Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Екатерининская площадь

 

Одна из наиболее важных архитектурных достопримечательностей города. Была названа Екатерининской, так как на ней в дни основания Одессы была заложена военная церковь святой Екатерины. В 1821 г. так и недостроенная церковь была разобрана.

В центре площади в 1873 г., после пуска днестровского водопровода, установили фонтан (первый в городе).

В конце XIX века, когда Одессе было уже более ста лет, было решено поставить памятник тем, кто её основал и строил. В их числе — императрица Екатерина II. Она же, по поверью, дала Одессе такое название. Здесь она изображена держащей в руке свиток, на котором начертаны слова: «Повелеваем быть городу и порту». Ниже стоят фигуры других видных личностей, принявших непосредственное участие в рождении нового города — де Рибас, князь Потёмкин, граф Зубов, инженер де Волан.

Впервые открытие памятника императрице Екатерине II и её сподвижникам состоялось 6 мая 1900 г. Скульпторы: М.Попов, Б.Эдуардс, Л.Менционе. Архитектор Ю.М.Дмитренко.

В 1901 г. на Парижской архитектурной конференции Екатерининская площадь со стоящим монументом была признана лучшим цельным архитектурным комплексом в Европе. Каждый из восьми домов, окружающих Екатерининскую площадь, является памятником архитектуры.

В 1920 г. Екатерининской площади и улице присвоили имя Карла Маркса. Бронзовые фигуры Екатерины и сподвижников демонтировали и передали в краеведческий музей, а пьедестал прежнего памятника использовали для установки скульптуры Карла Маркса, но он простоял недолго — его свалил сильный ветер. Впоследствии в центре площади была цветочная клумба.

В 1965 г. тут был установлен памятник матросам, участникам восстания на броненосце «Потёмкин» в 1905 г.

В 2007 г. Одесский горсовет принял решение восстановить утраченный памятник основателям Одессы. Памятник Потёмкинцам был перенесён на Таможенную площадь, к входу в порт. Новый монумент в точности повторяет оригинальный памятник, украшавший площадь с 1900 г. Новую бронзовую фигуру российской императрицы Екатерины II выполнил киевский скульптор О.Черноиванов, пользуясь сохранившимися фотографиями, а фигуры её сподвижников использованы подлинные (они хранились всё это время во дворе краеведческого музея, равно как и верхняя часть оригинального памятника, которую можно увидеть там и по сей день). Это главнокомандующий южной армией, действовавшей против турок, князь Потемкин-Таврический, руководитель штурма Хаджибея и главный начальник новостроящегося города вице-адмирал Иосиф де Рибас, главный начальник Новороссийского края граф Платон Зубов, строитель одесского порта и города Франц де Волан. На пьедестале — величественная, во весь рост, фигура государыни, облаченной в царскую мантию и попирающей ногой турецкий флаг; левая рука приподнятая, как бы указывая на порт, а в правой — указ об основании Одессы. Вокруг капители, на её конической части, пышный бронзовый венок, половина которого — из лавровых листьев, обозначающих славу, а другая половина — из дубовых листьев, символизирующих силу. Постамент был полностью изготовлен заново. Интересна его форма: он напоминает причал в порту.

Второй раз памятник был открыт 27 октября 2007 г.

Во время церемонии открытия были небольшие беспорядки. Против памятника выступали некие «тернопольские казаки» и прочие украинские националисты, считающие Екатерину II врагом украинского народа. У них есть свои основания так думать, но для одесситов этот памятник важен в первую очередь как памятник основателям города (ведь именно благодаря Екатерине Одесса была основана и получила это название) и как часть культурно-исторического наследия города. Северное Причерноморье исторически никогда не входило в состав Украины, кроме как при Советском Союзе. К тому же, речь не шла о новом памятнике, а лишь о восстановлении разрушенного, без какой-либо политической подоплёки. Подобные притязания выглядят странно, в то время как на западе Украине ставятся памятники членам УПА, дивизии СС «Галичина», которых многие на юго-востоке считают пособниками нацистов, но там другое отношение, и это также часть истории Украины.

Как бы то ни было, а памятник был открыт. Однако с момента открытия и до сих пор его круглосуточно охраняет милиция. Пока что серьёзных эксцессов как будто бы не было.

Сегодня памятник украшает Екатерининскую площадь и является популярным местом среди туристов и местных. На стене одного из домов площади установлена веб-камера, через которую можно следить за происходящим у памятника в довольно неплохом качестве.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Взгляд в будущее | Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.