Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нежная рыхлая 5 страница






Хромосомные аберрации у свиней

В разных породах свиней установлено распространение реци- прокных транслокаций хромосом.

Выявлены 16 различных вариантов этого типа аберраций. Для большинства из них установлено резко выраженное отри­цательное влияние на плодовитость животных (табл.. 12).

Таким образом, в свиноводстве большое значение имеет цито- генетический контроль, позволяющий предупреждать распро­странение реципрокных транслокаций. Особенно необходимо про­верять кариотипы тех хряков, при использовании спермы которых регистрируют высокий процент прохолостов маток или мало­численный помет. Выявленных носителей реципрокных транс­локаций следует браковать, а их приплод исключать из воспроиз­водства.

Устойчивость свиней к некоторым заболеваниям

У свиней установлены генетически обусловленные различия ко многим болезням инфекционной, инвазионной и незаразной этиологии. В частности, в некоторых популяциях наблюдается

12.Рйтпрокные транслокации в породах свиней иих влияние на плодовитость
№ п/п Номера хромосом, между которыми произошла реци- прокная транс­локация Порода свиней Степень снижения величины помета, %
    и   Шведские ландрасы 34—56
    и   Бельгийские ландрасы  
    и   Крупная белая  
  \ 13 и   Шведские ландрасы  
  \ 6 и   Крупная белая X эссекс  
  \ 4 и   Крупная белая X французские лан­  
        драсы  
    и   Немецкие ландрасы
    и   »»
    и   Шведские йоркширы  
    и   »»  
    и   Крупная белая  
    и   Шведские йоркширы  
    и   »»  
    и   »»  
    и   1>»  
    и   »»  

 

устойчивость к бруцеллезу, свиной лихорадке. В Швеции при массовом обследовании свиней перед убоем удалось установить, что у ландрасов намного реже встречается поражение легких, чем у йоркширов.

Большие экономические потери в свиноводстве приносит атро- фический ринит вследствие задержки роста, плохой усвояемости корма, снижения плодовитости и жизнеспособности животных. По данным Д. Хамори (1983), при скрещивании клинически больных свиноматок с больными хряками лишь 71, 4 % первых оказались супоросными, а среди потомства 28 % были мертво­рожденными и 33, 7 % пали до отъема. Установлены межпородные различия по восприимчивости к атрофическому риниту. Датская порода ландрас и шведские белые беконные свиньи чрезвычайно восприимчивы к риниту, тогда как свиньи породы лакомб счи­таются резистентными к этому заболеванию.

Ученые полагают, что в дополнение к породной предрасполо­женности к болезни существует также семейная предрасположен­ность, особенно в потомстве свиноматок, которые сами чрезвы­чайно восприимчивы к болезни. По данным исследователей из ГДР, существует высокая корреляция между заболеваемостью у родителей и потомков (г — 0, 76). По расчетам датских ученых коэффициент неследуемости атрофического ринита составил 0, 17— 0, 20.,

Для профилактики болезни рекомендуется выбраковывать из стада не только клинически больных, но и животных с субклини­ческой формой атрофического ринита. Важно не допускать сме- /

шивания различных возрастных групп на комплексе. Необходимо предотвратить прямой или косвенный контакт между поросятами- сосунами и взрослыми свиньями, так как максимальная Частота атрофмческого ринита наблюдается у отъемышен и растущих свиней. Оптимальный уровень содержания и гигиены кормления не только предотвращает большинство вторичных осложнений, но и снижает частоту атрофнческого ринита. Инбридинг и плохая гигиена значительно способствуют распространению (болезни. Венгерский ученый Д. X а мор и (1983) считает, что создание «чистой линии» возможно при выращивании резистентных индивидов и семейств с соблюдением строгой гигиены.

ВОСПРОИЗВОДСТВО СТАДА И ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА

Воспроизводство стада — один из важнейших производствен­ных процессов в свиноводстве. От правильной системы формиро­вания стада, технологии его использования во многом зависят результаты хозяйственной деятельности предприятия.

На результаты воспроизводства большое влияние оказывает интенсивность использования свиноматок, т. е. выход поросят от каждой свиноматки, который зависит от количества поросят на каждый опорос и от числа опоросов за год.

Опыт передовых хозяйств свидетельствует о том, что благодаря повышению интенсивности использования свиноматок при одних и тех же затратах средств на их содержание выход поросят можно увеличить почти в полтора раза. Это равноценно расширению контингента маточного стада на 30—35 %. Так, на промышленных комплексах от каждой свиноматки в год получают по 2, 2—2, 3 опо­роса, или 21—22 поросенка, в то же время во многих обычных хозяйствах за 1, 4—1, 5 опороса в год — только по 13—15 поросят. Таким образом, повышение интенсивности использования маточ­ного поголовья является первостепенной задачей свиноводов в ускоренном увеличении производства свинины в стране.

Ранний отъем поросят. Одним из основных способов повыше­ния интенсивности использования свиноматок является примене­ние раннего отъема поросят, который осуществляют в различные сроки, а именно: в 3-, 4-, 10-, 26-, 30-, 45- и 60-суточном возрасте.

Возраст отъема поросят в значительной мере влияет на про­должительность воспроизводительного цикла у свиноматок. На­пример, при отъеме поросят в 26-суточном возрасте она составляет 162 дня, а в 60 сут— 196 (табл. 13).

Следует отметить, что на уровень производства свинины, кроме сроков отъема поросят, оказывает влияние и последующая интенсивность роста молодняка до определенной сдаточной массы (табл. 14).

В промышленном свиноводстве средние показатели продолжи­тельности воспроизводительного цикла свиноматок рассчитывают 13. Продолжительность воспроизводительного цикла у свиноматок






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.