Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов.






«Тактика производства отдельных следственных действий и проблемы их совершенствования» является теоретико-прикладной дисциплиной, в связи с этим, студенту необходимо освоить не только теоретические положения, но и практические. Теоретические вопросы рассматриваются на лекциях и семинарах, а практические навыки приобретаются на практических занятиях и в процессе самостоятельной подготовки. До начала экзаменационной сессии каждый студент должен предъявить для проверки преподавателю необходимые задания.

В планы лекций и семинаров включены основные вопросы изучаемой темы, рассмотрение которых позволит студентам получить глубокие знания теоретических основ тактики производства отдельных следственных действий. В процессе подготовки к семинарским занятиям студенты по указанию преподавателя выполняют домашние задания, научных докладов по отдельным проблемным вопросам тактики производства отдельных следственных действий и проблемам их совершенствования. При изучении программного материала и подготовке к занятиям, кроме рекомендованной литературы студенты должны использовать действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные акты.

Знание и практическое использование тактических рекомендаций в раскрытии и расследовании преступлений является необходимым условием высокого профессионального мастерства специалиста. Основная цель занятий по тактике производства отдельных следственных действий и проблемам их совершенствования, состоит в глубоком изучении теоретического материала.

Самостоятельная работа студентов наряду с аудиторными лекционными и семинарскими занятиями, сдачей промежуточного зачета и экзамена, является важнейшей составной частью изучения дисциплины «Криминалистика».

Самостоятельная работа студентов включает: ознакомление с содержани­ем настоящих методических рекомендаций, чтение и изучение учебной, науч­ной и научно-методической литературы; конспектирование текстов лекций и вопросов, разбираемых на семинарских занятиях, подготовку ответов на воп­росы промежуточного зачета и экзамена. Важным в самостоятельной работе студентов является изучение ими раз­личных рекомендаций по темам курса, учебных материалов теоретического характера и рекомендуемой литературы. Основ­ная их цель - обеспечить студентам самостоятельную работу с учебными, научными и иными источниками, а также наметить реальные связи научных положений с правоприменительной деятельностью, что способству­ет упрочению приобретаемых знаний, активному их обсуждению на семина­рах и успешной сдаче зачета.

Методические рекомендации по вопросам самостоятельной работе пресле­дуют также частные цели: научить студентов при изучении литературы выде­лять и запоминать наиболее важные и трудные для уяснения категории и поло­жения, выработать у них творческий подход к теоретичес­ким проблемам и выводам и правоприме­нительной практике, основанной как на логическом анализе, так и на резуль­татах практической деятельности.

Материалы самостоятельной работы должны представляться в виде конс­пектов, докладов, рефератов, материалов практических занятии.

В процессе изучения материалов целесообразно использование: Уголовного кодекса РФ, Федерального закона «Об ОРД», Сборника Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, и Российской Федерации по уголовным де­лам. С комментариями и пояснениями. М., 2000; Комментарий к постановле­ниям Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам. М., 1999; Коммента­рий к постановлениям пленумов Верховных Судов РФ (РСФСР) по уголов­ным делам. М., 2001.

Более глубокому изучению материалов может способствовать и ознаком­ление с текущей судебной практикой, которая ежемесячно публикуется в жур­нале " Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации". Кроме того, сту­дентам следует использовать практические и теоретические материалы, пуб­ликуемые в журналах «Российский судья», «Российский следователь», «Закон­ность», «Экспертиза», «Вестник криминалистики», материалы научно-практических конференций и др. Кроме того необходимо освоение материала с использованием баз данных – Гарант, Консультант Плюс.

Контрольные задания составлены в соответствии с программой курса «Методика расследования отдельных видов преступлений». Контрольное задание выполняется по одному из вариантов, в котором необходимо ответить на основные вопросы и особо обратить внимание на контрольные вопросы темы задания. Выполненное контрольное задание подлежит сдаче на проверку преподавателю через неделю, после даты его получения от преподавателя. Каждый студент выполняет свой выбранный, из 8 представленных вариантов работы. Одинаковые варианты исключены.

Допустимый объем работы не менее 10 печатных листов через 1, 5 интервала. При проверке работы преподавателем и выявления недоработок, все замечания должны быть студентом устранены.

Контрольное задание, выполненное с отклонением от требований по ее выполнению, возвращается для переработки. В случае не представления контрольного задания студент не получает вызова для участия в лабораторно-экзаменационной сессии.

Контрольное задание оценивается по следующим критериям:

· глубина ее теоретического содержания;

· объем использованной литературы и нормативных актов;

· связь теоретических положений с практикой деятельности правоохранительных органов;

· грамотность изложения материала;

· правильность оформления

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.