Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.38.Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию организации производства на предприятии.






Методические положения оценки экономической эффективности улучшения организации производства базируются на общей теории и методологии определения экономической эффективности производства.

Большинство мероприятий по организации производства носит комплексный характер и затрагивает все элементы производственного процесса – исполнителей, орудия и предметы труда.

Они осуществляются, как правило, одновременно и в органической связи с другими организационными, техническими и управленческими воздействиями.

Основные направления работ, определяющие содержание организационной деятельности, - рационализация производственной структуры, внедрение прогрессивных форм и методов организации, обеспечение качества продукции, гибкости производства и другие, переплетаются между собой, взаимодействуют и часто слиты органически, что значительно усложняет процесс организации в силу взаимосвязанности и взаимозависимости компонентов производственной системы, значит, затрудняет выделение эффекта от того или иного мероприятия.

В отличие от эффективности технических мероприятий, которые можно локализовать, эффективность работ по совершенствованию организации производства проявляется через продолжительный промежуток времени и затрагивает ряд производственных звеньев.

Поэтому она может быть выявлена только косвенным путём.

В связи с этим при оценке эффективности организационных решений возникают задачи локализации эффекта в пространстве и во времени, и задача определения механизма воздействия тех или иных организационных мероприятий на экономические параметры производства.

Её решение обуславливает необходимость классификации видов и направлений экономического эффекта.

В основу классификации может быть положен принцип выделения групп эффектов по основным источникам и факторам образования.

В соответствии с данным принципом, в первую очередь выделяются эффекты, обусловленные выполнением специфических функций организации:

- эффект синергии, возникающий от объединения и установления взаимосвязей необходимых факторов производства;

- эффект координации действий, связанный с обеспечением согласованности и упорядоченности процессов производства;

- эффект функциональности, обусловленный способностью системы выполнять предписанные ей функции, достигается посредством совершенствования структуры взаимосвязей и способов взаимодействия элементов в зависимости от возникающих задач.

Выделение этой группы эффектов позволяет сконцентрировать внимание специалистов на главных факторах – условиях повышения эффективности организации производства.

В зависимости от характера и сложности усовершенствований системы организации производства можно выделить общий и частный экономические эффекты.

Общий эффект возникает при улучшении организации системы в целом.

Частный эффект – при проведении мероприятий по совершенствованию одной из сторон организационной деятельности.

В.39.Опыт организации производства на фирме «Тойота» по принципу системы «Канбан».

Зарубежные фирмы прикладывают все усилия для снижения производственных затрат в соответствии с принципом «снижение затрат путем снижения потерь».

Система «точное время» - это метод сокращения выполнения заказа благодаря постоянной готовности к изменениям, при которых запас не превышает минимума, необходимого для обеспечения непрерывного производственного процесса.

Важным моментом в выравнивании производства является, и соблюдение основного правила «точное время»: производить ровно столько, сколько можно сбыть.

Для безотказного функционирования системы «точное время» все 100% изделий без брака должны доставляться на последующие участки, и этот порядок должен быть непрерывным.

Для обеспечения функционирования производства «точное время» на фирме внедрена система «Канбан». Она ведет к резкому сокращению запасов и материалов между поставками. Количество складских запасов на фирме «Toyota» рассчитано всего на один час работы.

Предпосылки для внедрения системы:

сбалансированное производство;

стандартизированное качество и нормирование работы, что может обеспечить ритмичную поставку продукции на последующих стадиях без брака.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.