетании с другими деформациями составляет 55, 23 %, продольное плоскостопие в сочетании с другими деформациями стоп — 29, 3 %.

В 80% случаев причиной плоскостопия является слабость мышц голени и стопы, связочного аппарата и костей (статическое плоскостопие). приблизительно в 3% случаев плоскостопия плоская стопа бывает врожденной. Приобретенное плоскостопие может так же возникать в следствие ношения неудобной обуви, сжимающей и стесняющей стопу, обуви на высоком каблуке.

Признаки плоскостопия: Стопа соприкасается с полом почти всей площадью подошвы. Длина стоп увеличивается. А также: Быстрая утомляемость ног. Ноющие боли стоп и голени при ходьбе и стоянии. К вечеру может появляться отек стопы, который проходит за ночь.

Быстро изнашивается внутренняя сторона подошвы.

Страдающие плоскостопием дети ходят, широко расставив ноги, развернув стопы и слегка сгибая ноги в коленях. Стопа становится шире. Резко выраженная деформация стопы. Постоянная боль в стопах, голенях, коленных суставах, отечность. Появление боли в пояснице, мучительные головные боли. Снижается трудоспособность, непродолжительная ходьба затруднена. Омозолелости кожи подошвы под головками плюсневых костей. Натяжение сухожилий разгибателей пальцев.

Окончательный диагноз плоскостопия устанавливается на основании оценки плантограммы (отпечатка стопы) по методу В.А. Яралова-Яраленда или по результатам рентгенограммы стопы в 2-х проекциях.


Рис. 1. Оценка плантограммы по методу В.А. Яралова-Яраленда:

а – нормальная форма стопы;

б – плоскостопие 1-й степени;

в – плоскостопие 2-й или 3-й степени.

АВ – линия, соединяющая середину пятки с серединой основания большого пальца;

АС – линия, соединяющая середину пятки со вторым межпальцевым промежутком.

Профилактика плоскостопия необходима уже в детском саду. Для этого существуют комплексы упражнений. Рекомендуется также обувь с небольшим каблуком, твердой подошвой, хорошо фиксированная на ноге. Если же плоскостопие возникло, назначается лечебная физкультура, физиотерапия, ношение специальной отропедической обуви, изготовленной индивидуально. Иногда прибегают к наложению гипсовой повязки с формированием правильного свода, с последующим ношением ортопедической обуви.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.