Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вершина — всегда впереди






Вершина — это всегда больше, чем ты достиг и имеешь сегодня.

Правдой является то, что твой сегодняшний день, день, который начался сегодня утром, день, когда ты в частности читаешь эти строки — этот день уже твоя вершина. Сам факт, что ты сегодня жив, что ты можешь дышать, видеть, можешь кого-то обнять — уже этот факт делает этот день самым счастливым днем в твоей жизни, а, следовательно, — вершиной. Это правильно, но если ты живешь не только сегодняшним днем, но еще и будущим, то ты обязательно знаешь, что впереди у тебя еще много вершин.

У того, кто мечтает, мечта всегда растет вместе с ним.

Когда я был школьником, я любил ходить в Детский мир. От Центрального входа второй отдел направо — это был отдел для тех, кто делал модели. А я любил делать самолеты. Я уже несколько лет занимался в авиамодельном кружке Дворца пионеров и делал резиномоторные модели, выпиливая лобзиком каждую нервюру, собирая на эмалит крыло и стабилизатор, вырезая ножом винт сначала из липы, а потом и из бальзы. Чтобы сделать один самолет, требовалось от трех месяцев до полугода. Потом мы их пускали на соревнованиях: модели вырывались из рук, и, трепеща, летели прямо под облака.

  • Иногда они держались в воздухе больше трех минут…

Так вот, в том отделе в Детском мире были все сокровища мира. Там продавались сборные модели парусников и подводных лодок, детали к кордовым моделям с бензиновыми двигателями, и там были наборы за 3 рубля 12 копеек и самый крутой — за 4 рубля 17 копеек, в котором, кроме всех возможных планок, папиросной и микалентной бумаги, было два мотка авиамодельной резины: толстый моток круглой белой и моток плоской итальянской резины «Пирелли». Это была даже не мечта — это было нечто запредельное, потому что мечтой была каждая отдельная планка для лонжеронов и фюзеляжа, каждый лист миллиметровой фанеры для нервюр, длинная стальная проволока для винта, не говоря уже о резине. Эти наборы стояли на полке наверху, и я никогда не мог себе этого купить.

Потом, позже, уже окончив факультет психологии и начав работать преподавателем в Интуристе, я на лето по комсомольской разнарядке поехал в летний пионерский лагерь, где стал вести авиамодельный кружок. Мне выдали деньги, я пошел в Детский мир и купил там сразу все, о чем мечтал все детство.

Я был счастлив. Но мои мечты были уже в другом, мои вершины были уже снова впереди меня.

Вершина — всегда впереди!

Вершина всегда впереди

Мечта

Иногда Вершина называется — Мечта. Ты имеешь право на мечту. О чем ты мечтаешь?

Это самые золотые точки жизни, которые тебе обещаны, которые ты можешь получить, которые ты можешь себе обеспечить — если будешь сильно хотеть и если тебе пусть немного, но обязательно повезет…

Мечта всегда вдалеке. Мечта описывает не то, что валяется на дороге, не то, что доступно для многих. Мечта — это результат редкой удачи или сильного достижения. За мечтой нужно плыть, за мечтой необходимо охотиться, ради этого приходится рисковать, выкладываться — и все равно, легкий взмах крыла Птицы Удачи для того, чтобы поймать мечту — необходим.

Есть ли у тебя друг или подруга, с которыми ты мечтаешь вместе? Не ленись мечтать. Выдели себе время на мечтания. Делай это чаще и сильнее, от этого увеличивается энергия желания, энергия жизни.

При условии, конечно, что ты умеешь еще и трудиться: завоевывать мечту, покорять вершины, строить планы и их воплощать.

Не знаю, есть ли люди, удачливые с рождения, но удача чаще приходит к тому, кто умеет ее добиваться. Мечта — сбывается, но обычно быстрее у тех, кто не ленится стремиться к ней каждый день. Ты не ленился, ты максимально сделал и уже можешь воспользоваться всем, что заслужил и заработал.

Мечтай!

Если в тебе не родилась Мечта — тебе не понятно, в какую сторону направить свою энергию.

Если у тебя нет картинки Мечты — ты не знаешь, ради чего карабкаться на Вершину.

Если ты потерял Мечту — даже когда и если ты получишь в жизни все, о чем когда-то мечтал, ты это уже не заметишь.

Мечта - сбывается, но обычно быстрее утех, кто не ленится стремиться к ней каждый день

  • Ну, свой Дом построил… Ага, теперь плати за электричество. Ну, впереди кругосветка — Господи, как надоели эти одинаковые гостиницы!

К сожалению, это грустная правда: одна из основных трудностей работы в работе с неблагополучными детьми — отсутствие у них мечты. Они — не мечтают. Не мечтают и не хотят мечтать, боятся мечтать, осознанно отказываются мечтать, чтобы не напрягать себя возможной болью от того, что мечта — недостижима… У ребенка пустые глаза, и воспитателю не за что зацепиться: ребенок ничего не хочет.

Так же и вы, вы можете проверять себя этим сами: если вы мечтаете, разрешаете себе мечтать — вы живете. Начали лениться мечтать, забываете про свою мечту — начали умирать…

Ваше решение?

Мечтай!

Пока вы мечтаете – вы живете






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.