Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство мяса птицы на промышленной основе






Главными поставщиками птичьего мяса в нашей стране яв­ляются крупные специализированные птицефабрики и объеди­нения птицеводческих предприятий, а также птицеводческие фермы колхозов и совхозов, которые занимаются выращиванием цыплят-бройлеров, индюшат, утят, гусят, цесарят, перепелов. Мощность современных птицефабрик, производящих мясо птицы, достигает 10—15 млн и более бройлеров в год, 2, 6 млн утят, 250—500 тыс. индюшат или гусят в год.

Основные технологические принципы промышленного произ- подства мяса птицы следующие:

специализация производства, максимальная концентрация средств и кооперация птицеводческих хозяйств;

использование высокопродуктивной гибридной птицы; выращивание птицы в безоконных птичниках с регулируемым микроклиматом, оборудованных современными средствами, обес­печивающими полную механизацию и автоматизацию производ­ственных процессов и высокую производительность труда;

использование прогрессивных технологий, обеспечивающих ритмичное круглогодовое выращивание мясной птицы; применение сухих полнорациоиных комбикормов;


Цех инкубации

дыря'цивтия дроцлеров


lltu вырощиви ия игмонттгя) молодняка
Цех по проеродотне 1 птицы_____
Цвх дснкгыива- нин mmwtmwi
Моточное ctnuan
Товарное Ol'tltn

 

 


Готовая iipudjmtuii ■ нясо Р

Рис. 46. Технологическая схема производства бройлеров

строгое выполнение ветеринарно-санитарных правил, обеспе­чивающих высокую сохранность птицы.

Производственные объединения специализированных хозяйств и птицефабрик по производству мяса птицы обычно работают по законченному технологическому циклу производства; они имеют цех родительского стада, инкубаторий, цех выращивания ремонт­ного молодняка и молодняка на мясо, убойный и утилизацион­ный цехи, а также вспомогательные объекты.

Во всех категориях хозяйств с законченным циклом произ­водство мяса птицы организовано примерно по одинаковой схеме (рис. 46).

В специализированных хозяйствах промышленное производ­ство мяса птицы основано на использовании гибридной птицы, высокая продуктивность которой во многом определяет рентабель­ность отрасли. Высокая скороспелость мясной птицы позволяет выращивать за год несколько партий молодняка.

Мясная продуктивность из расчета на несушку родитель­ского стада в год составляет:

Вид птицы Молодняк, Общая

голов живая масса

молодняка, кг

Куры (бройлерные) 155—165 150—200

Индейки 70—80 до 400

Утки 100—150 250—300

Гуси 40—50 180—250






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.