Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа-минимум, или Список обязательного






Мечта — это наша программа-максимум. Точно так же, сознательно или нет, у каждого из нас есть программа-минимум: тот житейский список, который к определенному сроку мы считаем обязательным для себя иметь.

Мы все потребители, кто-то больше, кто-то меньше, и каждого из нас в той или иной степени есть картинка, что у нас должно быть, прямо-таки положено иметь к определенному возрасту.

Например, многие мужчины себе намечают: к двадцати — двадцать женщин, к тридцати — тачка, дачка и дочка. К сорока — своя фирма, по здоровью форма и по деньгам — норма.

У многих девушек золотой век ассоциируется с возрастом 24-30 лет, когда она в пике физической привлекательности и нужно успеть от жизни взять по максимуму. Пик прошел, и к его концу женщина проверяет, как по списку, все ли у нее от жизни есть. Итак,

Муж? — есть.

Любовь — была.

Дети — двое.

Работа — востребована.

Деньги — лежат. Часть на счету, часть в наличке.

  • «Могу свободно тратить!» — для женщин это обычно важно.

Дом? — ну, своя жилплощадь, здоровье — еще осталось, красота — на любителя, любители — есть…

Нормально, если у вас есть список ожидаемого, и вы оцениваете качество своей жизни по соответствию списка и факта. Но задайте себе несколько дополнительных вопросов:

Это правда то, что вам действительно нужно?

Ваш список — не шаблон на уровне подростковых переживаний?

  • Вспоминайте: «Мам, у всех мобильники принимают ММС, а мой нет. У меня урод какой-то, а не мобильник! Я же не могу быть хуже других, купи мне тоже обязательно!»

Получить больше — приятно, но если чего-то вам не досталось, может, вам это и не особенно нужно?

Вы планируете это просто получить от жизни, как подарок от Деда Мороза (и обижаться, если получили не все и не сразу), или в ваших планах себе это сделать?

Тут надо учесть, что женщины и мужчины все-таки разные. Мужчина больше добытчик и созидатель, женщина — маячок и хранитель. Мужчина скажет: «Я решил создать семью», женщина: «Я встретила свою любовь». Соответственно, мужчинам обиды на жизнь просто запрещены, ваша задача самим добыть все необходимое, женщинам требования помягче — обижаться можно, если только у ваших обид и печалей есть благодарные зрители.

  • Для которых, собственно, все печали и предназначены.

Получив, что вы делаете дальше?

Это вопрос больше к мужчинам. Женщина будет полученное удовлетворенно хранить, но традиционная ломка мужчин: «Что делать, когда добился всего, о чем мечтал?» Ответ прост: быть мужчиной, то есть идти вперед и ставить цели следующие, более серьезные. Подробнее — по-разному. На форуме Синтона я отвечал на один из подобных вопросов так.

Вопрос:

Мне исполнилось 30, и я застрял… Как находить цели в жизни, как находить мотивацию? Ведь промежуточные цели достигнуты и к 30 годам приходится вновь определяться что нужно от жизни снова.

Ответ:

30 лет — хороший возраст. Бодрый. Стартовый. Стартовый для того, чтобы встать на свои собственные ноги. Раньше ты летел на энергии тела, тебя несло и себя нужно было скорее сдерживать, чем поднимать. Но вот тебе 30. Юношеская энергия сдувается, теперь надо ехать на своем моторе, а для этого заводить его каждый день.

  • Возможно, ты просто был не в курсе: это происходит у всех. Новый возраст — новая задачка.

Свои стартеры ищи сам, здесь накидаю типовые:

Сделай свой список друзей и пометь, какие тебя энергией и смыслом заряжают, а какие тянут вниз. Сделай правильные выводы…

Книги — только бодрящие и мотивирующие. Большинство книг — ненужная тебе жвачка, а ты создай себе свой список чтения, где каждая книга не случайная и понятно для чего. Например, «Приключения майора Звягина» от Михаила Веллера — как не скисать самому и давать волшебные пендели нуждающимся. У меня на сайте посмотри мой рекомендательный список «Что читать и Как читать». Там же загляни в «Жизнь замечательных людей» — заряжает.

Подвижный образ жизни и спорт с четкими показателями. Есть здоровое и энергичное тело — жить бодро и с целями сможешь (это необходимо, но не достаточно). Тело завяло — завянешь и ты (вот это точно). Поэтому: позаботься, пожалуйста! Утренняя зарядка, пробежки, обливания, подтягивания, все что тебя поддерживает и бодрит.

Это примерно как текущее обслуживание для машины: можно, конечно, масло вовремя не менять, но тогда мотор скоро сдохнет. Тело же тебе, родной, ни в каком автосервисе не обновят: это только твоя работа.

Обращай внимание, что и сколько ешь и пьешь. Дело не столько в том, чтобы завязать с пивом и уменьшить все мясное, сколько во внимании в принципе, что ты в себя пихаешь.

Надеюсь, ты не заправляешь свою машину на случайных заправках? А чем заправляешь себя?

Лучше выпить один стакан сока, чем съесть что-то жирное и пережаренное типа на второе.

Бери себе работу, в которой есть ответственность перед другими людьми: это всегда труднее, но именно это организует.

Семья — вещь бодрящая. Сделай это своим лучшим проектом, чтобы любимая жена была счастливой, а дети — твоей радостью и гордостью.

Для начала — хватит?

Точка «Завершение трудового пути»

Эта точка, этот пункт особенно важен для мужчины. Как правило, это возраст 50-70 лет, и это вопрос о том, сколько вы в жизни сделаете.

Для кого-то это день законного ухода на пенсию, для творческих людей — гораздо позже, но рано или поздно большинство людей, сверив свои силы и размер стоящих перед ними задач, решают: «Хватит. Пора передавать дела, я свою жизнь отработал»

  • Как говорил Михаил Жванецкий: «Все, ухожу из большого секса!»

В эти дни, оглядываясь на пройденный путь, хочется подвести итоги. Если это торжественный ужин, о твоих трудовых достижениях расскажут твои коллеги, Главные же итоги будете подводить сами: чем сможете погордиться?

Сколько выпущено учеников, кем из них гордитесь? Написаны книги? Выпущены методики, которыми пользуются тысячи людей? Сколько построено домов, проложено километров дорог, разработано проектов, создано фирм? Создано направление в науке, открывшее новые горизонты? Построена новая отрасль, ставшая системообразующей для экономики страны?

Самое интересное, что такие результаты жизни для многих людей — реальность.

Найдите в Интернете сайт «Россиянин года». Эта общенациональная программа дает нам возможность назвать тех, кого мы действительно уважаем, кто сделал для нашей страны много достойного.

  • Александр Солженицын, Леонид Рошаль, Юрий Лужков, Никита Михалков, Валентина Терешкова, Олег Табаков…

Кого-то вы знаете больше, кто-то вам знаком мало, но вы можете быть уверенными, что этим людям есть чем гордиться.

Среди удивительных и красивых людей, с которыми я знаком лично, назову только своих коллег. Это Владимир Львович Леви, написавший книги, захватившие лучшую часть Советского Союза интересом к человеку и любовью к психологии, человек, открывший в России новую область культуры: область живой, популярной, человеческой психология. Аркадий Петрович Егидес — думаю, что первый в СССР психолог, всерьез поставивший задачу превращения психологии в прикладную науку не только для специалистов, а в первую очередь для обычных, нормальных людей.

Низкий поклон всем этим людям, и прошу прощения у сотен, тысяч и более людей, которых я здесь назвать не смог.

Большие и великие вещи в жизни действительно делают те, кто когда-то были просто мальчиками и просто девочками. Как и ты когда-то. А для тебя — это реальностью станет? Ты сможешь сделать столько же?

Почему великий человек — не ты?

Почему великий человек – не ты?

Строй свою жизнь так, чтобы, завершая свой бизнес, свою работу, свое творчество, в конце своего трудового пути ты мог сказать: «Этим можно гордиться — сделано действительно много. Это была хорошая охота!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.