Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчета назначенного межремонтного ресурса






Назначенный межремонтный ресурс междукапитальными ремонтами принимается равным базовому значению суммарной наработки энергоблока за ремонтный цикл в базовый период.

Базовый период – это интервал времени эксплуатации энергоблока, характеризующийся достаточно высокими уровнями наработки и периодичности капитальных ремонтов, близкими к нормативным. Как показывают статистические данные о работе энергоблоков, такой период для расчёта назначенного межремонтного ресурса должен приниматься в интервале 1980 – 1991 гг.

В соответствии с вышеизложенным назначенный межремонтный ресурс между капитальными ремонтами исчисляют по формуле

, (1)

где – базовое значение суммарной наработки энергоблока за ремонтный цикл в период, принятый за базовый, ч; i -й год ремонтного цикла; – наработка энергоблока за i -й год ремонтного цикла, ч.

Назначенный межремонтный ресурс между предыдущим капитальным ремонтом и средним ремонтом Рср принимается равным половине базового значения суммарной наработки энергоблока за ремонтный цикл в период 1980 – 1991 гг.

. (2)

Назначенный межремонтный ресурс рассчитывается для каждого конкретного энергоблока электростанции по формуле (1) или принимается как среднее арифметическое суммарных наработок за ремонтный цикл группы однотипных энергоблоков электростанции. В последнем случае используется преобразованная формула

, (3)

где – базовое значение суммарной наработки энергоблока за ремонтный цикл для i -го энергоблока, рассчитываемое по формуле (1); z – количество однотипных энергоблоков на электростанции.

Применение формулы (3) позволяет уменьшить влияние на расчётную величину назначенного межремонтного ресурса значительных отклонений наработки отдельных конкретных энергоблоков за ремонтный цикл.

В периоде, принятом за базовый для расчёта назначенного межремонтного ресурса, не должно быть обстоятельств, существенно сокративших наработку энергоблока за ремонтный цикл в этот период, а именно:

– длительного простоя в аварийно-восстановительном ремонте;

– длительного простоя при модернизации или реконструкции;

– длительного простоя в резервных остановах;

– других нарушений нормальной эксплуатации, обусловивших длительные простои энергоблока за ремонтный цикл.

При наличии таких особенностей эксплуатации назначенный межремонтный ресурс принимается равным назначенному межремонтному ресурсу другого однотипного энергоблока станции или энергообъединения, в эксплуатации которого не было нарушений, существенно сокративших наработку энергоблока.

При расчёте назначенного межремонтного ресурса суммарная наработка энергоблока за ремонтный цикл принимается по отчётным документам электростанции от момента окончания предшествующего капитального ремонта до момента вывода энергоблока в последующий капитальный ремонт.

Данная величина назначенного межремонтного ресурса должна быть согласована и утверждена энергообъединением, в которое входит электростанция.

Полученная величина назначенного межремонтного ресурса является нормативом для расчёта календарной продолжительности ремонтного цикла каждого энергоблока или группы однотипных энергоблоков электростанции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.