Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генерирующие компании






Оптовые генерирующие компании (ОГК), созданные на базе РАО «ЕЭС России»

На первом этапе ОГК были созданы в форме 10 холдинговых компаний (100%-ных дочерних обществ РАО «ЕЭС России»). ОГК формировались до момента реорганизации АО-энерго на базе активов, принадлежащих материнской компании РАО «ЕЭС России», с последую­щим увеличением их уставного капитала за счет генерирующих активов АО-энерго, подлежащих вхождению в состав ОГК.

С развитием конкуренции на рынке генерирующие компании постепенно выводились из состава РАО и стали к 2006 году экономически независимыми самостоятельными компаниями, конкурирующими между собой на оптовом рынке энергии и мощности.

Формированию генерирующих компаний должно предшествовало обеспечение прозрачности их создания и выравнивание стартовых условий, то есть у создаваемых компаний должны быть:

• одинаковая экономичность производства энергии, то есть примерно одинаковая себестоимость энергии в разных генерирующих компаниях;

• одинаковая (по возможности) установленная мощность и структура мощности, обеспечиваю­щая возможность работы электростанций, в разных зонах суточного графика нагрузки;

• ТЭС, расположенные на одной территории, должны входить в разные генерирующие компании;

• ГЭС, обеспечивающие качественные показатели электроэнергии на уровне договорных или регламентных значений и работающие по каскадному принципу, должны входить в состав од­ной генерирующей компании.

В целях исключения возможности создания монопольных генерирующих компаний установ­ленная мощность каждой компании должна быть менее 35% от установленной мощности в гра­ницах ценовой зоны оптового рынка. В противном случае генерирующая компания должна ли­бо продать избыточные мощности, либо разделиться на несколько компаний.

В будущем неконкурентоспособные генерирующие компании будут выводиться из экс­плуатации с последующей реконструкцией или консервацией объектов.

Программой реформирования отрасли были созданы десять генерирующих компаний, из которых шесть сформированы на основе крупных ГРЭС, три на базе ГЭС и одна — на базе Загорской ГАЭС. Установленная мощность каждой ОГК около 9 ГВт.

Территориальные генерирующие компании (ТГК)— это компании, созданные на базе генерирую­щих активов АО-энерго (за исключением станций, вошедших в ОГК и изолированные АО-энерго), укрупненные по региональному признаку. Перечень и состав ТГК определялся решением Совета директоров РАО «ЕЭС России». В 2006 году ТГК обособлены от РАО «ЕЭС России».

ТГК формировались по принципу максимального увеличения размера новых ком­паний при обеспечении конфигурации, не препятствующей свободному ценообразованию на оптовом рынке электроэнергии.

Базовым вариантом формирования ТГК являлось создание холдинговой компании — 100%-ного дочернего предприятия РАО «ЕЭС России», в уставный капитал которой вносятся принад­лежащие РАО «ЕЭС России» пакеты акций региональных генерирующих компаний (РГК). Сразу после создания ТГК акционерам РГК предложили обменять свои акции на акции ТГК (головной компании).

Ряд ТГК помимо генерирующих станций включают активы тепловых сетей и котельных. Кроме того, возможна интеграция с муниципальными предприятиями в сфере теплоснабжения. ТГК также могут впоследствии иметь в своем составе сбытовые подразделения, образуемые в порядке диверсификации бизнеса в целях финансового хеджирования при колебаниях цен на рынке электро- и теплоэнергии.

Государство постепенно снижало долю своего участия в ТГК, и к 2008 году оно не имело в собственности акций ТГК.

Независимые генерирующие компании

Помимо ОГК, созданных на базе активов организаций холдинга РАО «ЕЭС России», на рынке действует компания, созданная на базе атомных электростанций, и созданы генери­рующие компании на базе активов «независимых» АО-энерго (Иркутскэнерго, Башкирэнерго, Татэнерго, Новосибирскэнерго).

Сбытовые компании

Продажа электроэнергии на розничных рынках осуществляется через сбытовые компании.

Энергосбытовые компании — это организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии. Энергосбытовые организации созданы в виде гарантирующих поставщиков и конкурентных сбытовых компаний.

Гарантирующий поставщик — коммерческая организация, обязанная заключать договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к нему потребителем либо с лицом, дей­ствующим от имени и в интересах потребителя и желающим приобрести электрическую энергию.

Гарантирующий поставщик (ГП) занимается регулируемым бизнесом. При этом, в отличие от конкурентной сбытовой деятельности, гарантирующий поставщик может совмещать сбытовую деятельностью с деятельностью по распределению электроэнергии (распределительные сети).

Конкурентные сбытовые компании занимаются конкурентной сбытовой деятельностью.

Конкурентные сбытовые компании могут также создаваться независимыми организациями для осуществления деятельности по продаже электроэнергии конечным потребителям.

Ремонтные компании

В сфере ремонтной деятельности функционирует рынок ремонтных услуг, участниками ко­торого являются независимые ремонтные компании. Формирование участников рынка ремонтных услуг осуществлялось с использованием одного из вариантов:

• обособление ремонтных подразделений в дочерние компании АО-энерго и АО-электростанций с последующей продажей пакета акций дочерних ремонтных компаний сторонним заинтересо­ванным покупателям;

• по желанию акционеров при реорганизации АО-энерго создавались отдельные ремонтные компание с последующей продажей принадлежащих РАО «ЕЭС России» пакетов акций данных компаний.

В отдельных регионах, где невозможно формирование эффективного рынка ремонтных услуг, все ремонты могут осуществляться дочерними структурами или собственным ремонтным персо­налом генерирующих и сетевых компаний.

Наряду с компаниями ремонтного профиля ремонтные услуги будут предоставлять произво­дители энергооборудования, инжиниринговые компании широкого профиля и другие участники данного рынка.

Научно-проектный комплекс

Реформирование научно-проектного комплекса ориентировано на создание комплекс­ных компаний, осуществляющих инжиниринговую деятельность для генерирующих, сетевых и других компаний электроэнергетики, а также предприятий прочих отраслей.

Целевая структура отрасли предполагала формирование семи региональных научно-техни­ческих центров — инжиниринговых компаний, предоставляющих полный комплекс услуг от ди­агностики и проектирования до приемки работ, включая организацию поставок оборудования, ор­ганизацию выбора подрядчиков, а также Инженерного центра ЕЭС, ориентированного на разра­ботку проектов реконструкции и нового строительства объектов «под ключ».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.