Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.7. Структура технического обслуживания предприятия и его значение для функционирования основного производства.






Производственная инфраструктура – это часть общей структуры предприятия, включающая в свой состав подразделения, осуществляющие техническое обслуживание производства.

Задачами технического обслуживания производства являются:

обеспечение производственных подразделений инструментом и технологической оснасткой, их ремонтом, как собственного производства, так и со стороны;

ремонт средств производства (оборудования, зданий, сооружений и т.д.), уход и надзор над ними, постоянное поддержание в работоспособном состоянии;

обеспечение предприятия всеми видами энергии, как собственного производства, так и получаемых со стороны;

выполнение транспортных и погрузочно-разгрузочных работ;

обеспечение производственных подразделений сырьем, материалами, полуфабрикатами, их сортировка, затаривание, хранение и складирование.

Подразделения, относящиеся к производственной инфраструктуре предприятия и занимающиеся техническим обслуживанием производства подразделяют обычно на вспомогательные подразделения (вспомогательное производство) и на обслуживающие хозяйства.

К вспомогательному производству, например, в машиностроении обычно относят инструментальные, ремонтно-механические, энергетические цехи и др., состав которых зависит от специфики характера основного производства предприятия.

К обслуживающим хозяйствам производственной инфраструктуры предприятия обычно относят транспортное, тарное, складское и материально-техническое снабжение.

Рабочих занятых техническим обслуживанием в подразделениях производственной инфраструктуры, относят к категории вспомогательных рабочих, поскольку они не принимают непосредственного участия в изготовлении основной продукции предприятия, предназначенной для рынка.

Задачей технического обслуживания является обеспечение нормального и бесперебойного процесса с наименьшими затратами.

Продукция подразделений производственной инфраструктуры предприятия в виде изделий, работ, услуг обычно потребляется цехами основного производства. Вместе с тем может производиться ими на сторону для рынка и тогда она включается в товарный выпуск предприятия.

Состав и размер подразделений производственной инфраструктуры предприятия меняется в зависимости от вида и характера основной продукции, состава основных цехов, от масштаба производства, специфики внешних связей предприятия, наличия специализированных предприятий по выполнению технического обслуживания в отрасли или в регионе.

Основными направлениями совершенствования производственной инфраструктуры предприятия в современных условиях является:

укрупнение и углубление специализации подразделений технического обслуживания на предприятии с целью внедрения современных технологий и производительной техники;

внедрение в работу подразделений производственной инфраструктуры принципов и методов логистики (логистика закупок, логистика внутрипроизводственная и т.д.);

совершенствование технического обслуживания производства на основе создания специализированных отраслевых предприятий, их работы на рыночных условиях.

 

В.8. Генеральный план предприятия, его сущность, принципы построения, выбор оптимального варианта.

Генеральный план предприятия – графическое изображение территории со всеми зданиями, сооружениями, коммуникациями, путями сообщения и другими сообщениями, привязанными к определенной территории.

Принципы построения:

1.обеспечение прямоточности предметов труда при перемещении из одного подразделения в другое без встречных потоков.

2.преобладающее перемещение грузов технологическим транспортом.

3.сокращение протяженности энергетических коммуникаций.

4.непересечение путей следования работников на работу и с нее с путями сообщения, коммуникациями и цехами.

5.выделение в особые группы цехов с однородным характером производства.

6.учет характера технологических процессов, расположенных рядом.

7.учет рельефа местности.

Требования, предъявляемые к генеральному плану предприятия:

расположение производственных подразделений строго по ходу производственного процесса;

размещение подразделений производственной инфраструктуры вблизи обслуживаемых цехов основного производства;

рациональное устройство транспортных коммуникаций внутри предприятия (вблизи складских помещений);

исключение встречных и возвратных транспортных потоков как внутри, так и вне помещений;

рациональное расположение внешних коммуникаций по отношению к инженерным и транспортным сетям предприятия;

размещение в блоках цехов (корпусах) лабораторий, их обслуживающих;

компактность застройки и потенциальная возможность развития предприятия.

Показателями эффективности разработки генерального плана являются размер территории предприятия, протяженность коммуникации, степень застройки территории.

Важными показателями рациональной планировки предприятия являются обеспечение нормальных санитарно-гигиенических и производственных условий, наличие резервной площади для расширения предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.