Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение молекул по энергиям






Рис. 6.5 Распределение молекул по энергии
В газах все молекулы обладают разной энергией, однакоможно определить энергетические интервалы для которых в которых молекул или очень много или очень мало. Очевидно, что много молекул должны обладать некоторой средней энергией и, наоборот, совсем немного будет молекул с очень низкими или высокими энергиями. Распределение молекул по энергии следует из уравнения Максвелла:

(6.7)

которое показывает количество молекул, обладающих энергией от Е – dE до Е + dE В графической форме это распределение показано на рис. 6.5. Уравнение 6.7. является дифференциальным. Более общий случай, для больших интервалов энергий, описывается распределением Больцмана в интегральном виде:

(6.7.1)

здесь NA – число молекул с энергией ЕA, N0 – общее число молекул, k = R/Na – константа Больцмана, равная отношению газовой постоянной и числа Авагадро.

На рисунке 6.5 приведены две кривые распределения, расчитанные для разных температур. Максимумы на каждой кривой соответствуют средней энергии (ось Х) и наибольшему числу молекул (ось Y). Эта средняя энергия при повышении температуры незначительно смещается в область высоких энергий, и в дальнейшем будем считать (для небольшого интервала температур) ее постоянной. Молекулы, обладающие средней энергией, при соударении не способны прореагировать друг с другом, для этого необходима более высокая энергия, которую обозначим Е*. Все частицы, имеющие энергию > Е* будут вступать в реакцию, для определения этого значения введем понятие энергии активации ЕA.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.