Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Иммунизация является единственным надежным способом профилактики столбняка






Иммунизация является единственным надежным способом профилактики столбняка. С 1960 года - времени начала массовой вакцинации против столбняка - заболеваемость этой инфекцией в Республике Беларусь снизилась по сравнение с допрививочным периодом в 10 и более раз. Однако в республике ежегодно продолжают регистрироваться случаи столбняка, в том числе и среди подростков, имеют место летальные исходы. Из года в год не выполняются планы профилактических прививок, нередки необоснованные отводы от иммунизации. В связи с этим взрослое население привито против столбняка крайне неудовлетворительно. Даже в крупных городах взрослые привиты не более чем на 60-70%, сельское же население в ряде районов - на 25-30%. Медленное внедрение в практику здравоохранения серологического контроля за напряженностью иммунитета у травмированных приводит к избыточному и часто необоснованному назначению столбнячного анатоксина и противостолбнячной сыворотки иммунным лицам, что приводит к снижению у них иммунитета. Применение РПГА для контроля напряженности иммунитета позволит в 3 и более раза сократить показания к экстренной профилактике столбняка.

Столбняк - острое инфекционное заболевание, характеризующееся гипертонусом мышц, периодически наступающими генерализованными судорогами, повышенной рефлекторной возбудимостью, явлениями общей интоксикации и высокой летальностью. Столбняк является типичной раневой инфекцией, возникающей в результате различных травм с нарушением целостности кожных покровов и слизистых.

 

Этиология:

Возбудитель заболевания - Clostridium tetani - характеризуется убиквитарным распространением и является постоянным обитателем почвенных биоценозов, в составе которых может сохраняться неограниченно долгое время, относится к спорообразующим бактериям. Во внешней среде существует в виде спор, чрезвычайно устойчивых к физико-химическим факторам, антисептическим и дезинфицирующим средствам. При благоприятных анаэробных условиях споры прорастают в вегетативные формы, продуцирующие экзотоксин (тетаноспазмин) и гемолизин.

 

Эпидемиология:

Заболевание распространено во всех регионах зенцмого шара, причем более высокая заболеваемость наблюдается в условиях жаркого влажного климата, что связано с замедленным заживлением ран и повышенной обсемененностью почвы возбудителем. Уровень ежегодной заболеваемости существенно зависит от соотношения вакцинированных и непривитых лиц, а также от проведения экстренной профилактики и достигает в развивающихся странах от 10 до 50 случаев на 100 000 населения. В развитых странах, где массовая вакцинация начата с 1950-х годов, заболеваемость почти на 2 порядка ниже. В мире 80% заболевших приходится на новорожденных (так называемый пупочный столбняк), инфицируемых при перевязке пуповины нестерильным инструментом. Столбняк военного времени связан с обширными ранениями. В обычных условиях входными воротами инфекции являются не тяжелые раны и ожоги, а мелкие бытовые травмы (проколы, ссадины и т. п.).

Больные эпидемиологической опасности не представляют. Попадание экзотоксина в желудочно-кишечный тракт не приводит к развитию болезни.

 

На уровень заболеваемости влияют частота и условия обитания возбудителя в почве и распространенность травматизма (в 53-88% случаев столбняк в мирное время возникает в результате мелких бытовых травм).

 

Решающим фактором предупреждения заболевания столбняком являются плановая иммунизация населения и проводимая специфическая профилактика при травмах.

 

Активная (плановая) иммунизация столбняка

 

1.1. Препараты, применяемые для активной иммунизации при плановых прививках:

 

- адсорбированная коклюшно-дифтерийная столбнячная вакцина (АКДС-вакцина) содержит 10 антитоксинсвязывающих единиц (ЕС) столбнячного анатоксина в 1 мл;

 

- адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин (АДС-анатоксин) содержит 20 ЕС столбнячного анатоксина в 1 мл;

 

- адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов (АДС-М-анатоксин) содержит 10 ЕС в 1 мл;

 

- адсорбированный анатоксин столбнячный (АС-анатоксин) содержит 20 ЕС в 1 мл анатоксина.

Контингенты, подлежащие плановой иммунизации против столбняка.

 

Иммунизации подлежат дети с 3-месячного возраста, не имеющие противопоказаний к прививкам, взрослые лица любого возраста, ранее не иммунизированные. Иммунизация детей проводится одновременно с иммунизацией против дифтерии и коклюша АКДС- и АДС-М-вакцинами в плановом порядке. Схемы иммунизации приведены в табл.1. Для иммунизации взрослых применяют АС- и АДС-М-анатоксины. Полный курс иммунизации АС-анатоксином включает две прививки по 0, 5 мл каждая с интервалом 30-40 дней и первую ревакцинацию через 6-12 месяцев той же дозой анатоксина (0, 5 мл).

 

Иммунизация некоторых трудноохватываемых контингентов населения (пожилые люди, неорганизованное население) может быть проведена по сокращенной схеме, предусматривающей введение АС-анатоксина однократно в удвоенной дозе (1 мл) с первой ревакцинацией через 1-2 года и последующими ревакцинациями через каждые 10 лет обычной дозой АС-анатоксина (0, 5 мл).

 

Ревакцинации взрослых, ранее полноценно иммунизированных ассоциированными препаратами, содержащими столбнячный анатоксин, осуществляют каждые 10 лет АС- или АДС-М-анатоксинами в дозе 0, 5 мл подкожно. Лицам, ранее не привитым против столбняка (с 26 до 56 лет), получившим для профилактики дифтерии однократно АДС-М-анатоксин, для создания полноценного иммунитета к столбняку через 30-40 дней после введения АДС-М-анатоксина вводят АС-анатоксин в дозе 0, 5 мл. Ревакцинацию проводят через 6 месяцев - 2 года однократно такой же дозой АС-анатоксина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.