Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт по техническому состоянию






По мнению специалистов, энергооборудование, эксплуатируемое на завершающей стадии, остаточный ресурс которого оценивается в 20-50 тыс.час, должно переходить в совершенно другую категорию особо опасных энергетических объектов с индивидуальным ограниченным остаточным ресурсом.

Для этой категории оборудования должна быть своя нормативно-техническая база, которая бы учитывала необходимость проведения ремонтно-профилактических работ не в определенные плановые сроки, а по фактическому состоянию.

Для этого такое оборудование должно быть оснащено современными, уже существующими средствами технической диагностики, позволяющими получать необходимую информацию о качестве конструктивных элементов в любое время, в том числе, и в период работы энергоблока. Должна быть разработана методология эксплуатации указанного оборудования, которая на основании экспертных оценок могла бы учитывать индивидуальные особенности энергоблока, режимы его работы, аварийные ситуации, качество на разных стадиях эксплуатации.

Каждый энергоблок должен быть оснащен персональными компьютерами, в программе которых предусматривалось бы решение следующих задач:

· определение текущего состояния энергооборудования и его остаточного ресурса;

· моделирование на ЭВМ работы основных конструктивных элементов энергоблока вплоть до их “разрушения”;

· моделирование физических процессов, происходящих в твердом теле под воздействием эксплуатационных факторов;

· оптимизация объемов и сроков эксплуатационного контроля энергооборудования, а также следующего капремонта;

· оптимизация объема капитальных ремонтов и др.

Для оборудования, вырабатывающего свой ресурс, специалистами предлагается управление индивидуальной надежностью, путем влияния на причины отказов.

Для обеспечения динамического управления индивидуальной надежностью все составляющие этой системы также должны быть динамичными. В том числе:

система контроля и диагностики;

система автоматического регулирования;

система сбора и обработки данных;

система аварийных защит;

система ремонта энергооборудования.

В настоящее время не могут быть отнесены к динамическим некоторые из перечисленных локальных систем по следующим причинам.

1. Система контроля и диагностики энергооборудования сегодня рассматривается как статическая составляющая, так как ее реализовать можно только в период капитальных и расширенных текущих ремонтов.

2. Систему сбора и обработки данных также не в полной мере можно отнести к динамической.

3. Система ремонта оборудования может стать динамической только тогда, когда энергоблок будет оснащен оперативными средствами диагностики и контроля энергооборудования, автоматизированной системой сбора и сортировки информации, компьютерной системой определения наиболее ослабленных зон в котлах, турбинах, трубных системах.

Ремонт по техническому состояниюявляется наиболее перспективным, прогрессивным, наиболее полно отражающим фактическое состояние конкретного оборудования.

На первом этапе организации ремонтов по техническому состоянию основная трудность, по-видимому, связана с недостаточной оснащенностью электрических станций и предприятий электрических сетей устройствами диагностики и, как правило, отсутствием финансовых средств у предприятий на эти цели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.